Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Что ждет Соловецкий заказник?

Директор национального парка Онежское Поморье, Архангельская область, высказал свою точку зрения на вопрос об эффективности управления Соловецким заказником.
В программе «Особое мнение», радиостанции «Эхо Москвы Северодвинск», журналисты попросили Олега Продана выступить в качестве эксперта, работающего в системе особо-охраняемых природных территорий. Их интересовала дальнейшая судьба Соловецкого заказника, и кто будет им управлять.

Олег Леонидович, в частности, ответил: «По установившимся нормам и правилам заказники федерального значения присоединяются к ближайшим национальным паркам или заповедникам. Как только будет подписано Постановление о создании заказника на территории Соловецкого архипелага, встанет вопрос - кто им будет управлять. Тут надо исходить из практической целесообразности». Это, по мнению Олега Продана, наличие подготовленных инспекторов, специальной техники, материальной базы и доступности для контроля за территорией.

Также он отметил, что еще при создании национального парка «Онежское Поморье» обсуждался вопрос о присоединении к нему Соловецкого заказника, и проводимая в парке работа строилась с учетом этих территорий.

Кратчайшее расстояние от основной базы национального парка в деревне Летняя Золотица до островов порядка 25 км. Это позволит держать оперативную связь инспекторов, контролирующих территорию и при необходимости быстро подключить дополнительные силы и средства. В качестве примера Олег Продан рассказал, как несколько лет назад они обнаружили пожар на острове Анзер. Оперативно прибыв на место, они приняли меры к ликвидации очага возгорания. «Тесная связь между этими территориями сложилась исторически, - отметил он. И земли Онежского полуострова, со стороны островов, в старину принадлежали именно Соловецкой обители».

Олег Продан подчеркнул, что образование Соловецкого заказника позволит сохранить уникальную природу архипелага и при этом не будет накладывать серьезных ограничений на местных жителей, которые разумно подходят к вопросам природопользования.
Напомним, что ранее общественные организации «Гринпис» и «Общероссийский народный фронт» подняли вопрос о целесообразности присоединения Соловецкого архипелага к другому национальному парку, находящемуся на значительном удалении от этой территории.




В каждом доме без мебели не обойтись. Ведь, встречая гостей, хозяин рассаживает их за прекрасным столом. На сайте http://sheffilton.com Вашему вниманию представлен огромный ассортимент мебели на любой вкус и цвет. Заходите и делайте свой выбор.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (309)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20