Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Митрополит Даниил: Крещение без смирения не приведет нас в Царство Небесное

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в день собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна совершил Божественную литургию в Никольском храме Северодвинска.

В проповеди архипастырь рассказал о смысле праздника Крещения Господня и призвал верующих помнить, что все мы крещены в Православии: «Однако мало быть просто крещеным человеком, нужно работать над собой, чтобы посеянное в этом таинстве не было погребено под толщей наших грехов. Я желаю вам внутреннего смотрения в сердце, чтобы знать и подсказывать другим, что Крещение без внутренней борьбы, без смирения, без глубокого постоянного покаяния не приведет нас в Царство Небесное. Будем же работать над собой, трудиться, чтобы избавлять себя при помощи Божией от всего греховного и тленного!»

Стоит сказать, что в Никольском храме уже несколько месяцев идет косметический ремонт. «Перебирались и укреплялись полы, ставились металлические балки и опоры взамен деревянных, все выравнивалось, — рассказал настоятель церкви, благочинный Северодвинска, священник Сергий Ермаков. — Также выравнивались стены и покрывались плиткой. Мы разобрали служебные помещения алтаря, так как пономарка была в аварийном состоянии. Эти помещения будут восстановлены заново. Также ждут ремонта другие помещения, внешний фасад пока изменяться не будет. О сроках окончания ремонта говорить пока трудно, потому как нет крупных жертвователей. Все делается только на приношения прихожан, один из которых, к примеру, пожертвовал на храм плитку, которую мы использовали для ремонта».

Напомним, что в Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать святых, которые ближайшим образом послужили данному священному событию в истории. Так, на следующий день Богоявления Церковь чтит того, кто послужил делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя.

Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета. Святой пророк Иоанн засвидетельствовал о пришествии на землю Единородного Сына Божия, воспринявшего человеческую плоть. Он сподобился крестить Его в водах Иордана и свидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя. Сродник Господень по матери, сын священника Захарии и праведной Елисаветы, Предтеча Господень родился шестью месяцами раньше Иисуса Христа.

Святой Иоанн в дикой пустыне приготовлял себя к великому служению строгой жизнью, постом, молитвой и состраданием к судьбам народа Божия. В возрасте около 30 лет святой Иоанн вышел на проповедь покаяния. Он явился на берег Иордана, чтобы своей проповедью приготовить народ к принятию Спасителя мира.

Крестив безгрешного Агнца Божия, святой Иоанн вскоре мученически скончался, усеченный мечом по приказанию царя Ирода.

Источник: http://arh-eparhia.ru/


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (318)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20