Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельский священник: «Pоkemon GО» — клад для шантажистов и манипуляторов, посягающих на свободу человеческой личности и ее неприкосновенность

«Pоkemon GО» — клад для шантажистов и манипуляторов, посягающих на свободу человеческой личности и ее неприкосновенность. Так прокомментировал общемировой дебют популярной компьютерной игры бывший преподаватель информатики, священник Архангельской епархии иеромонах Даниил (Плотников). Его  мнение приводит официальный сайт Архангельской епархии.

«Вызывает интерес не столько запуск программы, с помощью которой происходит интересная и любопытная интеграция виртуальной реальности в объективную (или наоборот), — подобные технологические эксперименты реализуются уже давно — а то, как она влияет на взрослых людей, и в особенности на детей, — пояснил священник. — Человек со странным блеском в глазах движется по улицам города, уставившись в гаджет, он что-то старательно ищет в экране своего электронного устройства, наталкиваясь на препятствия, толкая окружающих. Такое поведение вызывает настороженность и заставляет обеспокоиться здоровьем путника».

По мнению отца Даниила, «компьютерные игры, используемые на гаджетах с GPS-ГЛОНАСС-модулем, — это прекраснейшее устройство отслеживания конкретной геопозиции (до шести метров) и конкретного человека с подробным описанием марки устройства, интерфейса, операционной системы, ПО, а также персональной и аудиовизуальной информации. Все это, в свою очередь, является хорошим основанием для использования данного контента спецслужбами или недобросовестными людьми в целях шантажа и манипуляции свободой человеческой личности. Злоумышленники получают возможность подробно изучать внешнюю среду, рабочее место и быт того человека, который активно пользуется приложением, — продолжил священник. — Если же у спецслужб и недобросовестных людей появится необходимость более подробно изучить какое-нибудь место, они легко могут разместить там цель — "покемона", чтобы пользователь сам пришел именно туда и как следует "отстрелялся" в самые разные углы помещения, с последующей передачей снимков в "фоновом режиме" именно тем, кто оставил здесь "приманку"».

Кроме того, отец Даниил отметил, что безобидная, на первый взгляд, игра может стать пособницей убийства. Так, в американском городе Глэдстоун, штат Миссури, неизвестный водитель грузовика сбил 18-летнюю Кейтлин Шелтон, которая находилась на девятом месяце беременности. ДТП произошло, когда девушка с друзьями играла в мобильную игру «Pokemon GO», сообщает Opposing Views.

Также священника обеспокоила «этическая сторона» покемономании: «Что если "покемон" окажется в алтаре храма? Или обнаружится на территории закрытого учреждения, режимного объекта, охраняемого места? А что если "покемон", по стечению обстоятельств, появится в границах личной свободы какого-либо человека? Конечно, каждый сам делает выбор, готов ли он впустить в свою личную жизнь тех, кто может разрушить ее в течение весьма короткого времени».

Pokеmon Go — многопользовательская ролевая компьютерная игра дополненной реальности из серии Pokémon. Разработана компанией Niantic и изначально издана в США, Австралии и Новой Зеландии 6 июля 2016 года для мобильных устройств на базе iOS и Android. Уже через неделю игра стала популярной и получила огромное количество загрузок. Число установок в Google Play составило более 10 млн., но общее число было большим, поскольку в неподдерживаемых регионах пользователи ставили специально взломанные версии. По данным компании Sensor Tower на конец недели по выпуску среднее время ежедневного использования Pokémon Go составило более 33-х минут. Это больше, чем ежедневное среднее пользования Facebook (22 минуты в день), Snapchat (18 минут) и Twitter (17 минут). По состоянию на 12 июля в Pokémon GO только для iOS в США ежедневно совершалось покупок на 1,6 млн. долларов при том, что платили только 5 % игроков.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20