Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Протоиерей Евгений Соколов: О любви как жертвенности

Отличие Православия от других христианских конфессий во многом сводится к пониманию любви как умения и желания правильно жертвовать собой. Об этом рассказал протоиерей Евгений Соколов, глава миссионерского отдела Архангельской епархии, на встрече с участниками студенческого клуба «Ихтис» при общественном факультете Ментального здоровья Северного государственного медицинского университета. Встреча была посвящена различиям христианских конфессий: Православия, католицизма и протестантизма.

«Очень важно понимать, в какого Бога мы веруем. От этого понимания строится вся жизнь, — сказал священник. — Есть путь простой веры: Бог есть, потому что Он есть. И есть путь разума — очень длинный, тяжелый. Сегодня большинство людей следуют этой дорогой. Добровольно обрекая себя на пост, молитвы и различные прещения, человек должен понимать, зачем это нужно».

Отец Евгений рассказал о своем опыте обретения веры. «В мире, где столько греха, ненависти, порока, грязи, нелогичности, где страдают дети и благоденствуют злодеи, очень трудно почувствовать присутствие Божие. Однако каждый рано или поздно как бы упирается в стену и понимает, что Господь все же существует. Для меня как инженера опорой в поисках веры стало ясное понимание того, что мир существует по законам естественных наук».

Упорядоченность физической реальности свидетельствует о действиях внешнего по отношению к этому миру Великого Разума, отметил главный миссионер епархии: «Все химические элементы можно выстроить в систему. Вся система материального мира подчиняется жестким законам, открывая которые, наука не отвечает на вопрос об их происхождении. Между тем понятно, что этот внешний Разум должен существовать. У мира есть Автор, Творец, Бог».

Признавая существование Создателя, мысль двигается к вопросу о бытии разумных одушевленных существ — к вопросу о смысле бытия человека. «Зачем Бог все это создал? Зачем живу в этом мире я? Какова моя роль? Зачем пришел я в мир? Жизнь бессмысленна, если нет ответов на эти вопрошания! Современное человечество, отказываясь от рефлексии о смысле жизни, напоминает сообщество людей, плывущих на корабле. Для них важно, что подают на завтрак, на обед, на ужин. Важна насыщенность и уровень культурной программы. Их заботит безопасность корабля, надежность лайнера. Заняты пассажиры мыслями о том, что надеть на предстоящий бал. Куда плывут они — табуированная тема. Что ждет на берегу — запретный вопрос. Так живет мир сегодня — процесс жизни всех интересует, но только не конечный ее итог».

Между тем, в основе мироздания лежат не только материальные законы, но и духовные — законы межличностного общения "человек-человек" и "человек-Бог". История христианства, по словам отца Евгения, представляет собой историю создания неких "подзаконных актов", определяющих, как правильно верить в Бога. «Когда человек выбирает веру, он выбирает законы, по которым будет существовать его душа, его духовная сущность. Желая развить тело, мы идем к тренеру, он развивает нас по каким-то методам. Хотим вылечить зуб — идем к врачу, который лечит по правилами в соответствии с нормами. Ум мы тоже развиваем не абы как, а по принятым, проверенным, исследованным методикам и программам. Однако как только речь касается духовной сферы, свобода от всяких законов и правил сразу выставляется как главный императив».

Священник отметил, что подлинно свободный выбор религиозных взглядов предполагает осведомленность, грамотность, наличие знаний в духовной области: «Вызывает оторопь, когда раздаются призывы позволить ребенку самому выбирать веру. Выбирать можно, если есть информация. Вспомните выбор профессии — значение имело множество факторов, масса аргументов. Когда ребенок лишен знаний, а ему предлагают выбирать, это весьма странно. Что он может выбрать, если не знает разницу?»

Миссионер привел евангельский принцип оценки религиозных учений — «По плодам их узнаете их» (Мф.7:16). Сегодня мы видим плоды католической доктрины, также видим плоды Православия и протестантизма. «Каждая из порожденных этими религиями культур достигла своих вершин и породила своих героев. В каждой из традиций воспитали свое понимание смысла жизни. Для нас это служение Творцу в рамках Его воли. Бог есть любовь. Он бесконечен, и никакими формулировками не охватить Его, однако к этому следует стремиться. В Православии любовь есть умение и желание правильно, в рамках духовных законов, жертвовать собой. Примерами добродетельной жертвенности пропитана русская литература и культура. Такого нет на Западе. Именно в понимании любви проходит принципиальная граница между нами».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20