Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Как уберечься от вербовщиков секты "Свидетелей Иеговы"

Правильное семейное воспитание - лучший способ уберечься от секты «Свидетелей Иеговы». Об этом рассказывает доцент кафедры психиатрии и клинической психологии Северного государственного медицинского университета, главный клинический психолог Архангельской области Евгения Щукина:

- То чаще, то реже к нам на улице подходят странные люди, которые хотят что-то рассказать о Боге. Еще более неприятна ситуация, когда звонят в дверь квартиры и тоже пытаются что-то рассказать о Боге или «всунуть» какие-то брошюрки…

Сегодня мы знаем, что это — представители секты «Свидетели Иеговы», и многим известно, что не надо вступать с ними в диалоги. Однако все же и сегодня попадаются такие, кого затягивают в эту секту. Почему?

Чтоб ответить на этот вопрос, надо посмотреть на людей, попавшихся в сектантские сети. К сожалению, сегодняшняя социально-экономическая ситуация для части населения является неблагополучной: нет работы, маленькая зарплата… Но главная проблема даже не материальная, а духовная. Кто-то потерял, а кто-то и не приобрел смысла в этой жизни, растерялся, или стало скучно, опять же от духовной пустоты. Сектанты действуют на авось – подходят, заводят разговор, и, если человек откликнулся, это их «клиент». О страшных последствиях для людей, попавших в секту, много написано в интернете, показывают фильмы по телевидению.

Мы должны помнить, что образовавшаяся в душе пустота будет чем-то или кем-то занята. Причем сектанты используют такие приемы вербовки, которые неопытный запутавшийся человек воспринимает как доброе слово и желание помочь. Неразборчивость в отношениях с незнакомцами может оказаться роковой.

Родители и педагоги способны помочь подрастающему поколению обрести смысл в жизни. Надо только не лениться и понимать, что если этого не сделаешь ты, то сделают другие, и не всегда добрые люди. А сейчас многие дети не получают в семьях необходимого тепла и воспитания.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) в своей небольшой книге о воспитании в семье сказал: «Ибо нельзя родить дитя и бросить его; на родителях, и прежде всего на матери, лежит святейшая обязанность — вырастить ребенка и дать ему воспитание». И далее он призывает: «Все великое, вечное, святое всегда должно ставиться во главу угла. Поэтому необходимо, чтобы в жизни женщины эта важнейшая задача занимала первое место. Женщина ответственна за воспитание детей перед государством и перед обществом. Более того, от этой обязанности она отказаться не может и не смеет, ибо совершит тяжкий грех. Пусть она занимается науками и всеми трудными делами наравне с мужчинами, но при этом никогда не забывает своего основного призвания».

Он задавал вопрос, кто же воспитывает детей в таких семьях, где и отец, и мать занимают важные общественные должности, с утра до ночи на работе и не имеют ни времени, ни сил, ни возможности заниматься детьми. И отвечал: в огромном большинстве случаев — никто. Но этот «никто» может оказаться сектантом… И тогда в дом придет беда. Такая семья, в которой некому заниматься воспитанием детей, не составляет единого неразрывного духовного целого, поэтому ни в обществе, ни в государстве не может быть благополучия, утверждает святитель Лука.

Обращение регионального антисектантского центра «Гражданская безопасность» к жителям региона:

Если Вы или Ваши близкие получили литературу организации, включенную в федеральный список экстремистских материалов, или имеющую ссылку на запрещенный сайт организации; либо Вы осведомлены о противоправной деятельности культа "Свидетели Иеговы" в Архангельске или Архангельской области - убедительная просьба обращаться на телефон горячей линии антисектантского центра «Гражданская безопасность»: 8-911-552-80-21

Также обращения принимаются на электронный ящик: gr.bezopastnost@mail.ru


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20