Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"И правильно сделали, что сорвали!". Сергей Пивков о срыве сессии горсовета Новодвинска

 

Заместитель руководителя фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов, курирующий Новодвинск по партийной линии, Сергей Пивков прокомментировал поступок своих коллег, приведший к срыву сессии местного горсовета. Напомним, 22 сентября она была остановлена после выступления руководителя фракции ЛДПР Кирилла Алескерова и последовавшего за ним выхода депутатов фракции из зала заседания.

Причиной такого поведения депутатов от ЛДПР стала их жесткая позиция по вопросу изменения некоторых положений регламента, касавшихся права передачи голоса и отмены поименного голосования на сессии.

– Мы категорически против передачи голосов, – заявил тогда руководитель фракции ЛДПР Кирилл Алескеров. – Каждый депутат должен лично принимать участие в работе сессии и голосовать по вопросам повестки. Если избрался депутатом, будь добр работать! Также мы против того, чтобы убрать поименное голосование – каждый новодвинец имеет право знать, как голосует его депутат. И учитывая то, что все вы тут уже сговорились, фракция ЛДПР приняла решение покинуть зал заседаний. Мы не видим смысла принимать в этом участие.

Жесткая позиция депутатов фракции ЛДПР понятна и объяснима, однако представители администрации и часть депутатов, решив во чтобы то ни стало продавить этот вопрос, готовятся к его повторному рассмотрению уже на следующей сессии.

Мы решили более детально рассмотреть проект, чтобы выяснить – что же такого важного скрывается под мало примечательной формулировкой «О внесении изменений и дополнений в отдельные муниципальные правовые акты по вопросам организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск». За помощью мы обратились к заместителю руководителя фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов, курирующему Новодвинск по партийной линии, Сергею Пивкову.

Сергей Анатольевич, скажите, как Вы оцениваете поступок своих новодвинских коллег?

– Полностью поддерживаю их позицию и решение пойти на срыв сессии, иначе бы это проект был уже принят. А ведь там, помимо отмены поименного голосования и снижения требований к участию депутатов в сессиях горсовета, кроется много чего интересного.

Что, например?

– Например, у депутатов планируют забрать право согласовывать первого заместителя главы. Может кто-то скажет, что это не так и важно, но с учетом того, что действующего мэра назначили именно депутаты, а сам он фактически является жителем Архангельска, то к вопросу о первом заме точно стоит подойти очень взвешенно. Да и вообще я не сторонник передачи власти в одни руки. Совет депутатов все-таки коллегиальный орган, который, помимо контролирующей, должен выполнять и некую сдерживающую функцию. Или, если хотите, оберегающую от быстрых или необдуманных решений. В конце концов, каждый депутат, как и глава, должен действовать в интересах горожан, а не своих личных.

Да, но разве Вы не согласны, что определяющим здесь все-таки должно быть мнение главы?

– Если и соглашусь, то только лишь отчасти. Тем более, что кандидатуру первого зама предлагает именно глава, а депутаты только согласовывают. Такой же принцип, даже более жесткий, действует и в региональном правительстве. Областные депутаты согласовывают вообще всех заместителей Губернатора, а также и министра финансов. Но это далеко на самое интересное новшество, которое предлагалось принять на сессии.

А что еще?

– Повторюсь, интересного много. Но самое, на мой взгляд, недопустимое предложение, – это введение новых должностей. В администрации может появиться должность руководителя аппарата, а также штатные и внештатные помощники и советники главы, то есть работающие как на безвозмездной основе, так и на оплачиваемой. И это в то время, когда кругом все только и твердят об оптимизации расходов. Губернатор Архангельской области, например, недавно также говорил о необходимости сократить управленческий аппарат, что должно привести к более эффективному расходованию бюджетных средств. Время сейчас такое, не до новых должностей и шика. Поэтому поддерживать увеличение штата, тем более руководящего, а в особенности помощников и советников главы, депутаты от ЛДПР не намерены. Думаю, что в администрации и сейчас достаточно руководителей. Да и вообще, такие серьезные решения просто так и по-тихому приниматься не должны. Мнение новодвинцев кто-нибудь спросил?

Тут Вы безусловно правы, мнение жителей по таким вопросам спрашивают не часто. Может, и от того, что ответ известен заранее.

– К сожалению, наши жители и сами зачастую мало интересуются происходящим. В лучшем случае смотрят телевизор и читают газеты, только вот далеко не все местные средства массовой информации пропустят такие новости. Со своей стороны, мы, как можем, стараемся донести объективную и полную информацию, но зачастую новодвинцы так и остаются в неведении. И целью недавнего поступка наших депутатов также было и привлечение внимания.

Да, и у вас это получилось. Многие региональные и даже федеральные информагентства рассказали об этом случае.

– И это хорошо! Мы и дальше намерены информировать жителей, поднимать активность и привлекать их к обсуждению проблем и принятию важных городских решений. Вот, например, 12 октября состоятся публичные слушания по внесению изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Новодвинск». Каждый горожанин имеет право прийти на это мероприятие и высказать свое отношение к предлагаемым изменениям. Поверьте, там тоже много чего интересного.

Отлично! Мы обязательно проинформируем новодвинцев о дате и месте проведения слушаний. А если вернуться к сорванной сессии, что будет дальше?

– Насколько мне известно, разработчики планируют вновь вынести вопрос на ближайшую сессию, а лоббирующие это решение депутаты уговаривают коллег не поднимать шум и согласиться с нововведениями. Для меня эта позиция некоторых народных избранников кажется весьма странной. В любом случае своим уходом с сессии депутаты фракции ЛДПР привлекли внимание, выиграли время и дали возможность депутатам других фракций более детально ознакомиться с проектом и все-таки выработать свою позицию. Надеюсь, что мнение жителей здесь тоже будет учтено.

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20