Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ленин и хохмач. Иван Ургант как орудие провокации

Иван Ургант обидел Ленина. В ответ коммунисты обиделись на Ваню, а кубанские так даже судом ему пригрозили.

Меня с юности поражало это трепетное отношение к Ильичу. Вроде бы, сидит на твоей кухне законченный диссидент, пьёт водку под песни Галича, Сталина проклинает, над Брежневым насмехается. Но стоит уничижительно отозваться об основоположнике, так сразу нарываешься на строгий взгляд – «а вот Картавого ты не трогай, он как лучше хотел, но сволочи-соратники помешали».

То есть, если Джугашвили в той тусовке московской интеллигенции середины 70-х был однозначным злом, то Ульянов – добром, пусть и наивным, всеми обманутым. Конечно, определённую роль сыграли сусально-плаксивые истории «Ленин в Горках» и «Ильич и дети». Помню, как меня, пытливого пионера, в самое сердце поразила история расстрела царской семьи. Убить несовершеннолетнего больного мальчика Лёшу лишь для того, чтобы вытравить царское семя… как-то совсем не по-советски. А как же «сын за отца не отвечает»? Неувязочка. Тут бабушка мне и рассказала, что Ленин, оказывается, был против этого, но раздражённые гражданской войной малограмотные рабоче-крестьянские массы поступили по-своему, а вождь был далеко и не успел помешать, объяснить, образумить. А ещё Ильич простил Фаину Каплан, в него стрелявшую. Так и сказал – «пусть живёт, стерва, и видит, как хорошо жить при социализме». С тем и помер.

Вот какую лапшу вешали бабушке на уши в её революционную молодость, а она, соответственно, мне. И я верил… пытался поверить.

Откровения появились в перестройку. Незлобные анекдоты про Ленина-джигита – «вах, как за брата отомстил!» - сменились острой сатирой на его отношения с Наденькой и Инессой. Помню, как меня лично шокировала история про его охоту на зайцев, когда «самый человечный из людей» элементарно перебил ушастых, прятавшихся на островке от наводнения, прикладом втулки и потом бурно радовался, что сэкономил патроны. А как же дед Мазай? А вот так…

Окончательно добил ленинский тезис про интеллигенцию – «как г…о нации», который ныне так любит цитировать всякое б…о. То есть, мы с Ильичом стоим по разные стороны не только баррикад, но и всех человеческих ценностей. Картавый карл, по-другому его в моей семье не называют. Да и во многих других тоже.

Но мы-то с вами говорим про Ваню, ему-то за что прилетело? Известный телеведущий в своей вечерней именной передаче поиронизировал по поводу изменившегося до неузнаваемости лика вождя мирового пролетариата, отметив, что впервые с момента установления канонов изображения Ленина тот был лишён бороды и усов и теперь «тянется губами к детям». Страстей добавил соведущий, бывший квновец Дмитрий Хрусталёв, в своё время отличившийся тем, что первым спародировал на телеэкране Путина (и ему ничего за это не было). Шутник-самоучка предложил осмыслить жест посеребрённого Ильича, станцевав «макарену», а Ургант отметил, что это «первый в мире памятник с носогубной инъекцией».

Ну и дальше в том же духе шутили, задев мимоходом сразу всех основоположников марксизма-ленинизма. Сам я передачу ту не видел в эфире, только отрывки в интернете. И скажу, что это популярный во всём мире стиль – шутить на грани фола в полночь над тем, что днём лучше и не упоминать всуе. Конечно, вряд ли кто тронет болезнь современника или безусловные национальные символы. Но мумию, к которой у доброй половины населения отношение, мягко говоря, неоднозначное… почему нет? Ведь благодаря Ильичу отнюдь не все из грязи в князи скаканули… многие и в обратном направлении.

А вот саму фотографию памятника я внимательно рассмотрел. Сразу и не поймёшь, что это Ленин. Мне это изваяние напомнило нашего Василия Поздеева. Того, что за Сталина. Или это идеология так на внешность влияет?

Скорее всего, это была фотожаба (фотомонтаж оскорбительный по форме) неизвестного ёрника, над которым изгалялся, в том числе, и архангельский сегмент интернета. Но «Коммунисты России» с Кубани решили всё повесить на известного им Ивана. Что, кстати, немудрено: кое-кого давно раздражает сочетание его исконного русского имени с нетитульной фамилией.

«Мы обратились в адрес генерального прокурора РФ с требованием о немедленном возбуждении уголовного дела по факту разжигания социальной розни, а также в адрес генерального директора ОАО «Первый канал» с требованием немедленного отстранения от телевизионного эфира Урганта и Хрусталева до окончания разбирательства. Мы также направили письмо бабушке Урганта (вот ябеды – прим. ред.) с просьбой объявить бойкот внуку до тех пор, пока он не извинится перед Ильичом и жителями Краснодарского края. Кроме того, мы намерены обратиться к губернатору Краснодарского края, чтобы совместными усилиями лишить Урганта и Хрусталева возможности отдыхать и зарабатывать на наших курортах», - не мог отказать себе в удовольствии привести этот шедевр стукаческого творчества полностью и без купюр. Особенно впечатлило требование к бабушке-Ургант отказаться от внука-Урганта. Этакая циничная пародия на легенду про Павлушу Морозова. Похоже на фейк, не правда ли? В здравом уме такого не напишешь? Но ведь опровержения до сих пор не появилось. Значит, писалось от души… и от больных мозгов.

Но зачем самому Ване Урганту это надо? Ведь отнюдь не первый скандал из-за языка. Он и над бедной самарской пенсионеркой в эфире шутил, которой привиделось, что голый Ургант за ней по подъезду с ножом гоняется. Ясно, что нездоровые глюки. С его-то доходами (корпоратив от 50000 евро или около-того) вполне мог отстегнуть старушке на лечение, а не стебаться в эфире. Тем более, что та ситуация не имела к политике никакого отношения.

Вот с политикой у Ивана всё жёстко. Думаете, зря его Познер берёт с собой во все путешествия по миру? Ничего не зря. Ведь с Вани взятки гладки – он шут, которому позволено почти всё. На таких в цивилизованных странах не обижаются. Я от израильтян слышал – «чего с него взять, со шлемазла», когда самому мэтру интервью они не прощают. Однако у наших телеэкранов сидит много таких, которые и эскапады Задорнова – «они же ту-у-упые» - принимают за президентскую установку к действию.

Помните скандал на «Смаке» в самый острый момент идеологического противостояния Москвы и Киева? «Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни», - залепил Иван в эфир, а острожный по жизни Александр Адабашьян (школа Н. Михалкова) ему поддакнул: «…а я стряхиваю останки громадян с ножа». И что? А ничего, вопль возмущения был только с украинской стороны, даже наши либералы лишь усмехнулись (хотя лично меня покоробило). Потом было не менее ёрническое извинение – «…обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно». И вопрос посчитали исчерпанным, никто в Ивана не стрелял у подъезда телецентра. На что угодно спорю, всё это была заранее спланированная провокация, утверждённая Константином Эрнстом.

Мои знакомые с Мосфильма, работавшие с Иваном Ургантом, отзываются о нём в превосходных выражениях – «свой парень, не звездюк». Свой он и для Кремля, раз допущен до участия в провокациях. Актёр, кстати, средний, на мой взгляд, судя по тому, что в кино сыграл. Зато шоумен знатный, а это ещё щедрее оплачивается.

Ну, а мораль… это не про актёрскую профессию. Как минимум, не про этот жанр. Приятного аппетита, зритель…

Леонид Черток

 
 
Парк – это место, где можно отдохнуть с близкими и друзьями на природе. Однако для этого необходимо создать все соответствующие условия. Ведь в парке имеет место быть не только зелени, но также элементы декора. На сайте http://sadbeton.ru Вашему вниманию представлены бетонные изделия от компании СадБетон. Создайте уют в парке.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (295)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20