Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дети, деньги и законы: Сегодня в Госдуме обсудят Национальную стратегию действий в интересах семьи

В России может появиться Национальная стратегия действий в интересах семьи, в рамках которой предлагается систематизировать законодательство и выработать новые меры соцподдержки семей. С такой инициативой выступила председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец, сообщает RT.

Как отметила Волынец, планируется создание межведомственной рабочей группы по дальнейшей работе над проектом документа. Предложение обсудят на круглом столе в Госдуме. В совещании примут участие представители Минтруда и Минфина, общественных организаций и родительского сообщества, а также депутаты и сенаторы из профильных комитетов Федерального собрания.

Волынец заявила, что Национальная стратегия необходима для определения генеральной линии российских законов по отношению к институту семьи.

«В первую очередь, в стратегии должна быть чётко обозначена генеральная линия российского законодательства по определению понятия семьи и обозначению её суверенного статуса. Это позволит исключить внедрение в нашей стране разрушающих семью норм и применение ювенальных технологий», — пояснила Волынец.

По мнению автора, важно принять закон «О статусе многодетной семьи». Этот документ должен объединить, систематизировать и стандартизировать на федеральном уровне положения о многодетных семьях, а также меры их поддержки. Сейчас они различаются в разных регионах. Например, нередки случаи, когда многодетная семья утрачивает полагающиеся ей по закону льготы и преференции, если она проживает не по месту постоянной регистрации или дети прописаны по разным адресам.

Новые меры

Стратегия также предполагает усиление господдержки семей и пересмотр существующих инструментов в случае их неэффективности.

В числе новых мер Волынец предлагает предоставить семьям выбор между материнским капиталом и ежемесячными выплатами, а также расширить перечень направлений для использования маткапитала. В частности, это покупка автомобиля, предметов одежды для детей, лекарств, продуктов питания, обучающих пособий, спортивного инвентаря и пр. Планируется, что материнский капитал можно будет использовать и в качестве банковского депозита.

Разработанный Волынец проект также подразумевает освобождение студенток, являющихся матерями, от оплаты обучения, а родителям тех детей, которым не хватило мест в детском саду, — ежемесячные денежные компенсации.

Для матерей, совершивших уголовное преступление, предусмотрена отсрочка наказания до достижения детьми совершеннолетия — в том случае, если мать была признана судом неопасной для общества.

Помимо упомянутых мер, предлагается установить максимальную процентную ставку по потребительским кредитам — 45%.

Дальнейшую работу над проектом стратегии планируется поручить межведомственной рабочей группе, создание которой будет инициировано 23 марта в Госдуме на круглом столе.

Идея разработки стратегии в интересах семьи появилась после получения и обобщения многочисленных отзывов и предложений, которые поступили в Национальный родительский комитет после вызвавшей широкий общественный резонанс инициативы о введении ежемесячных пособий на детей. Волынец отметила, что это продемонстрировало актуальность вопроса.

Ранее сообщалось, что член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец предложили ввести ежемесячные выплаты в качестве альтернативы материнскому капиталу. Семьям с одним ребёнком было предложено выделять 3 тыс. рублей, 8 тыс. — с двумя, а 15 тыс. рублей — с тремя родными или усыновлёнными детьми. При этом родителям с пятью детьми, согласно инициативе, полагается земельный участок под строительство дома, а тем, кто воспитывает семерых детей и более, — автомобиль «газель» для удобства передвижения.

С заботой о демографии

К предложению принять Национальную стратегию в интересах семьи позитивно отнеслись в Общественной палате РФ. Как отметила член комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Юлия Зимова, всё, что касается работы по поддержке семьи, следует предусмотреть в едином документе.

«Сейчас всё, что касается семьи, нигде не сведено. В стратегию могли бы быть включены показатели статистики и сама информация, касающаяся семьи, чтобы можно было понять, развивается институт семьи или нет. Также могут быть разработаны новые, более правильные показатели работы губернаторов (относительно поддержки института семьи. — RT)», — сказала Зимова.

Она считает, что такими показателями могут быть данные о количестве детей, посещающих бюджетные и коммерческие детсады, числе семей, пользующихся соцподдержкой со стороны государства и игнорирующих её, и статистика, связанная с работой с трудными семьями.

Зимова отметила, что в документ должны быть включены блоки, касающиеся образования, повышения доступности здравоохранения для детей и информационно-просветительской работы с родителями в СМИ. При этом работать над стратегией должны серьёзные специалисты на уровне правительства, Общественной палаты и уполномоченного по делам ребёнка в России, подчеркнула член комиссии ОП.

«Возможно, это должен быть план, принятый правительством с нужными показателями, критериями и задачами», — добавила Зимова.

Общественник также поддержала предложения о принятии закона «О статусе многодетной семьи», расширении списка товаров и услуг, на которые можно потратить маткапитал, и выделении компенсаций в случае отсутствия места в детском саду.

 

 

 

 

 

 

 

Толстовка пользуется популярностью, как в спорте, так и в повседневной жизни. Где можно ее подобрать? Недорого купить толстовку в printez.ru с принтом вы можете уже сегодня. Интернет-магазин предлагает широкий выбор мужских и женских толстовок с принтами.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20