Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Доктор Рошаль: В России отсутствует единая структура управления здравоохранением

Педиатр указал на проблемы в российском здравоохранении на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам

В России фактически отсутствует единая структура управления здравоохранением, при этом медицинская сфера страдает от хронического недофинансирования. Об этом заявил профессор, знаменитый педиатр и общественный деятель, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль во время заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам у президента Владимира Путина, сообщает ИА Регнум.

По словам педиатра, губернаторы, которые законодательно отвечают за здравоохранение, проводят политику в сфере здравоохранения несогласованно, «ведут свою линию». Комментируя уровень организации управления сферой здравоохранения, Рошаль сравнил медицину с армией.

«Представим себе, что так бы была построена армия… а мы еще почище армии, потому что у нас каждый день — жизни или смерть, поэтому во многих странах разрешение на профессиональную деятельность имеют только врачи, которые являются членами единого врачебного сообщества», — подчеркнул педиатр.

«Если мы хотим, чтобы наши результаты лечения и уровень организации были такими, как там, то довести (финансирование) здравоохранения по ВВП хотя бы до 5%», — заявил Рошаль.

При текущем уровне финансирования, по его убеждению, эффективная работа этой отрасли невозможна. В то же время система здравоохранения нагружена элементами, которые не играют никакой положительной роли в работе медицинских учреждений. В частности «ненужными» педиатр назвал медицинские страховые компании.

«Давайте уберем ненужную нам систему страховых компаний, которые как пиявки сидят на нашем теле и не приводят к улучшению качества и доступности медицинской помощи», — призвал врач.

Он привел в пример учреждение с 12 страховыми компаниями, каждая из которых «приходит в свободное для себя время, отрывает от работы и, по сути дела, на качество оказания помощи не влияет».

«Это только внешнее оформление документов», — подчеркнул Рошаль.

Кроме того, педиатр указал и на серьезные кадровые проблемы в российском здравоохранении. По его словам, на фоне ряда выдающихся успехов отдельных медиков, не уступающих западным коллегам, серьезную обеспокоенность вызывает профессиональная подготовка основной массы врачей.

В связи с этим Рошаль призвал, наконец, выработать четкую государственную программу о выходе из положения кадрового дефицита. Отдельно подчеркнул директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии проблему повышения зарплат работникам медицинских учреждений ценой сокращения кадров.

«Ни одно прежнее министерство здравоохранения не работало в таких сложных условиях, как сегодня. Я не понимаю до конца, какими героическими усилиями мы добиваемся улучшения показателей на фоне непродуманной до конца прошедшей оптимизации», — констатировал врач.

«Надо остановить повышение зарплаты медикам за счет оптимизации. Антон Германович (министр финансов РФ Антон Силуанов — прим. ИА REGNUM) этого не хочет слышать», — отметил Рошаль.

Затрагивая вопрос ответственности членов правительства за сложившуюся с здравоохранением ситуацию и критикуя деятельность Минфина, Рошаль в то же время в положительном ключе отметил компетенцию министра здравоохранения Вероники Скворцовой. «Она все цифры знает наизусть. И мыслит прекрасно, стратегически, как специалист, доктор высочайшего уровня», — отметил он.

«Ее иногда поругивают, что при встрече с Вами говорит только о достижениях и не говорит о проблемах. Но на ТВ не показывают ее слез после заседаний правительства, когда у нее не получилось добиться того, чего она хотела», — заявил Рошаль.

Вопрос улучшения качества здравоохранения в России стал одним из ключевых вопросов на заседании по Стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое прошло в Кремле. В ходе выступления Владимир Путин обратил внимание участников на ряд положительных тенденций: за последние годы продолжительность жизни выросла на 6,5 лет, снизилась младенческая и материнская смертность. В то же время больницы получают новое оборудование, в том числе, для оказания высокотехнологичной помощи. Несмотря на это, признал президент, и врачи, и пациенты по-прежнему сталкиваются с множеством проблем.

Источник:  https://regnum.ru/news/society/2252559.html

 

 

 

 

 

 

 

 

Как провести в дом воду? Для этого необходимо соответствующие материалы, а главное проект по водоснабжению. На сайте http://www.santekhnikvdom.ru/glavnaya/razvodka-trub-vodosnabzheniya/ вашему вниманию представлены трубы. Заходите и выбирайте.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20