Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Счетная палата: Система реабилитации инвалидов безнадежно устарела

Правительство РФ должно пересмотреть подходы к обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР), считает эксперт ОНФ по делам инвалидов, член рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Александр Лысенко. Проверка эффективности госзакупок кресел-колясок за период 2014-2016 гг., проведенная Счетной палатой РФ, подтвердила ранее сделанные выводы экспертов ОНФ: рекомендации медико-социальной экспертизы (МСЭ) по назначению ТСР не полностью учитывают индивидуальные особенности инвалидов и условия их жизни. Существенные изъяны выявлены и в нормативно-правовых актах, регулирующих госзакупки ТСР.

«Люди не должны страдать от некомпетентности специалистов МСЭ или нерасторопности чиновников уполномоченных органов, осуществляющих госзакупки ТСР. У инвалидов существует много потребностей, которые необходимо учитывать при выборе средств реабилитации, особенно таких высокотехнологичных, как кресла-коляски, протезы верхних и нижних конечностей, сложная ортопедическая обувь. Они связаны не только с различными антропометрическими параметрами, но и с характером нарушений в организме, возрастом, целью использования ТСР, условиями окружающей среды, жизненными планами, степенью включения и вовлечения в различные жизненные ситуации, психологическими особенностями, уровнем жизни и т.д.», - сказал Александр Лысенко.

Он также подчеркнул, что Счётная палата РФ обратила внимание на отсутствие системного контроля за планированием и расходованием бюджетных средств, а также за организацией конкурентных процедур. Позднее перечисление бюджетных средств приводит к задержке проведения конкурсных процедур и заключения госконтрактов на поставку средств реабилитации. Вместе с тем, по данным ведомства, самостоятельное приобретение кресел-колясок инвалидами более эффективно, как с точки зрения использования бюджетных средств, так и с точки зрения удовлетворения потребностей инвалидов в ТСР.

«Российский рынок производителей кресел-колясок по-прежнему развит слабо. Поставленная в 2014 году президентом РФ Владимиром Путиным задача создания современной отрасли товаров для инвалидов, решается медленно. Более половины закупаемых кресел-колясок - импортного производства. Очевидно, что правительство должно пересмотреть подходы к обеспечению инвалидов ТСР. Требуется наладить эффективный контроль за расходованием средств на эти цели. А для этого необходимо, прежде всего, электронные аукционы заменить открытыми конкурсами. Ведь обеспечение инвалидов высокотехнологичными ТСР нельзя сравнивать с поставкой обычных товаров - здесь преобладает услуга, предоставляемая инвалиду, и связанная с использованием средства реабилитации (коляски, протеза и т.п.) а именно: диагностика нарушения структур и функций организма, проведение обмеров, сборка и подгонка индивидуально изготовленного или адаптация готового изделия, реабилитация и обучение пользованию ТСР и т.п.», - подчеркнул Александр Лысенко.

Он отметил, что основной критерий определения победителя электронного аукциона – цена товара, при открытом же конкурсе победитель определяется на основе оценки всей совокупности условий выполнения заказа. Тщательный контроль со стороны госзаказчика за соблюдением условий предоставления услуг и качеством изделий позволит обеспечить адресность обеспечения инвалидов ТСР и добиться необходимого социального результата. Положительный опыт проведения открытых конкурсов на оказание услуг по предоставлению инвалидам ТСР имеется в городе Москве, и его необходимо тиражировать.

Лысенко также напомнил, что уже в течение многих лет эксперты и общественные организации инвалидов предлагают постепенно уйти от госзакупок и перейти на систему специальных сертификатов, позволяющих инвалидам самостоятельно подбирать себе ТСР тех или иных поставщиков. «Разумеется, должен сохраниться принцип назначения ТСР специалистами учреждений МСЭ, принцип сопровождения и консультирования инвалидов специалистами при подборе изделий. Вслед за предъявлением сертификата инвалид должен выбрать индивидуально подобранное ТСР, а поставщик - получить соответствующую оплату при предъявлении использованного сертификата в уполномоченный государственный орган. Таким образом, формируется новая модель: бюджетные деньги следуют за сертификатом», - подчеркнул он.

По словам эксперта, обеспечение инвалидов ТСР и развитие отечественной реабилитационной индустрии являются очень чувствительными темами для людей с инвалидностью. «Многочисленные жалобы граждан по этому вопросу к президенту, в уполномоченные органы исполнительной власти, ОНФ свидетельствуют о том, что проблема пока далека от успешного решения. Именно поэтому тема обеспечения инвалидов и детей-инвалидов ТСР будет одним из важнейших направлений деятельности экспертов», - подытожил Александр Лысенко.

 

 

 

 

 

 

Переживания и волнения свойственны человеку. Но, когда чаша весов перешивает в их сторону, это может привести к расстройству психики. Вашему вниманию представлено лечение расстройство. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте http://www.kurov-psydoc.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20