Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Детский омбудсмен заявила о необходимости единой федеральной повестки для всех регионов

Уполномоченным по правам ребенка в российских регионах нужна единая федеральная повестка, заявила детский омбудсмен Анна Кузнецова. По ее словам, нужно выработать общую для всех уполномоченных стратегию работы, которая, в частности, будет включать вопросы информационной безопасности, профилактику семейного неблагополучия и преступлений в отношении несовершеннолетних.

Как пишет сегодня «КоммерсантЪ», эксперты полагают, что единая повестка должна приниматься после вступления в действие закона «Об уполномоченном по правам ребенка в РФ», так как для начала детские омбудсмены должны более четко понять пределы своих полномочий.

«Все будет хорошо»,— заявила Анна Кузнецова, отвечая на вопрос о судьбе института детских омбудсменов в России, на всероссийском совещании «Совершенствование деятельности института уполномоченного по правам ребенка». Она посетовала, что полномочия детских омбудсменов крайне неоднородны: в некоторых регионах у уполномоченного по правам ребенка есть штат 20 человек, и он опирается на региональный закон о детском омбудсмене, а где-то уполномоченным по правам ребенка приходится работать в одиночку и на общественных началах. При этом с 2012 по 2016 год объем обращений к детским омдбудсменам вырос на 30% (в 2015-м число обращений составило 30 тыс., данные за 2016 год пока не публикуются.— “Ъ”). 

Нехватку полномочий, полагает госпожа Кузнецова, должен решить федеральный закон «Об уполномоченных по правам ребенка в РФ», который должен определить правовой статус, основные задачи и компетенции региональных уполномоченных по павам детей. Отметим, что отсутствие такого закона эксперты оценивали как одну из недоработок бывшего уполномоченного по правам человека Павла Астахова. «Уже проведены переговоры с Валентиной Матвиенко, законопроект разработан,— сообщила госпожа Кузнецова.— Очень много детских проблем на стыке ведомств, в этом главная проблема: их надо понять и вовремя почувствовать. Нужны полномочия, чтобы видеть эти проблемы и чтобы о них говорить». При этом она отметила, что «мы будем работать всегда, какими бы ни были полномочия».

Анна Кузнецова также выступила за выработку единой стратегии для работы уполномоченных по правам ребенка в регионах, отметив, что это станет «неким внутренним документом». «Общую федеральную повестку нам важно соблюдать, здесь очень важно быть согласованными,— сказала детский омбудсмен.— Тогда мы, конечно, будем действовать как одна семья». Предполагается, что в единую стратегию работы детских омбудсменов должны войти «содержательные блоки», которые, тем не менее, «ничего нового для действующих уполномоченных не представляют»: охрана жизни и здоровья детей; профилактику семейного неблагополучия, охрана права детей на образование и воспитание, улучшение положения детей-сирот, информационная безопасность, профилактика преступлений в отношении детей. В качестве примера госпожа Кузнецова привела необходимость мониторинга реализации социальных программ по оказанию ранней помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, а также мониторинг соблюдения прав детей на медпомощь, социально-медицинскую реабилитацию и лекарственное обеспечение. Говоря о недостатках информационной безопасности, Анна Кузнецова напомнила о трагедии в Пскове, где подростки сбежали из дома, открыли огонь по полицейской машине, забаррикадировались в доме, а затем, по версии следствия, совершили самоубийство.

 «Прежде чем заявлять единую повестку, надо дать законодательное основание для проведения той или иной работы, сначала нужен закон о деятельности уполномоченных»,— комментирует инициативу член координационного совета при президенте РФ по реализации национальной стратегии действий в интересах детей Галина Семья. Она также отметила, что единая повестка не должна занимать «все время уполномоченных», которые работают в своих регионах, у которых всегда есть определенная специфика: «Есть регионы бедные, дотационные, там свои проблемы. Сложно, например, представить, что уполномоченный по Северо-Кавказским республикам занимается тем же самым, чем в Ханты-Мансийском округе». Однако, заявила она, такая единая повестка может стать «объединением усилий» по конкретным направлениям: «По данным МВД, число детей, пострадавших от домашнего насилия от родителей, растет. Это проблема для всех регионов. И на уровне всей страны можно исследовать ее, понять причины и распространить лучшие практики решения проблемы».


Источник: http://www.kommersant.ru/doc/3155843


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20