Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Медики Северодвинска: Кому, как не нам, знать, как важны стабильность и вера в будущее

7 сентября рабочий день депутата Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Елены Вторыгиной прошел под знаком медицины – в течение всего дня она встречалась с медицинскими работниками Северодвинска – роддома, детской больницы, Первой и Второй городских больниц, МСЧ-58. Вместе с депутатом Госдумы на встречу с медиками пришли депутат Архангельского областного собрания Римма Карташова и депутат Северодвинского Муниципального Совета Татьяна Юрьева.

Главное, что интересовало абсолютно всех медработников – это существующие проблемы в сфере здравоохранения. Это вопросы кадрового обеспечения, заработных плат, оснащения медучреждений, жилья для врачей и медперсонала. Отметим, что проблемы здравоохранения в целом вышли на первый план в Архангельской области.

Как отметила на встрече главный врач Северодвинского роддома Елена Леонидовна Арасланова, им с депутатом Госдумы Еленой Андреевной Вторыгиной всегда получалось находить общий язык и решать возникающие проблемы в оперативном порядке. Это же подтверждают областной и городской депутаты: жизнь показала, что лучше и качественнее всего проблемы решаются именно в такой связке – городской, областной, федеральный депутаты плюс муниципальная и областная власти.

Как отметила Елена Вторыгина, на недавнем форуме по здравоохранению все вопросы были обозначены перед профильным министром Вероникой Скворцовой. Президент России Владимир Путин был предельно жесток: за последние годы в медицину были вкачаны триллионы рублей, мы серьезно продвинулись в плане оказания высокотехнологичной медицинской помощи, - но потеряли первичную помощь. Этот вопрос сегодня – в приоритете: люди, живущие на местах, не должны страдать от того, что в их муниципальных образованиях и поселениях нет ФАПов, больниц, поликлиник, врачей, фельдшеров… Президент недвусмысленно дал понять своему министру: ситуация должна поменяться, и очень скоро, - не человек должен куда-то ехать за оказанием медпомощи, а по сути медицина должна придти к нему. «И я лично неоднократно общалась с Вероникой Скворцовой, - рассказала врачам Елена Андреевна, - объясняла ей, что Архангельская область – это не Тверская и не Псковская, что у нас реки, озера, огромные расстояния между населенными пунктами, что к нам нельзя подходить общей меркой. Потому что ну нельзя человека из Киземы заставлять ехать в поселок Октябрьский за 250 км за оказанием срочной помощи, - он может просто не доехать. И сегодня у Скворцовой на столе лежит целый перечень того, что необходимо сделать для решения возникших проблем».

Кстати, в прошлом году, когда в области были серьезные проблемы с лекарственным обеспечением медучреждений и льготных категорий граждан, этот вопрос оперативно был поднят областным депутатом Риммой Карташовой перед Еленой Вторыгиной. Она добилась встречи со Скворцовой, объяснила, что отсутствие денег на эти цели в Архангельской области -  это не проблема Архангельской области, это проблема министерства. В итоге область получила 192 млн рублей – проблема была решена.

Относительно кадрового вопроса тоже есть понимание: учебный год 2016/2017 для выпускников Северного государственного медицинского университета и других медвузов страны закончится обязательным трудоустройством в поликлиники – выпускники обязаны будут отработать три года после вуза врачами общей практики, и только потом они смогут приступить к дальнейшему обучению по узким специальностям. Это обеспечит приток специалистов именно в первичное звено и в первом приближении решит кадровую проблему.

Очень важный вопрос – безопасность медицинских работников. Об этом говорилось в каждом медицинском учреждении. И в первую очередь, это проблема для врачей скорой помощи и тех, кто работает в приемных отделениях больниц. Так, на встрече в Первой горбольнице главный врач скорой медицинской помощи Северодвинска Елена Павлова сказала о том, что уже дважды коллеги из других регионов РФ выходили в Госдуму с инициативой приравнять всех работников скорой помощи к сотрудникам полиции – они тоже, по факту, находятся «на передовой» и никогда не знают, с кем будут иметь дело. Елена Вторыгина ответила, что этот вопрос неоднократно поднимался VI созывом Госдумы, и в VII-м обязательно будет принят такой закон. Вместе с тем, Елена Павлова с тревогой говорила о передаче на аутсорсинг, например, автопарка скорой помощи. Она отметила, что здесь есть как плюсы, так и минусы. К плюсам, безусловно, относятся оперативность в обеспечении бензином и техобслуживании машин, к минусам – то что экстренная помощь на аутсорсинге – это своего рода «пороховая бочка», на которой мы сидим… Очевидно, что  законодательно этот вопрос надо дорабатывать с учетом того, как он работает «на земле» – и депутат Госдумы с этим согласна.

Больше того – в доработках – и очень серьезных – нуждается и 44-й федеральный закон – закон о госзакупках. Во всех отраслях он уже доказал свою неэффективность. Что касается медицины, нарекания на него красноречиво озвучила заведующая лабораторией детской больницы Северодвинска Людмила Штынова: «Мы не можем брать реактивы от разных производителей – они дают серьезные разночтения, а от этого зависит назначение доз лекарств детям!»

С болью и возмущением говорили врачи о том, что на уровне государства необходимо менять отношение к врачам, к медицинскому персоналу. С экранов ТВ на людей льется очень много чернухи на представителей этой нужной всем и очень важной для всех и каждого профессии. Как сказала главврач роддома Елена Арасланова, «негатива на врачей много, а вот о достижениях никто рассказывать не собирается, хотя нам есть, чем гордиться». Причина этого в том, что телеканалы за все положительное теперь хотят получать деньги… Елена Вторыгина полностью согласна с Араслановой и ее коллегами: проблему надо решать на государственном уровне, формировать т.н. соцзаказ на  создание положительного имиджа не только врачей, но и учителей, работников социальной сферы, да и по большому счету людей рабочих специальностей. Депутат также отметила, что ей и ее коллегами по фракции «Единая Россия» уже были предприняты шаги по ограничению трансляции по ТВ-каналам передач с откровенной чернухой – VI Дума приняла законы о возрастном ограничении на  телевидении и о запрете употребления нецензурной лексики на ТВ, в кино и на сцене.

На встрече в детской больнице Северодвинска врачи говорили о том, что они для своих пациентов работают со всей отдачей, но и им самим бы очень хотелось, чтоб о них позаботились. Прежде всего, врачи считают неправильным то, что их заработная плата состоит из двух – трех ставок – на одну не прожить. Нужно дать  возможность  медикам отдыхать - у всех семьи и дети, и всем бы хотелось иметь время для них. Это справедливо, и так и должно быть, считает Елена Вторыгина. Во-вторых, для врачей очень важно решение жилищной проблемы. Они говорят о том, что была очень хорошая программа «Доступное жилье для работников бюджетных организаций», но она прекращена, а необходимость в ней есть. На что депутат Госдумы рассказала, что сегодня в области работает другая программа – не хуже: социальная ипотека под 6% именно для работников бюджетной сферы – врачей, учителей, и эта программа как раз и нацелена на решение жилищного вопроса. В-третьих, медики констатируют: мы тоже болеем и тоже нуждаемся в санаторно-курортном лечении. «Очень многие регионы России полностью оплачивают санаторные путевки своим врачам, а у нас нет, - говорят врачи. – Пусть государство подумает и о нашем оздоровлении…»

«Это совершенно правильно, - выслушав врачей, сказала Елена Андреевна. – Сегодня государство должно позаботиться о вас, представителях самой гуманной профессии, и в целом обо наших бюджетниках. Да, нам нужно усилить социальное обеспечение медработников. У тех, кто нас спасает, и у тех, кто растит наших детей, должна быть достойная заработная плата. И, да, нам нужно не коммерческое, а социальное жилье, чтобы любая молодая семья – учителей, врачей, рабочих, инженеров, - смогла бы позволить себе купить квартиру».

Говоря о социальных вопросах, нельзя было не отметить следующий момент: мужчины-парламентарии при принятии бюджета не очень-то жалуют социальные вопросы, они их просто не понимают. По сути, за социалку бьются только женщины. А их в Государственной Думе – объективно мало. Поэтому очень важно – прежде всего, для работников бюджетной сферы – делегировать в парламент страны именно женщину.

Подводя итоги встречи, главный врач детской больницы Северодвинска Ольга Киселева сказала о том, что необходимо на федеральном уровне проработать вопрос увеличения целевого набора студентов в медицинские вузы, а также продолжить программу модернизации здравоохранения, - потому что то оборудование, которое когда-то пришло в больницы и поликлиники страны по этой программе, необходимо обновлять.

«Медики – это особая каста людей. Кому, как не нам, знать, как важны стабильность и вера в будущее», - сказал на встрече во Второй горбольнице главный врач Александр Иевлев.

Вообще, тема стабильности рефреном звучала на всех встречах. Люди признают, что в последние годы, несмотря на кризис, ситуация в стране – и, в первую очередь, в их родной сфере здравоохранения, остается стабильной – проблемы есть, но нельзя не признавать, что  сделать удалось много: выплачиваются заработные платы, согласно майским Указам президента произошел их рост, у врачей появилась возможность покупать жилье по социальной ипотеке, на государственном уровне в медицину вкладываются серьезные деньги, развивается высокотехнологичная помощь. Так, сегодня с инсультами и инфарктами пациентов больше не надо возить в Архангельск – на базе МСЧ-58 делают все для спасения таких больных, а опыт работы врачей детской больницы Северодвинска и детских реабилитологов, сурдологическая и офтальмологическая помощь маленьким пациентам стали, пожалуй, лучшими в области.

 

 

 

 

 

В мире существует огромное количество различных лекарственных препаратов. Исходя из этого, лечение оправдает ожидания. Например, если возникло раздражение и зуд в паху, то в решении поможет подробно описанная информация на сайте http://urolg.ru.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (319)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20