Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Вместе с президентом: Шахматы, как старт для высоких результатов и достижений

Президент России Владимир Путин принял участие в открытии нового направления "шахматы" в сочинском образовательном центре для одаренных детей "Сириус". Руководителем школы назначен Владимир Крамник – 14-й чемпион мира. Об этом накануне сообщили большинство федеральных СМИ. Ряд СМИ вообще написали, что «Путин пропел «осанну» шахматам».

Глава государства отметил, что в России очень большая шахматная традиция. «Мы всегдабыли в самых высоких международныхрейтингах. Мы дали миру удивительных мастеров. Наша страна всегда поддерживала шахматы, а шахматы поддерживали нашу страну, - заявил Владимир Путин  ученикам «Сириуса». - Даже во время войны проходил чемпионат страны по шахматам».

Напомним, что Сталинградская битва в 1942 году началась одновременно с шахматным турниром в Москве. Путин также отметил, что в шахматы, которые всегда помогали России, играли и жители блокадного Ленинграда

И в течение последних лет президент неоднократно обращал внимание на то, что шахматы это развивающий и самый интеллектуальный вид спорта. Так, два года назад, открывая в Сочи Всероссийский шахматный турнир среди школьных команд «Белая ладья», он говорил: «У нас в своё время шахматами занимались в каждой школе, в каждом районе. Очень здорово, очень приятно, что сегодня эта традиция возрождается, и всё активнее и активнее шахматы развиваются в нашей стране. И мне особенно приятно отметить, что возрождаются именно школьные шахматы».

Как пример возрождения детского шахматного спорта в российской глубинке – деятельность Фонда региональных проектов «Успех». Фонд совместно с Архангельской региональной общественной организацией «Спортивная федерация шахмат» реализуют проект  Российской Шахматной Федерации по программе «Шахматы в детские дома и интернаты России».

Вместе с президентом: Шахматы, как старт для высоких результатов и достижений

Возглавляет Фонд «Успех» депутат Государственной Думы Елена Вторыгина. Она – идейный вдохновитель, организатор и главный «двигатель» всей работы. В силу своей человеческой неуспокоенности и искренней заботы о людях, желания помогать и поддерживать тех, кто живет в Архангельской области, Елена Андреевна убедила тех, кто мог финансово поучаствовать в проекте, в необходимости и перспективности такого капиталовложения. «Вкладывать надо в людей – и именно тогда, когда они еще духовно и умственно растут», - этот аргумент действовал железно. Да и председатель РШФ Андрей Филатов, давая «отмашку» проекту, сказал, что «Шахматы - очень полезный вид спорта, который позволит нам вырастить умное, думающее поколение».

Программа Фонда Успех  включает поставку шахматного инвентаря в детские учреждения интернатного типа и организацию работы преподавателей шахмат, в том числе оплату их рабочих часов. Занятия проводятся 1-2 раза в неделю. Целью организаторы ставили улучшение успеваемости детей по всем предметам благодаря развитию логического мышления, усидчивости, концентрации и других качеств, которые прививаются ребенку во время занятий шахматами. Как следствие - интеллектуальное развитие детей, оставшихся без опеки родителей, и социальная адаптация через игровую составляющую шахмат.

"Шахматы - это не просто вид спорта и увлекательная игра. За доской человек учится мыслить, принимать взвешенные решения. Те человеческие качества, которые развивают шахматы, крайне необходимы людям многих профессий, - убеждена Елена Вторыгина. - Я считаю необходимым развивать  детские шахматы,  так как это поможет нашим детям в дальнейшей жизни добиться самых высоких результатов и достижений”.

Вместе с президентом: Шахматы, как старт для высоких результатов и достижений

В настоящее время шахматный инвентарь поставлен в следующие учреждения Архангельской области:

1. ГБОУ АО для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Вельский детский дом» (г.Вельск, Дзержинского, 138)

2. ГБКУ «Вельский центр социальной помощи семье и детям «СКВОРУШКА» (г. Вельск, ул.1Мая д.77)

3. ГОУ Шенкурская специализированная (коррекционная) общеобразовательная школа    – интернат  (г.Шенкурск, Детгородок,5)

4. ГБОУ АО Киземская специализированная (коррекционная) общеобразовательная школа -  интернат (пос.Кизема Устьянского района, ул.Ленина,4)

5. «Октябрьский детский дом», (пос.Октябрьский  ул. Загородная,1)

6. «Ровдинский детский дом» (Шенкурский район, с.Ровдино, ул.Первомайская, 2).

7. «Вельский детский дом» (г.Вельск, ул.Гайдара,13).

8. ГБОУ АО «Котласский детский дом» (г. Котлас, ул. Мелентьева, 27)

9. ГБОУ АО Вычегодская СКОШИ (г. Котлас, пос. Вычегодский, ул. Ульянова, 35)

10. ГБОУ АО «Коряжемский детский дом-школа»  (г. Коряжма, ул. Ленина, 31)

11. ГБОУ АО «Сольвычегодский детский дом № 2» (Котласский р-н, г. Сольвычегодск)

12.  ГБОУ АО Черевковская СКОШИ  (Красноборский р-н, с. Черевково).


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20