Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Фестиваль "Без границ" в Архангельск. Для людей с безграничными возможностями

В рамках фестиваля в течение 3 дней на площадках Гостиных дворов и СГМУ жители Архангельской области смогут увидеть уникальную фотовыставку «Акрополь: как я нашел свое тело», встретиться с ее героями, принять участие в воркшопах, и послушать лекции мисс мира среди женщин на колясках Ксении Безугловой.

Фотовыставка «Акрополь: как я нашел свое тело» будет представлена 70 фотографиями. Центром выставки станет фотопанно, на котором тела молодых людей с инвалидностью визуально перекликаются с античными статуями, дошедшими до нас во фрагментах. Документация процесса съемок и дополнительные информационные материалы складываются в уникальный эмоционально насыщенный фотопроект о сложном понимании красоты и о том, какой нетривиальной она может представать перед зрителем.

«На фотографиях изображены красивые, мужественные, жизнелюбивые люди, которые не стесняются своего тела, не бояться явить себя миру. Фотограф настолько тонко и профессионально поработал, что ты видишь прежде всего искусство, а только потом людей с особенностями. Мы надеемся, что фестиваль перевернет мировоззренческу ю парадигму большинства людей и изменит отношение к людям с инвалидностью», - отметила инициатор реализации проекта в Архангельске Юлия Ковалева.

Генеральным партнером фестиваля и автором идеи выступила гендиректор культурного центра «Без Границ» Янина Урусова. 13 мая в СГМУ Янина прочтет лекцию «Ребрендинг инвалида: коммуникации, меняющие мир». В этот же день состоится пресс-конференци я с участниками и организаторами фестиваля. Планируется участие Губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

Также будет презентована книга Владислава Дорофеева, руководителя спецпроектов ИД «Комерсантъ» «Люди с безграничными возможностями». Это первое в России издание, в которомгерои рассказывают о своей судьбе и условиях жизни людей с ограниченными возможностями здоровья в нашей стране.

Напомним, что проект «Фестиваль без границ: тело, общество, культура» стал победителем культурно-турист ского акселератора. Его поддержали региональное министерство культуры и Корпорация развития Архангельской области.

Во второй день в Гостиных Дворах состоится живой диалог «Мамы бывают разные». Одна из выступающих спикеров мама двоих детей, президент благотворительно го фонда «Полноценная жизнь» Алена Волохова расскажет о собственном опыте принятии «иного» тела после автоаварии и о тех трудностях, с которыми сталкивается каждый день. Кроме того, все желающие смогут попробовать свои силы в воркшопе «Чем ограничены ваши возможности?», который направлен на устранение коммуникационных барьеров, через совместное создание удобной, красивой, современной одежды для людей с инвалидностью.

В заключительный день в Гостиных Дворах будет работать открытая площадка «История моего успеха». Заслуженный чемпион России по биатлону в спринтерской гонке на 7,5 км среди «сидячих» спортсменов Владимир Киселев, создатель нового вида спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья параворкаут Станислав Бураков, телеведущий спортивного канала «Матч ТВ» Дмитрий Игнатов расскажут, как они смогли преодолеть себя и начать жить по-новому.

Принять участие в фестивале может любой желающий. Вход свободный.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20