Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Всероссийский географический диктант: Россияне знают географию на «троечку»

Русское географическое общество (РГО) опубликовало на своем сайте личные результаты участников первого Всероссийского географического диктанта.

Напомним, 1 ноября  в Российской Федерации впервые состоялась масштабная образовательная акция, направленная на оценку уровня географической грамотности населения, - первый Всероссийский географический диктант. Инициатором его проведения стал председатель попечительского совета Владимир Путин, а организатором выступило Русское географическое общество.

Средний балл по итогам первого Всероссийского географического диктанта составил 55 баллов из возможных 100, или «тройка» в школьной терминологии, говорится в сообщении на сайте Русского географического общества.

Больше всего неправильных ответов россияне дали на вопросы о крайней северной материковой точке России (мыс Челюскин) и самом крупном по площади субъекте РФ, в котором проживает самый восточный из народов тюркской языковой группы (Республика Саха (Якутия). Затруднения также вызвали вопросы о единственной реке, вытекающей из Байкала (Ангара), а также о горной системе, в пределах которой находится самая влажная по среднегодовой сумме осадков территория в России (Большой Кавказ).

Диктант прошел во всех регионах страны на 210 специально подготовленных площадках. Принять участие в диктанте могли все желающие, независимо от возраста, образования и сферы деятельности. Чтобы написать диктант "офлайн", на региональные площадки пришли 44 365 человек. Из них 43 567 сдали свои работы на проверку. Еще 27 564 человека прошли тест онлайн на сайте Русского географического общества. Таким образом, общее число участников диктанта – около 72 тысяч человек. Среди них люди с самым разным образованием - от общего начального до послевузовского с наличием ученой степени. По предварительным данным,  самой многочисленной группой участников стали обладатели высшего образования, самой малочисленной – лица с начальным общим образованием. Таким образом, средний уровень образования участников диктанта оказался выше среднестатистического по России.

Диктант включал в себя 25 тестовых заданий, которые были разделены на три блока. Первый состоял из заданий на знание географических понятий и терминов, второй был направлен на проверку знаний о расположении географических объектов на карте, третий - на знание географических описаний.

Одним из главных принципов проведения акции являлась анонимность. На бланках заданий и ответов можно было не указывать свое имя. Участников попросили написать только возраст, род занятий, отношение к географии (например, студент или преподаватель профильного вуза) и некоторые другие сведения. Эта информация необходима для того, чтобы оценить и проанализировать уровень географических знаний жителей нашей страны.

По предварительной статистике среди участников диктанта выделяется три основных категории: школьники, студенты и работающие граждане – их примерно по 30%. Остальные категории населения составили менее 10%. Очень приятно, что большинство участников диктанта – молодежь, которая стремится проверить свои знания, а в дальнейшем, и повысить их уровень.

Интересно, что ученики 5–9-х классов отвечали на вопросы совсем не так, как учащиеся 10–11-х классов, ответы же старшеклассников мало отличались от ответов взрослых людей. Что касается гендерных показателей статистики, то в среднем оценка ответов мужчин на два балла выше, чем женщин.

Высшая оценка, которую можно было получить за диктант, – 100 баллов, низшая – 0. К сожалению, 100-балльные результаты зафиксированы далеко не во всех регионах, а общее число работ, заслуживших высшую оценку, не превышает 1%.

По предварительным данным, средняя оценка за диктант по России составляет всего 55 баллов, выражаясь школьной терминологией -  это тройка. Еще более печально, что 48% участников акции написали диктант ниже среднего уровня, то есть получили тройку с минусом или двойку. И это на фоне того, что значительная часть участников обозначила географию своей профессиональной сферой деятельности или отнесла себя к активным туристам.

Результаты диктанта будут учтены Русским географическим обществом при подготовке новой концепции географического образования, разработку которой РГО ведет совместно с Минобрнауки России.

В ноябре 2014 года президент России Владимир Путин, который возглавляет попечительский совет РГО, предложил провести Всероссийский географический диктант, напоминает сайт Арктик-Инфо. По замыслу организаторов, цель диктанта — помочь людям обратить внимание на пробелы в знании российской географии и заполнить их.

 

 

 

 

 

 

Теплая и удобная одежда – это то, что необходимо в непогоду. Вашему вниманию представлено пальто в Самаре. Более детально ознакомиться с разнообразием предложенного товара можно на сайте samara.trendv.ru. Заходите и делайте свой выбор.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20