Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Под Архангельском проходит Международный форум «Судостроение в Арктике»

Пятый по счету Международный форум «Судостроение в Арктике» стартовал в Архангельске. Организаторы — правительство региона, судостроительный кластером Архангельской области и Северный (Арктический) федеральный университет. Масштабное мероприятие проходит с 29 по 30 июня в туристическом комплексе «Малые Карелы».

В центре внимания оказались проблемы и вызовы, стоящие перед отечественной судостроительной промышленностью, в первую очередь — перед верфями, работающими в интересах судовладельцев, ведущих деятельность на трассе Северного морского пути. Кроме того, речь пойдет о сохранении темпов развития, преодолении последствий санкционной политики.

— В ходе дискуссии на форуме обсуждались вопросы поддержки отрасли судостроения, судоремонта и развития Северного морского пути в условиях санкционного давления, — рассказал Игорь Калеминцев, начальник сектора, ПКБ «Севмаш». — Основными направлениями решения возникающих трудностей являются создание собственного производства изделий и оборудования, которые раньше поставлялись из-за рубежа, и поиски альтернативных путей поставок. Важно не изобретать велосипед, а брать готовые идеи и создавать их в России — применять так называемый реинжиниринг.

Среди ключевых тем — государственная политика в судостроительной промышленности, строительство флота и морской техники для освоения Арктики, импортозамещение в российском судостроении, поиск кадров для судостроения и судоремонта в Арктике, пассажирский флот для северных регионов, судоремонт как основа устойчивого судоходства в Арктике.

— В форуме приняли участие не только представители судостроительных предприятий, но и проектанты, заказчики, то есть судовладельцы, представители госкорпораций и политики, — подчеркнул начальник цеха ПО «Севмаш» Константин Рындин. — Среди основных обсуждаемых вопросов — не только развитие судостроения морских и речных судов различных классов, но и развитие ремонтных кластеров. Большое внимание уделили кадровой политике. Обсудили стратегию развития отрасли на период до 2035 года, а также существующие проблемы и пути их решения.

Участниками Форума стали представители судостроительной отрасли из разных регионов РФ, а также губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный, заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, исполняющий обязанности генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев, представители Госдумы и Совета Федерации, Атомфлота, Объединенной судостроительной корпорации, Северо-Западного рыбопромышленного консорциума и другие.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20