Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

АрхГорДума: О дорогах, зиме и странных жителях с Кировской дом 1

В Архангельской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству.

Собственно, это мероприятие стало протокольным продолжением дискуссии, возникшей в ходе последнего выпуска программы «Эксперт» (ГТРК «Поморье»), в ходе которой парламентарии делились своими тревогами по состоянию дорог и городского коммунального хозяйства в преддверии зимы.

Вчера члены комиссии заслушали доклад директора профильного департамента Алексея Норицына о состоянии городских дорог и профилактики ДТП (к слову, водители Архангельска вошли в тройку лидеров всероссийского рейтинга по самому аккуратному вождению).

Фрагменты дискуссии:

- По информации начальника УГИБДД УМВД России по городу Архангельску Андрея Яхлакова, из-за дефектов дорожного покрытия за 9 месяцев текущего года произошло 24 ДТП, а по причине некачественной уборки в зимний период 15 ДТП. Какие последствия были у виновников? - поинтересовался Вадим Коротков.

По словам Алексея Алексеевича, подрядчики подвергались штрафным санкциям и устраняли недочеты в соответствии с гарантийными обязательствами.

По мнению Олега Черненко штрафы, особенно их размеры - неэффективная мера в борьбе за качественную работу подрядчиков.

В ходе обсуждений была озвучена и другая дорожная проблема.

- До какой поры мы будем смешить всю страну укладкой асфальта в снег? - спросил Иван Ельцов.

С ним согласился и коллега Александр Гревцов.

- Я шестой год работаю депутатом и ежегодно поднимаю этот вопрос. А решение его в том, чтобы отторговывать запланированные на ремонт дорог средства до апреля, чтобы в мае подрядчик уже мог приступить к работам, - отметил он.

Следующий пункт – ситуация с МУП «Архкомхоз». В 2018 году унитарное предприятие находилось на грани банкротства, были предприняты эффективные меры для его спасения.

Директор «Архкомхоза» Алексей Кузнецов:

- На сегодняшний день в штате компании 81 работник, на балансе - 43 единицы техники. Занимается "Аркомхоз" содержанием дренажно-ливневой системы и дренажно-насосных станций в количестве семи штук и содержанием мостовых сооружений, в Архангельске в  количестве 32. По итогам трех кварталов 2019 года предприятие показывает стабильную работу с небольшой прибылью. В 2019 году у нас приобретена илососная установка, УАЗ. Сейчас приобретаем три насоса для станций. Приоритетное направление деятельности - оптимизация и новация работы дренажно-ливневой сети города. Дальнейшее развитие предприятия - это развитие коммерческой деятельности, а это аренда техники, строительство новых сетей, геодезические работы, содержание проезжих частей и тротуаров, торговых центров, детских садов и школ. Кроме того, мы подали документы на утверждение тарифа на технологическое присоединение к сетям дренажно-ливневой канализации, что позволит предприятию заниматься строительством сетей в городе и упорядочить подключение к городским сетям.

Не брезгуют городские депутаты и, как может показаться на первый взгляд, мелочевкой. А именно, обращение жителей дома по адресу: ул. Кировская, 1 корп. 1. Здание сие находится в муниципальной собственности, администрация города его собираются расселить, народ против.

Александр Гревцов, как и положено коммунисту, стал пугать собравшихся появлением трёх десятков бомжей. В его представлении, городская администрация руководствуется принципом: «Коль не съехали сами, съедут по суду».

Ему возразил председатель самой комиссии Владимир Хотеновский (единоросс). В его понимании ситуации по конкретному адресу – жильцы дома на Кировской сами не понимают, чего они хотят, и в этом заключается уникальность ситуации, к которой требуется не шаблонный подход.

Короче, было не скучно…


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20