Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Отмена открепительных талонов - что она даст Архангельской области?

Отмену открепительных удостоверений и возможность голосования российских избирателей по месту нахождения обсудили 15 мая в Центральной избирательной комиссии. В режиме видеоконференции на связь вышла избирательная комиссия Архангельской области, член комиссии с правом решающего голоса от партии ЛДПР Марина Тявина, вместе с представителем партии ЛДПР руководителем фракции ЛДПР в Архангельской городской Думе Ростиславом Васильевым.

Нормы, прописанные в законопроекте, принятом Госдумой в первом чтении 12 апреля, по словам заместителя председателя Избирательной комиссии РФ Николая Булаева - «без преувеличения отменяют «крепостное избирательное право».«Миллионы людей не участвуют в избирательных кампаниях разного уровня, потому что они не живут там, где прописаны, а для того чтобы использовать свое право, должны были ехать к месту прописки за открепительным удостоверением, тратить время и деньги, – отметил Николай Булаев . – И абсолютное большинство этого не делали».

ЦИК прогнозирует, что отмена открепительных удостоверений в целом по стране позволит привлечь к выборам дополнительно около 5–6 млн избирателей.

«Накануне федеральных выборов мы печатали около 3 млн открепительных удостоверений, рассылали приблизительно полутора миллионам, а голосовали по ним только 700 тыс. избирателей, – напомнила глава ЦИК РФ Элла Памфилова. – Все потому, что система была сложной, хлопотной и затратной, на самом деле желающих голосовать гораздо больше, и отмена открепительных удостоверений позволит повысить явку».

В соответствии с текстом законопроекта избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, должен заранее прийти на любой удобный для него избирательный участок, написать заявление с просьбой открепить его от участка по месту прописки и закрепить за новым. Максимально допустимый для этого срок – 14 часов субботы накануне дня голосования.

Элла Памфилова, сообщила о планах электронной подачи заявления не выходя из дома на сайте Госуслуги.ру, не ранее чем за 45 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования. Все заявления будут обрабатываться системой «ГАС-Выборы» и публиковаться на сайте. Размещать же в интернете полную информацию о передвижениях избирателей запрещено законом о персональных данных, и в системе «ГАС-Выборы» будут размещены сокращенные данные. Также ЦИК намерен заключить соглашение с «Яндексом» для создания актуализированной карты избирательных участков, а исключить возможность подделывания протоколов позволит использование новой системы QR-кодов.

Руководитель фракции ЛДПР в Архангельской городской Думе Ростислав Васильев, комментируя предполагаемые новации, отметил: «Пока вопросов больше, чем ответов. Не превысит ли количество проголосовавших на участке количество зарегистрированных избирателей на данном участке? Как технологически справится избирательная комиссия, если вдруг будет наплыв избирателей? Но, может это и прозвучит несколько некорректно, в ближайших региональных выборах, а это более двадцати компаний без использования открепительных удостоверений, Архангельская область участия не принимает, а это значит, что мы можем учесть опыт других регионов в нашей работе»

 

 

 

 

 

 

Ели вы захотите раскрутиться на выборах, то наверняка вам понадобится политтехнолог, который поможет провести предвыборную компанию. Но так ли важна эта фигура на самом деле? Правда или миф, об этом вы можете узнать на сайте https://www.polittechnolog.ru/polittehnolog-5-mifov"


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20