Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Мнение: В Донбассе будет всё лучше и лучше, на Украине всё хуже и хуже

Новость о том, что с 11 марта 2017 года линия соприкосновения (или линия разграничения) между ВСУ и ополчением ДНР становится государственной границей, породила массу мнений. В частности, на Донбассе распространяются панические настроения о том, что «их хотят отдать Украине». При этом приводятся следующие основания: наличие границы между ДНР и Украиной ясно говорит о том, что Славянск, Мариуполь и прочие города Донецкой области отныне принадлежат Украине, и ДНР на них не претендует (хотя глава ДНР сказал о том, что настоящая граница может проходить и по Днестру, то есть ДНР все-таки претендует на территорию Донецкой области, контролируемую Киевом). К тому же Россия не признала независимости ДНР и ЛНР, ограничившись признанием документов, выданных в ДНР и ЛНР.

А в сумме, якобы, получается, что Россия хочет отдать восставшие регионы обратно в Украину, а взамен новый Президент США признает Крым российским и отменит санкции. При этом граждане ДНР, кто не захочет жить на Украине, получат возможность быть беженцами в России. Такие вот неприятные рассуждения циркулируют сейчас на Донбассе.

Это можно прокомментировать только так: ничего этого не будет.

Во-первых, шансы на сделку с новой администрацией США уже растаяли; даже по совместным действиям против запрещенной в России террористической организации ИГ между РФ и США нет согласия!

Во-вторых, государственная граница говорит о том, что ДНР и Украина отныне идут разными путями, причем, пока Украина будет распадаться и постепенно превращаться в Дикое поле, ДНР и ЛНР будут существовать как независимые и непризнанные государства, при этом жизнь в ЛДНР будет все лучше и лучше, а на Украине — все хуже и хуже.

И, наконец, в-третьих, русский народ — это разделенный народ. Тот факт, что ДНР устанавливает временную границу, не означает, что русский народ не претендует на то, чтобы жить в одном государстве — этот факт является основой претензий России (как выразителя воли русского народа) и на ДНР с ЛНР, и на Славянск с Мариуполем, и на Харьков с Одессой, и на Киев, а даже на Львов с Ужгородом.

Русские — это миролюбивый, но сильный народ, поэтому, вероятно, вхождение этих новых территорий будет осуществляться не путем завоеваний, а путем осуществления воли народа, выраженной на референдуме.

Таким образом, жители ДНР и ЛНР могут быть спокойны: никто их никуда не передаст. Также могут быть спокойны и жители Украины — донецкие ополченцы, несмотря на слова главы ДНР, скорее всего, не пойдут ни на Славянск, ни на Мариуполь, ни на Харьков, ни на Киев, ни на Львов. Ну, а тема референдума, на котором народы Украины выразят свою волю и решат все свои проблемы, находится за пределам данной статьи.

Как видно, в целом, граница между ДНР и Украиной служит главной цели: позволяет ситуации успокоиться, а людям — жить нормальной мирной жизнью. Впрочем, это надежды, но реалии уже их корректируют, каждый час возвращая воюющий Донбасс в привычное снарядно-ракетное бытие.

Константин Щемелинин, крымский писатель и эксперт

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20