Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

На фиг Крым, даёшь Анталью! Эрдоган прогнулся перед собственными отельерами

«Мы их дожали», - обрадовались все, кто прочитал новость о том, что турецкий президент Реджеп Эрдоган принёс официальные извинения России за сбитый бомбардировщик и даже собирается выплатить какую-то денежную компенсацию семье погибшего пилота. Ещё бы стоимость самолёта возместить за вычетом металлолома… тоже не три копейки стоит.

Впрочем, кто-то из врагов Отечества стал брюзжать в соцсетях, что и России стоит извиниться за то, что её боевые самолёты нечаянно залетают туда, куда их не просят. Но, если по чесноку, наша вина в том инциденте меньше турецкой. Наш бомбардировщик не рвался в сторону Стамбула, побывав в турецком воздушном пространстве считанные секунды. Так с друзьями не поступают. Могли бы постараться его посадить, как в фильмах показывают, пилот живым бы остался.

Справка: Российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16C в районе сирийско-турецкой границы 24 ноября 2015 года. Воздушное судно упало на территории провинции Латакия в Сирии. Экипаж бомбардировщика успел катапультироваться. Командир экипажа Олег Пешков погиб во время приземления на парашюте от обстрела с земли сирийскими повстанцами. Штурман Константин Мурахтин был спасен в ходе поисково-спасательной операции, во время которой погиб один российский военнослужащий - матрос Александр Позынич, а также был уничтожен повстанцами вертолет Ми-8.

Кто конкретно дожал? С формулировкой «мы» я, кажется, погорячился. Дожимали президента свои же отельеры и рестораторы, в начале курортного сезона почувствовавшие на своём кармане, что такое ссориться с Россией, остаться без её широких душой отдыхающих и с грустью смотреть на прижимистых немцев-англичан. А также фермеры, чья клубника-черешня усыхала под палящими лучами июньского солнца. А производители турецкого ширпотреба, успешно конкурировавшего с китайским на наших непритязательных вещевых рынках? Короче, у Реджепа появилось сразу столько недоброжелателей, если не врагов, что он даже представить себе не мог.

Потом, правда, начался процесс недопонимания. Турция не собирается платить компенсацию за сбитый в ноябре 2015 года российский самолет Су-24 - объявляет премьер-министр страны Бинали Йылдырым. Президент только выразил своё сожаление по поводу инцидента. Это, согласитесь, совсем другой коленкор - не «деятельное раскаяние», а типичное восточное словоблудие. По телефону он, может, извинился, но, повесив трубку, похихикал в кулачок над доверчивыми русскими.

А потом вдруг всё свалили на трудности перевода. Типа тюркский язык подразумевает разные трактовки одного и того же слова, всё дело в интонации. Нюансы стал объяснять главный президентский глашатай Дмитрий Песков, заверивший журналистов, что русский перевод соответствует турецкому оригиналу, который, по его словам, содержит и слова сожаления, и извинение. «Слово «извините» на сто процентов соответствует турецкому языку. …В послании есть и слова, связанные с выражением сожаления, и есть слово «извините". Есть и то, и другое». (цитата по ТАСС)

Вы что-нибудь поняли? Вот и я нет. Ясно одно – российская сторона очень хочет верить, что турецкая извинилась по всем правилам. Ей эти взаимные обидки тоже гешефта не приносят. Ну и нам соответственно – «даёшь Анталию!».

И тут же возникают интересные политические аналогии. Практически параллельно с улучшением российско-турецких отношений стали улучшаться и турецко-израильские. Только в этом случае Иерусалим извинялся перед Стамбулом. За что? Помните инцидент 2010 года? Тогда израильские пограничники остановили в нейтральных (по другим данным, в израильских территориальных) водах так называемую «Флотилию свободы», везущую гуманитарный груз Сектору Газа в обход экономической блокады. На борту парома «Мармара» возникла стычка между пассажирами и солдатами, вследствие которой были убиты от 10 до 19 (опять же по разным источникам) правозащитников и ранено около 40. Также пострадали несколько израильских военнослужащих. Флотилия была арестована и препровождена в израильский порт Ашдод на досмотр. Кто хочет подробностей, тот может прочитать мой материал «Ближневосточный «Блокпост».

Тогда отношения между двумя странами тоже надолго испортились, хотя это было единственное мусульманское государство, которое чуть ли не дружило с еврейским (израильтян запросто можно было встретить на турецких пляжах). И вот Израиль извиняется перед турками и их президентом, а также готов выплатить компенсации за боевиков, убитых при сопротивлении «коммандос», пытавшихся предотвратить демонстративное нарушение морской блокады Газы в 2010 году. Что вызвало неоднозначную реакцию в израильском обществе: там многие не понимают, как можно простить ушаты грязи и лжи, вылитые на их головы за прошедшие шесть лет. А ещё оружие, убивающее израильтян, и попадающее на территорию Сектора Газа явно не без посредничества турецкой стороны. Но ничего, сжали зубы - политика есть политика.

И у аналитиков есть мнение, что в примирении России и Турции определённую роль, если не ведущую, сыграло посредничество израильского премьера Нетаньягу. Не исключаю, что это благодарность России за выплату пенсий израильтянам с двойным гражданством. А сколько стонов стояло по соцсетям – «уехали и до свидания!».

Что касается российско-турецких отношений, то, мне кажется, Эрдоган терпел до последнего. Для авторитарного политика его типа крутой несговорчивый нрав – главный политический капитал. Но потом Реджеп понял, что коллега Владимир назад не сдаст и для спасения своей экономики придется пожертвовать собственным имиджем. И он таки выполнил все условия российской стороны, не видя для себя другого выхода.

Ну, а с нашей стороны… Моё мнение - даже в Кремле стали осознавать, что замещение египетско-турецких курортов крымско-краснодарскими ничего, кроме озлобления, у народа не вызывает. Вот и дали людям возможность отдохнуть. При том, что цены там поначалу будут просто праздничными, а сервис волшебным – турки задохнутся от нечаянной радости.

И наш овощной рынок наполнится, потому что ожидаемого роста собственной сельхозпродукции пока не отмечается. Как минимум, она еще только растет, посмеиваясь над тем, как мы бульдозерами утюжим контрабандные польские яблочки. А вот турецким строителям придётся ещё отдохнуть - этот рынок у нас провис и оздоравливаться не собирается.

Только мы помирились с Турцией, на них новая напасть – теракт в аэропорту. Причём, по данным их спецслужб, непосредственными злодеями оказались выходцы из России и стран СНГ. «Удачно» - очень плохое слово в данном контексте… но Эрдогана как будто носом ткнули в очевидность – его народ тоже находится под прицелом исламского терроризма. А как иначе? За одно стремление вступить в Евросоюз можно головой ответить.

И тут с комментариями влез Максим Шевченко. Он, де, не верит, что аэропорт имени Ататюрка взрывал ИГИЛ – «им там делать нечего». А кто тогда? Как кто?! Те, кому российско-турецкая дружба в горле комом станет – Вашингтон или Брюссель. Какие могут быть сомнения?

Всё-таки свой… чудак опасней любого террориста…

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (298)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20