Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Надежда Савченко - тайный агент Кремля? Еще одна версия чудесного освобождения

Вторую неделю ко мне пристают с вопросом – почему ничего не пишу о Савченко. Да вроде бы всё написал, что хотел, отвечаю. Ещё в марте, когда ей приговор объявили, и сразу разговоры пошли о том, что обменивать будут. На кого: на отмену санкций, на россиян, влипших на Украине, или россиян, влипших в США - в данном случае не суть важно. Главное, чтобы побыстрее. Ибо нечего делать из этой хамоватой девицы, изъясняющейся казарменным языком и жестами, героиню, всемирную узницу совести. Тоже мне, Анжела, блин, Дэвис выискалась.

Обмен таки состоялся. Почти без драматической паузы, ибо что значат два месяца подготовки в подобных делах. Обменяли без излишней кинематографично сти - это вам не финал «Мёртвого сезона» - никаких мостов и чёрных «Чаек». К нам вернулись два россиянина, «заблудившиеся» на украинской территории. То ли спецназовцы, то ли просто авантюристы, решившие нюхнуть пороху. Если первое, то всё ясно – страна должна отвечать за своих «невидимых героев». Если второе, то и здесь я им не судья, ибо каждый имеет право воевать за свободу в своём понимании. Наш телесюжет был скуп на эмоции – спецборт с узниками встречали их жёны, и никаких толп восторженных патриотов с лозунгами типа «Дадим по рукам и ниже украинской военщине!». Потом в интернете прошёл слух, что одного из освобождённых быстренько убили. Надеюсь, что фейк… иначе политическая жизнь страны упрощается до уровня матерной частушки.

С украинской Надей всё получилось по-взрослому. Как будто высланный Солженицын в Бонн прилетел. Разве что Генриха Бёлля среди встречавших не хватало. Громкие заявления в знакомом эпатажном стиле, но уже с закосом под серьёзного политика. Короткий отдых душой и телом с пышной журналисткой (а кто-то сомневался?) - и на работу. Работу незнакомую, но почётную: пока Савченко сидела в российском СИЗО, её успели выбрать в Верховную Раду. От партии Батькивщина, которой руководит Юлия Тимошенко. Важный момент, между прочим…

Итак, Надя в Раде. По этому поводу фоторепортаж выпустили. Сидит такой унисекс на лавочке перед пленарным заседанием, похмельным духом от неё прям с экрана компьютера тянет - никакой Касперский не спасает, мешки под глазами по полпуда каждый. Сидит, курит сосредоточенно, в образ входит. И правильно, кстати, делает, ибо знает – это её день, Надю слушает весь мир, от неё ждут откровений. К тому же она не такая как все, даже со скидкой на украинскую политическую разношёрстность.

Кто-то в этот момент шептал: «Не подведи нас, Надежда». Кого это «нас»? Пока тайна.

Итак, Надя на сцене… пардон, трибуне. Вышла выступать с украинским флагом, который повесила на трибуну, и с крымско-татарски м флагом в руках. Нафига ей второй нужен? Ну как - чтобы больше раздразнить Россию, её отпустившую. Выступление, начавшееся с известного оскоминанабивате льного слогана «слава Украине, героям слава», продлилось около четырех минут. Если коротко, то миру было объявлено: «Я теперь не просто так, а народный депутат, я вернулась, я включаюсь в работу».

Дальше Савченко даёт понять, что будет всячески способствовать разрешению конфликта на Донбассе в пользу Украины. «Я не дам вам забыть про тех хлопцев, которые начали умирать на Майдане и продолжают умирать на Донбассе, парни не могут спокойно лежать в могилах, пока не победим». И уж совсем советское – «Ничто не забыто, и никто не забыт!». А что, хорошая фраза, правильная, вот только не в те уста вложенная.

Сама себе писала текст? Не исключаю, тюрьма чему не научит. Но дальше нужна крепкая режиссура и рука опытного имиджмейкера. Надя начинает входить в новый для себя образ публичного политика. Но такой, чтобы её ни с кем не спутали, иначе вся затея насмарку. Она предупреждает коллег по парламенту, что украинский народ не позволит им сидеть в креслах Верховной Рады. И сама не садится, а пристраивается на спинке кресла, как курочка на плетне, ноги на сидение. За такую позу в любой приличной семье сразу подзатыльник. А что, может в её детстве так и было – «глуп как пробка наш ребёнок, разум выбили с пелёнок». В этом случае много становится понятным…

На концовке Савченко делает ещё заявления, снимает с трибуны баннер, требующий её освобождения (скромница наша), и уходит на своё рабочее место. Её рабочее место находится в первом ряду - ближе всего к трибуне. Ужо она наработает…

Первую депутатскую зарплату Надя получит в июле за июнь. Ранее она не получала ее, так как не посещала парламент, и компенсировать ей, похоже, никто не собирается (в стране и так нет денег). Или компенсируют, не афишируя, чтобы не ломать цельный образ – на работу в Раду она приехала на общественном транспорте… плоть от плоти народный депутат.

А тем временем в Гималаях назвали одну из вершин её именем. Это не власти Непала спятили, это их один украинский спортивный журналист-патрио т достал… лишь бы отвязаться. Но при всей мой не очень доброй иронии к этой девице, я абсолютно не одобряю наших политиков, пожелавших Надежде «сгнить в тюрьме». Ибо её прямая вина в убийстве наших журналистов мне лично не доказана… да и вообще они погибли на хорошо оплачиваемой работе, знали, куда едут и на что идут. Ведь их не взрывали, как Диму Холодова в центре Москвы в рабочем кабинете, почувствуйте разницу двух ситуаций.

Глава российского МИДа Сергей Лавров обратил внимание на упитанность Савченко, никак не монтирующуюся с длительной «сухой» голодовкой. Да и в суде её от голода из стороны в сторону не мотало, хотя подобные эксперименты с собственным здоровьем должны быть хорошо видны по внешности и поведению. Чувствуете, как запахло постановкой?

Прежде всего, мне непонятно, почему Савченко освободили без её прошения о помиловании. Ведь Путин ещё в случае с Ходорковским не раз подчёркивал – без этого непременного условия никак разговоров не может быть. Наш президент совсем не производит впечатление добренького… в таких вопросах он, скорее, педант, при том, что хорошо представляет, какую грязь эта девица на него польёт, оказавшись на свободе. Ах, Надю не помиловали, а обменяли? И это тоже смущает своей неравноценностью – всемирно известную на двух рядовых, чью раскрутку никто и не думает начинать. Да и внешне эти двое, Александров и Ерошенко, после нескольких месяцев застенков и пыток выглядели получше, чем мы после шести месяцев сержантской учебки.

Я не очень верю в версию, что Путин освободил Савченко ради поездки на Афон, куда нужно ехать «с неотягощённой совестью». В том плане, что слишком много мистики в действиях нашего прагматика, всегда убежденного в своей правоте.

А вот хитрый стратегический ход в большой украинской политике – почему нет. В Киеве только и разговоров о досрочных парламентских выборах, где партия Порошенко гарантированно растеряет последнее влияние. Которое запросто отойдёт партии Тимошенко, усиленной «народной героиней» Савченко. А там и до президентства недалеко…. Юлиного, не пугайтесь вы так.

Ну, а о том, что Путину проще всего на Украине разговаривать (и договариваться) с Тимошенко, я писал давно и не раз. Так что Надя эта может оказаться тем ещё засланным казачком… пшепрашам, панове, казачкой.

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20