Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельск: Личное дело товарища Сталина

Самым обсуждаемым событием минувшей недели стало заседание Комиссии по топонимике и случившийся на нём скандал по поводу установки в Архангельске бюста Сталина. Того самого, что в долг сделали. По народным приметам это означает – не будет бронзовому идолу счастья. Да и с чего?

Честно говоря, я не понимаю прекраснодушия наших властей. Ведь ясно, что фигура Сталина становится тем яблочком раздора, которого только и не хватало нашему и без того разношёрстному обществу. Посмотрите, что творилось на слушаниях в мэрии: пожилые люди чуть не в бой бросались, маленькая модель Гражданской войны, только без оружия. Понятно, что виноваты в этом те, кто правил страной в 90-е, кому не хватило политической воли поставить усатого деспота вне закона, когда ситуация этому более чем благоприятствова ла. Теперь нам расхлёбывать.

Конечно, в отношении каждого к фигуре Сталина есть личная составляющая, и от этого не уйти. Я не знаю биографию семьи архангельского профессора Юрия Барашкова, назвавшего сталинистов «идиотами». Что могло толкнуть интеллигентного человека на столь резкое заявление? По-моему, только внутренняя боль, а ещё ужас от предвидения – что будет, если власть в стране захватят последователи этого «любителя острой кавказской кухни» (кажется, так его Ленин характеризовал).

А вот прямое признание театрального режиссёра Виктора Панова - Я однозначно против и иначе как мерзостью всю эту заваруху с памятником тирану назвать не могу. Сталин репрессировал моего деда. Из-за Сталина моя мать не смогла получить образование выше восьми классов. … Если случится невозможное и памятник Сталину будет поставлен, то я самолично снесу его, пускай даже мне придется сесть за это в тюрьму. Для него допустить установку памятника Сталину в родном городе – это предать память деда, память матери. Да, есть и такие, кто простил кремлёвскому горцу изломанную жизнь своих родственников. Но пусть это останется на их совести… такую позицию я не могу ни понять, ни принять. У меня перед глазами всегда будет стоять родной дедушка, сошедший с ума от страха в 37-м в ожидании скорого ареста.

Кто в данной ситуации оказался между Сциллой и Харибдой, так это представители муниципальной власти, которым приходится быть аккуратными в формулировках. Уж сколько вылилось на голову руководителя аппарата архангельской мэрии Сергея Ковалёва. Только за слова - никто не умаляет значимости Иосифа Виссарионовича Сталина, его заслуги в восстановлении народного хозяйства, в Победе в Великой Отечественной войне. У каждого своя правда в этом плане – кое-кто поспешил его записать в ярые сталинисты, припомнив председательство вание в военно-историчес ком обществе. Но как ещё должен был вести себя руководитель аппарата в тот момент, когда конфликтующие стороны готовы были порвать друг друга в прямом смысле? Только встать между ними. Увы, чиновник его ранга, находясь при исполнении, просто не имеет право на эмоции, и именно поэтому я сам никогда в чиновники не рвался (да, собственно, особо и не звали).

А ведь наших сталинистов, этих громкоголосых Афанасьевых-Позд еевых, просто используют. Борьба за увековечение имени Сталина стала главным предвыборным лозунгом у КПРФ к осенним выборам в Госдуму - им больше просто не с чем идти к избирателям. Подленько, но действенно, ибо подразумевает некую романтику классовой борьбы. Хотя, если разобраться, генералиссимус символизирует то,от чего насамом деле нашему горемычному народу давным-давно надо было быбежать сломя голову.

Я тут прочитал про динамику роста сталинской популярности. В 90-е она была практически на нуле - кумир анпиловских маргиналов, даже КПРФ открещивалась. Пик роста пришёлся на 2005-2006… пока не стало ясно – никакого возрождения не предвидится, по крайней мере, в части лозунгов и экономики. И вот опять полезло.

Меня напрягает вот что. Если в 80-х на волне гласности народ, прочитав очередной выпуск журнала «Огонёк», только хлопал себя ушами по щекам и голосил: «Какой кошмар, мы же ничего не знали!», - то теперь все всё знают. И всё равно готовы принять именно этот стиль руководства страной – через страх и мобилизацию. Наивные, они полагают, что при новом Сталине первыми в ГУЛАГ отправятся коррупционеры. Первыми в концлагеря всегда идут политические противники правящего режима, их наиболее активная часть. То есть, за Навальным и Шендеровичем валить лес отправятся коммунисты (под радостное улюлюканье лдпровцев), если, конечно, вовремя не мимикрируют.

Впрочем, когда я смотрю на фотографию группы поддержки Сталина из Архангельска, сердце моё наполняется жалостью к этим людям. Те ещё «бойцы», пошумят и завянут.

Ещё одна обсуждаемая в интернете тема – в областной столице готовится к выходу новое печатное издание с хорошо знакомым старым названием «Газета «Правда Севера». Подобная ситуация была не раз, когда творческий коллектив того или иного издания разделялся на две враждующие группировки: менее сильная часть покидала редакцию и создавала нечто своё под похожим названием. Для Архангельска это в новинку, а для Москвы привычно.

ГПС возникает не на голом месте, а на базе газеты «Архангельск», которая просто тихо исчезнет. Зачем это надо? Судя по всему, у старейшей в области ежедневки более высокий читательский рейтинг. И возглавит её всё та же Светлана Лойченко. У нового издания разве что появятся районные вкладки, как раньше и задумывалось. Короче, чисто маркетинговый ход со стороны областного правительства.

Но и старая ПС (без приставки «газета») не дремлет. По имеющийся у меня информации, редакция Удалкина готовит выпуск 64-страничной печатной версии. Уж и не знаю – еженедельник это будет, ежемесячник или ежегодник. Одно ясно – медиахозяин доброй половины Архангельска Яков Попаренко начал затяжную позиционную войну за информационное влияние. Сам он, говорят, пока в городе не появляется, Евгений Евгеньевич к нему в Москву на доклад ездит. В то же время, старая ПС такой ценник на агитационную рекламу к выборам выставила, что в штабах кандидатов только присвистывают да вопрошают – а вы себя с New York Times не перепутали?

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20