Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Беги, Кролик, беги. Украина в ожидании суперкадра

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сложил свои полномочия. Об этом он заявил в ходе телеобращения. Парламентская коалиция пока сохраняется… а дальше видно будет

Нечаянная радость для России, где Яценюка дюже не любили. Конечно, не из-за харизмы. Куда ему в этом плане до Тимошенко, Ющенко или даже Ляшко. Больше за внешность. Больно на кролика похож. Нехорошего. Хищного. С такой «фоткой» на европейском политическом Олимпе делать нечего. Одним словом – «переходный» премьер.

Как вообще живёт сегодня Украина? Сведения очень противоречивые - всё зависит от источника информации. Если смотреть только российское телевидение, то ужас-ужас, как будто там Майдан и не заканчивался. Друзья моей юности, недавно вернувшиеся оттуда с гастролей в рамках проекта «Гражданин-поэт» (Васильев, Орлуша), вспоминают с теплотой. Говорят, хорошо отдыхается. Если при деньгах. А где не так? Да и настроение важно… настрой подходящий. А при определённом редакционном задании и результат будет соответствующий.

Но вернёмся к уже бывшему премьеру. Говоря о причинах своего ухода, Яценюк подчеркнул, что политический кризис в стране был развязан искусственно, «желание изменить одного человека ослепило политиков», а «процесс изменения правительства превратился в бездумный бег на месте». Экий боевой кролик: противостоял целой толпе волчар-политиков , мужественно отмахиваясь от них морковкой. При этом Арсений забыл указать, кого конкретно имел в виду. Он просто призвал «как можно скорее» избрать новое правительство Украины и создать новое конституционное большинство в парламенте. А куда спешить, если такой ажиотаж вокруг кресла… растянуть удовольствие треба.

Самым предсказуемым преемником Яценюка на посту председателя правительства долгое время считался действующий спикер Верховной Рады Владимир Гройсман. Представляете, какая была бы пощёчина «Правому сектору», а заодно фига тем, кто считает нынешнюю Украину бандеровско-шови нистической. Однако тот сам отказался (взял самоотвод), причём по-православному - три раза. Испугался погромов? Не думаю (хотя когда-то мой знакомый, узнав, что человек по фамилии Лифшиц стал министром финансов России, рвал на себе волосы – «шлемазл, нас всех подставил, это погром!»). Просто подсчитал коммерческую выгоду от такого предприятия, и дебет не сошёлся с кредитом. Мне ещё с первого Майдана Украина напоминает большой колхозный рынок с соответствующими нравами и интеллектуальной составляющей… но это взгляд из далёкой стороны.

Отставка Яценюка – одна из самых обсуждаемых тем на украинском политическом поле уже через неделю после его назначения на должность. Только и разговоров было, что «пришёл деловар крутить шахер-махер». Особенно активно она обсуждается с середины февраля, когда парламент признал неудовлетворител ьной работу правительства, но не смог отправить главу кабмина в отставку. Тогда предложение не набрало нужного количества голосов депутатов. После этого по закону парламент мог выносить на голосование предложение об отставке правительства не ранее сентября. Однако Арсений мог уйти добровольно… что и сделал

Из Москвы сразу полился радостный стёб на эту тему. Мол, не зря Арсений выбрал для ухода именно День космонавтики, прямо намекнул на масштаб своей личности и высоту полёта. Кто-то привычно углядел «руку Вашингтона» (я бы над этим не иронизировал, если бы не ежедневное повторение по поводу и без): Голос из российского сената: «Налицо серьёзный политический кризис на Украине, и американцы уже не удерживают консолидирующий баланс тандема «Порошенко-Яценю к», понимая, что один (из них) должен уйти. Сегодня самый легкий вариант разделения этого тандема - это, конечно, отставка Яценюка».

Многие расценивают как главную ошибку Яценюка его обещание «поэтапного улучшения жизни», произнесённое в эйфории нового назначения. Он погорячился, но все услышали и запомнили. Становилось только хуже (объективные показатели стагнации украинской национальной экономики, которая все не переориентируетс я с Востока на Запад). В итоге шуточка «Яценюк правит – Путин аплодирует» стала одной из самых расхожих, из-за неё не одна драка на киевских улицах возникала.

Кстати, а не слишком ли пренебрежительно я отзываюсь об Арсении-премьере (сам себя одёргиваю)? Он, на секундочку, при Кучме, несмотря на молодость (30 лет), был назначен исполняющим обязанности главы Нацбанка, успел побывать министром экономики, иностранных дел, спикером парламента, баллотировался в президенты на выборах 2010 года и занял четвертое место. Причём вначале гонки некоторые опросы сулили ему выход во второй тур. При Януковиче был лидером крупнейшей оппозиционной фракции. Ничего себе карьера… хотя и она может говорить лишь о тотальном дефиците украинских кадров при видимости ротации.

А вообще больше всех об уходе Яценюка мечтала его соратница по политическому блоку Юля Тимошенко, даже косу расплела в день голосования по его отставке (и помолодела лет на …цать). Хоть и сука, но с большой политической буквы, неравнодушен я к ней. Спала и видела себя в премьерском кресле, никого другого в нём не представляя. При том что объективно в данном амплуа она сегодня может устраивать только Европу, где у неё серьёзные личные завязки (как бы мы на эту тему не ёрничали). Ни Порошенко, ни США, ни украинские олигархи не видят в ней «своего» премьера: олигархи прекрасно помнят её крутой нрав по былым премьерствам, а с нынешним президентом она расплевалась вусмерть ещё в 2005-м. Штаты же прямо дали понять той «девушке с косой до попы», что она их не устраивает, во время предвыборной кампании 2014 года. Да и парламентская фракция тимошенковской «Батькивщины» сегодня самая малочисленная в Верховной Раде и не может претендовать на выдвижение своего премьера. Шантажировать, как раньше, не получится.

Одно из имён, называемое в числе нехилого списка будущих украинских премьеров, тоже для России, как красная тряпка для быка – Мишико Саакашвили, который, судя по телевизионной картинке, всё больше и больше входит в роль «щирого хохла». Что, как ни странно, мне кажется логичным – полное ощущение, что новый состав тамошнего правительства так и будет пестреть технократами да приглашёнными иностранцами. А что делать, если свой национальный кадровый ресурс не богат на экономических кудесников.

И Порошенко этого хочет. И Вашингтон. Да и сам Саакашвили, которому до одури надоела реальная работа в таком непростом регионе, как Одесский (что даже я прогнозировал полтора года назад). Только не получится. Нет у Мишико в Раде своей фракции… да и украинское самосознание не потерпит грузина (не местного) как второе лицо в стране. Тут даже особо националистом быть не нужно.

Когда вы читаете эти строки, имя нового украинского премьера явно уже известно. А может и не явно… украинцы так любят торговаться даже за стакан семечек, а тут такой гарбуз на кону. В любом случае, я тому хлопчику не завидую. Народ уж больно специфический, за горилку с салом любого подставят (меню может корректироваться ).

Впрочем, об этом я писал неоднократно…

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20