Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: "Единая Россия" - сыграем в праймериз?

Партия «Единая Россия» устраивает традиционные праймериз.

Прекратите каждый вздрагивать от этого иностранного слова, затыкать уши несовершеннолетним домочадцам и крепко-накрепко запомните – это всего лишь внутрипартийное голосование с целью выбрать из лучших наилучших. Тех, за кого потом в Москве будет не стыдно, кого не заклюют старшие товарищи по фракции. И чтобы никакие Пехтины со своей заграничной недвижимостью больше не просочились в сплочённые поморские ряды!

На сегодняшний день подано пять заявок. Смотришь на список кандидатов и вспоминаешь советский перестроечный лозунг – «Дайте дорогу молодым!». «Партия, дай порулить!», - шутили комсомольцы в только что возрождённом КВН. «Ну, на», - устало ответила КПСС, вручив значительную часть экономических полномочий своим будущим могильщикам… именно из райкомов-обкомов ВЛКСМ вышла основная часть российских олигархов. Нет, я не пугаю взрослое ЕдРо, просто по случаю вспомнилось.

На мандат в Москву (чуть не написал – билет) претендуют две миловидные девушки и трое брутальных мужчин среднего возраста. Быстренько пробежимся по всем кандидатурам.

Екатерина Поздеева («Вперёд, красивая!»), депутат Архангельской облдумы. Лично для меня она прежде всего телевизионное альтер-эго авторитетного Александра Дятлова. Не маловато ли для Охотного ряда? Там крутой на крутом сидит и крутым крутого погоняет (крутой в данном контексте не фамилия).

Елена Доценко, бывший молодёжный министр областного правительства. Философ, что видно из такого её пассажа (судя по всему, предвыборного) – «Мы живём в мире правд– интерпретаций, которые зачастую маскируют истину. На любое событие существует как минимум три точки зрения. Мы всю жизнь ищем истину. Скептики видят её в тотальном сомнении, а многие– в решении суда. И только факт остаётся нейтральным». Мне это напомнило советское, милицейско-разоблачительное – «если кто-то кое-где у нас порой…». Так пришли другие времена. Не пора ли конкретизировать – кто, когда, где и что (своровал)? Хватит уже воду лить, неинтересно.

Сергей Пономарёв, депутат горсовета, помощник директора «Водоканала». Именно что помощник… представляете, куда его задвинут «киты», сидящие в Москве да во фракции ЕР? И голоса не услышим…

Андрей Степусь, ветеран МВД, участник боевых действий. Сам признаётся, что новичок в политике. А ведь в Госдуме как раз ей и занимаются, времени на политкурсы не будет. Может быть, есть резон пока потренироваться «на кошках» (гордума, облсобрание)?

Кирилл Кольцов, известный. Позиционирует себя как «новое лицо». Может быть, может быть… только я о нём писал ещё 9 лет назад, и тогда он уже был подающим надежды региональным политиком. Хотелось бы побольше сегодняшней конкретики…

Публичная политика – штука жёсткая, в российском варианте скидок не делают ни на пол, ни на возраст. Пример Ирины Чирковой из архангельской ЛДПР, о котором только и говорят, тому подтверждение.

Я ни на секунду не сомневаюсь, что именно представитель «Единой России» будет защищать интересы Архангельской области в российском парламенте. Именно с этой точки зрения любой депутат и ценен для рядового избирателя (в нюансах и самом процессе законотворчества из нас мало кто разбирается). Соответственно, в той фракции, чей голос решающий, нам выгоден человек, которого не затрут представители интересов других регионов, чьё имя на слуху, а лицо узнаваемо. Особо подчёркиваю – о варягах и речи нет - спасибо, нахлебались.

Поэтому советую местной «Единой России» ещё раз перетряхнуть «кадровое лукошко», пока время есть (до 10 апреля). Впрочем, для общего оживляжа процесса представленная пятёрка вполне подойдёт…

Леонид Черток

 
 
 
 
 
 


 

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (305)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20