Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Гуд бай, Асад, не кашляй! Странные итоги сирийской кампании

Россия выводит свои войска из Сирии.

Мой милёнок так чудил,
То вводил, то выводил,
И шептал, что я похожа
На какой-то там ИГИЛ.

Известная актриса Юлия Ауг написала эту частушку как раз к событию. Ибо серьёзно относится к этому сложно. Но у них (власти) получается…

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, следуя приказу президента Владимира Путина выводить войска из Сирии, распорядился с 15 марта начать передислокацию на территорию России основной части группировки российских вооруженных сил.

Наблюдатели полагают, что столь неожиданное для многих решение было принято под влиянием женевских переговоров – мол, всё идёт к миру в регионе. Но это лишь одна из версий. Есть и такая – всё меньше россиян бодрятся от мысли, что их страна кого-то там побеждает в далёкой ближневосточной пустыне, одновременно теряя всякий интерес к внешней политике, которой, как известно, сыт не будешь. Плюс к этому неоправдавшиеся ожидания насчёт роста цены на нефть: как выяснилось, там работают иные механизмы. И одновременно сообщения о том, что аллавиты, вчера ещё молившиеся на Путина с командой, сегодня скопом проклинают всех россиян. Точно, как было в Афгане, когда мы из него выходили по мосту… помните эти кадры?

Кстати, а что мы, собственно, выводим? По факту получается, что часть нашей штурмовой авиации и техобслугу. Про корабли ВМФ России, что контролируют сирийские берега, лично я ничего не слышал. Как и про наш спецназ, что был усилен после инцидента со сбитым самолётом и расстрелянным лётчиком. Так что «выводим» слишком громко сказано, скорее, разлетаемся по домам.

В интернете вовсю обсуждают ночное совещание силовиков, напряжённые лица Путина, Шойгу… кто там ещё присутствовал. Догадливые проводят параллель между решением об окончании спецоперации с совещанием по экономическому блоку. Типа президента поставили в известность, что бюджет элементарно не тянет таких военных расходов. И вообще, стоит овчинка выделки? России (и всем нам) крупно повезло, что обошлось малой кровью (хотя любая человеческая жизнь априори бесценна). Тот же Афган забрал жизни 15000 военнослужащих. Причём это официальные данные, я знаком с совсем иными подсчётами.

Так вот, стоимость сирийской «овчинки»:

1. По словам Шойгу, уничтожено 2 тысячи боевиков и 209 объектов за 9 тысяч вылетов.
Эффективность – 1/4 боевика за вылет.

2. Всего было потрачено на операцию около полумиллиарда долларов США (по версии РБК, президенту опять подсунули другие цифры). Делим 500 млн $ на 2 тысячи = около 200 тысяч $ за одного ИГИЛовца.

Страшная арифметика, когда деньги делятся на человеческие жизни, не правда ли? Но и от неё никуда не деться – валяться обессиленными от голода не менее унизительно, чем стоять на коленях перед Западом (модное выражение). Вспомните, что СССР пошёл семимильными шагами к своему распаду как раз вследствие той афганской авантюры – жрать в стране стало нечего совсем. Причём обе ситуации похожи – тогда мы боролись против проникновения радикального исламизма через наши южные границы, и сейчас та же угроза в личине ИГИЛ.

Другое дело, что ни тогда мы заразу не победили – талибан цветёт и пахнет, ни сейчас – ряды сторонников ИГИЛ растут, как на дрожжах. Плюс с Турцией рассорились, с ещё недавним союзником в экономических играх и эти потери замучаемся подсчитывать.

В числе плюсов, заработанных российской стороной за эти месяцы, чаще всего называется такой – наша военная машина продемонстрировала и протестировала своё вооружение, которое претерпевает существенную модернизацию. Это, в свою очередь, может поспособствовать заключению сделок о продаже оружия, в частности - Ирану. Ну, а то, что на «вернисаже» имели место человеческие жертвы… так и на учениях советской армии был допустимый процент погибших, за который погоны не снимали. Да и вообще, профессия военного подразумевает риск… тут волей-неволей станешь циником-рационалистом.

Ещё в положительных моментах упоминается тот факт, что, несмотря на понесённые финансовые расходы, «террористическая группировка «Исламское государство» ослаблена». Но не закошмарена, что было понятно с самого начала операции. Партизан вообще сложно кошмарить, это ещё Вьетнам доказал. И уж тем более религиозных фанатиков. Их способность к регенерации известна, опасность им только куражу добавляет (посмотрите на палестинских террористов, которых с детсада учат ненавидеть и убивать еврейских сверстников).

Аналитики также отмечают, что за время воздушной операции Россия значительно усилила позиции сирийского правительства и ослабила повстанческие группировки, выступавшие против официального Дамаска. Таким образом, в настоящее время в Сирии преимущество получили лояльные Асаду силы. В то же время оппозиционные формирования не были разбиты полностью, и сокращение российского военного присутствия на сирийской территории может вернуть ситуацию в прежнее русло. Что по этому поводу думает Башар? Мы пока не слышим его возмущённых воплей в сторону Кремля по поводу «поматросили и бросили». Наверное, получил какие-то гарантии. Например, что место Москвы займёт Тегеран, более решительный в вопросах повоевать. Давайте признаемся себе честно – у наших солдат на войну в Сирии не было другой мотивации кроме исполнения приказа. Зато у иранцев будет, да еще какая – религиозно-мракобесная (вечные мусульманские «тёрки» между шиитами-суннитами).

Впрочем, многие источники непрозрачно намекают на некие договорённости между Москвой и Вашингтоном типа компромисса. То ли внутрисирийского свойства, как предоставление широкой автономии взбунтовавшимся регионам, что должно привести страну к федеративному устройству, то ли экономические, нас непосредственно касающиеся. Хорошо бы последнее… устал я жить без аутентичного пармезана, честное слово.

Короче, власть нам преподнесла сюрприз – Россия свою войну в Сирии закончила. Не победила, но и не проиграла. Просто улетела к своим домашним проблемам, которые для простого обывателя (гражданина) не решаются ни в Дамаске, ни в Алеппо. Вот в Вашингтоне как раз решаются, но мы его не бомбили (пока ума хватило). Наверное, мы в Сирии выполняли свой интернациональный долг, как уже бывало не раз в нашей истории. Зачем в Прагу в 68-м на танках заходили, помните? Чтобы спасти братский чехословацкий народ от тлетворного влияния Запада. Просили нас об этом? Кто-то – точно да. Вот и Асад попросил, чем он хуже.

 

Только сыновьям своим я про эту сирийскую войну рассказывать не буду. Почему? Да просто нечего…

Леонид Черток

 

 

 

 


 Посещая магазин и приобретая в них товар, на кассе нам предоставляют упаковочные пакеты. Ведь это своего рода реклама для любого заведения. На сайте http://www.packprint.ru Вашему вниманию представлен огромный каталог полиэтиленовых пакетов на любой вкус и цвет.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (232)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20