Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Константин Добрынин, сенатор от Архангельской области: Про тетеньку Тэтчер

 

Это иностранное имя я знал со второго класса. Таких имен было несколько. Тэтчер, Индира Ганди и Рейган. Последний был олицетворением сакрального зла, и его я, второклассник, боялся. Про плохого Рейгана я знал еще с детского сада. Помню 1982 год. Ленинград. Детский сад «Незабудка», где меня учат выговаривать букву «Р». Обед. Отрывается дверь и заходит заведующая детсадом, что-то тихо говорит на ухо воспитателю, та испуганно смотрит на нее, потом тихим и торжественным голосом говорит: «Дети, встаньте, пожалуйста». Мы, естественно, встаем. Заведующая делает шаг вперед и хорошо поставленным голосом говорит: «Дети, у нас в стране случилась большая беда…» В этот момент в моей пятилетней детской душе все опускается, я про себя думаю: вот, проклятый Рейган сбросил на нас атомную бомбу, и теперь началась война. Заведующая, подержав небольшую театральную паузу, выдыхает и говорит, что умер Леонид Ильич Брежнев. Мне становиться смешно и радостно, ведь войны-то нет. Хотя Брежнева немного жалко, так как про него слышал столько смешных, ноне очень понятных анекдотов.

Еще слышал про Индиру Ганди. Она напротив, символ абсолютного святого добра. Я знаю, что она очень добрая и из Индии. Той самой, где живут плохие раджи и золотая антилопа из мультика. Эта Индира тоже героиня анекдотов, но она хорошая. Я еще не знаю, что ее скоро убьют. Про Тэтчер я узнаю на первом уроке английского, где нам рассказывают про Англию. Удивляюсь, что там до сих пор короли и королевы, но они ничего не решают, а все решает эта тетя— Маргарет. Ее почему-то называют железной. Англия на уроках всегда казалась другой планетой. Почти такой же, как Америка, ноне запретной. Оттуда приезжали делегации, и у нас были открытые уроки. Мы знали, что если будем хорошо учить английский, то есть шанс поехать туда. В заграницу.

Английский мне давался категорически плохо, и Англия не светила. Но Тэтчер периодически материализовалась. Однажды ее даже показали в черно-белой программе «Время». Там она беседовала с какими-то нашими скучными дядьками, и я не понимал, почему так хохочет мой папа-милиционер и приговаривает: «Ну, дает, тетка!». Понял только недавно, когда в ютьюбе нашел тот самый ролик, где она, в перестроечном 87-м, практически «размазала» цвет советской журналистики вовремя интервью. Такое ощущение, что они с ней играли в словесные шашки, а она— в шахматы.

Тетенька-гроссмейстер была с другой планеты. Перестройка в Союзе набирала ход. Рейган уже не был страшным зверем, Тэтчер во второй раз встретилась с Горбачевым и не знала, что через лет 20 ее сына арестуют за переворот где-то в жаркой Африке, а он не знал, что впереди август 91-го и Форос. Оба улыбались. Недавно, смотря фильм с американкой Мерил Стрип в роли Маргарет Тэтчер, я вспоминал свое детство и думал, что таких, как она, в политике мало осталось. Или не осталось вовсе. Но она ведь была, и это железная аксиома, а значит, железо еще будет. Просто надо закаляться.

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20