Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Константин Щемелинин: Большая украинская война

В тексте данной статьи представлен максимально жесткий вариант развития украинского кризиса, который, по моему глубокому убеждению, в полной мере никогда не осуществится в реальности.

Однако элементы этого сценария вполне могут иметь место в реальной жизни.

Некоторые аспекты данного сценария постоянно всплывают в СМИ в комментариях политиков, экспертов, да и обычных людей, причем дальше отдельной мысли дело не идет — целостная картина не рассматривается.

В психологии есть такой прием, когда человеку дают выговориться, облегчить душу, чтобы врач мог разобраться в душевных проблемах и с помощью логики, чувств, а также ясных примеров из жизни, помог больному. Эта статья призвана помочь населению и политикам разных стран осознать, что может стоять за тем или иным резким действием, чтобы люди понимали, куда их может привести эскалация конфликта, и поддерживали дипломатические, а не военные методы разрешения украинского кризиса.

Это сценарий виртуальный, поэтому в нем «никто ни в чем не виноват».

Сценарий развития и завершения украинской войны

Этап №1.

В результате обострения ситуации война на Юго-Востоке Украины возобновляется. Армии ДНР и ЛНР начинают теснить солдат Украины и берут штурмом некоторые важные города, например, Мариуполь или Славянск.

Этап №2.

Наличие Второй Холодной войны между Западом и Россией, которая началась с Евромайдана в ноябре 2013 года, официально признается всеми.

Руководство Украины объявляет военное положение и всеобщую мобилизацию с целью довести численность своей армии до 1-2 млн. чел. Границы Украины для мужчин призывного возраста (от 18 до 60 лет), желающих выехать, закрываются.

НАТО открывает для ВСУ неограниченные возможности по получению современных вооружений и начинает массово обучать воинов армии Украины пользовать ими.

США объявляют о планах размещения систем ПРО в Харьковской, Черниговской, Сумской и Полтавской областях Украины.

НАТО угрожает ввести свои войска на Украину и уничтожить сопротивление Донбасса.

Россия объявляет об открытии ограниченной военной помощи армиям ДНР и ЛНР и начинает поставлять боеприпасы плюс военную технику ополченцам.

Санкции против России значительно ужесточаются. Россия в ответ вводит антисанкции. На призывы ООН к миру не реагирует никто.

Гривна и рубль начинают падать.

Этап №3.

Тотальная мобилизация доводит численность ВСУ до 1 млн. чел. Тысячи инструкторов НАТО обучают солдат армии Украины. Огромное количество самых современных западных видов оружия наполняют страну. Украина делает заявку на вступление в НАТО.

По приглашению руководства Украины в стране развертывается воинский контингент из стран НАТО численностью в 50-100 тыс. человек. Авианосцы США входят в Черное море, их пунктом базирования назначается Одесса.

В Польше и странах Прибалтики НАТО создает огромные запасы военного снаряжения.

Поражение армий ДНР и ЛНР кажется неминуемым.

Победоносные настроения в Киеве поднимаются на заоблачную высоту: все хотят войны и ждут скорой победы.

Этап №4.

На Донбассе принимают новую Конституцию, в которой Донецк назван столицей страны, которая называется, например, Федеративная Республика Новороссии и Украины (ФРНУ) и простирается от Донецка до Львова и от Чернигова до Одессы. В этой Конституции русский и украинский языки являются государственными. ДНР и ЛНР объявляются частями ФРНУ. Крым в состав ФРНУ не входит, так как ФРНУ признает его принадлежность России.

Желая упредить армию Украины в развертывании, в помощь Донбассу Россия направляет на Украину ограниченный контингент своих войск. Эти войска официально являются «добровольцами» и воюют под флагами ФРНУ.

Армии ФРНУ пытаются овладеть половиной Украины: от Одессы до Харькова. Самые ожесточенные бои идут в Днепропетровске.

Россия признает ФРНУ как государство и выделяет ей кредиты на покупку всего, что нужно для ведения войны. На эти деньги ФРНУ покупает у России боеприпасы, танки, самолеты, вертолеты, системы ПВО, ракетные комплексы, боевые корабли и так далее. Почти вся купленная боевая техника в боях за ФРНУ управляется российскими контрактниками. Боевые корабли и подводные лодки Черноморского Флота России, проданные ФРНУ, получают от РФ разрешение базироваться в Севастополе.

Продовольствие и лекарства поступают в ФРНУ из России бесплатно

Киев объят страхом, но Украина не объявляет войну России, также как и Россия не объявляет войну Украине: официально между странами сохраняется мир на протяжении всего украинского конфликта.

В это время НАТО увеличивает свой контингент до 300 тыс. своих солдат, которые активно сражаются на стороне ВСУ

Этап №5.

Начинается то, о чем многие говорили, но во что многие не верили — полномасштабная война на всей территории страны. Донецк и Луганск до конца войны становятся самыми мирными и защищенными городами на территории Украины.

Силы сторон:

Украина и ее союзники:
армия Украины — 800 тыс. чел.
США — 200 тыс. чел.
Великобритания — 50 тыс. чел.
другие страны НАТО — 50 тыс. чел.
Всего — 1,1 млн солдат.
Танки и боевые бронированные машины — 5000 ед.
Артиллерийские орудия — 5000 ед.
Вертолеты — 1000 шт.
Самолеты — 1500 шт.
Комплексы ПВО — 50 ед.
Авианосцы — 3 корабля.
Крейсера, фрегаты, эсминцы — 20 кораблей.

ФРНУ и ее союзники:

армия ФРНУ — 500 тыс. чел.
армия России — 300 тыс. чел.
Всего — 0,8 млн. чел.
Танки и боевые бронированные машины — 10000 ед.
Артиллерийские орудия — 10000 ед.
Вертолеты — 300 шт.
Самолеты — 200 шт.
Комплексы ПВО — 100 ед.
Крейсера, сторожевики, фрегаты — 10 кораблей.
Дизельные подводные лодки — до 5 лодок.

Вывод: Украина и ее союзники превосходят противника по численности солдат и авиационной мощи, однако ФРНУ и ее союзники хорошо защищены комплексами ПВО, плюс превосходят неприятеля в артиллерийской и бронетанковой мощи.

Китай выдает России огромные дешевые кредиты.

ЕС и США вводят эмбарго для очень многих товаров из Европы. Россия делает то же самое в отношении европейских и американских товаров. Россию исключают из ВТО и Совета Европы. На все решения в ООН, направленные друг против друга, США и РФ накладывают вето.

Россия отключает поставки газа в ЕС.

Евро начинает падать. В Европе растет уровень бедности и безработицы.
Европа и США закрывают свои границы от русских туристов, а Россия все также принимает туристов из Европы и США.

Газ из России на Украину идет и будет идти всю войну, даже тогда когда Украина официально перестанет платить.

Определенный товарообмен между Россией и ЕС с США сохраняется, торговые отношения не прерываются полностью, также работают посольства и сохраняются дипломатические контакты.

Начинается разделение Интернета: в России отключены Фейсбук и Гугл, а в США, Канаде и Европе — Вконтакте, Яндекс и Мэйл.Ру.

Этап №6.

На Украине идут тяжелейшие полномасштабные бои. Авиация сторон бомбит всю территорию страны — от Запорожья до Львова и от Одессы до Чернигова. Тысячи людей по всей стране вступают в ряды ФРНУ.

В Крыму войны нет. Войны нет также и во всех прилегающих к Украине землях. Почти не чувствуется война в Донецке и Луганске.

Флот ФРНУ атакует корабли НАТО, находящиеся в Черном море, уничтожая американские корабли и нанося повреждения даже одному авианосцу. Успешно действуют подводные лодки ФРНУ. В США возрастает страх ядерной войны с Россией, но Америка еще продолжает войну, хотя многие союзники США уже готовятся к выходу из украинского конфликта.

На Украине фактически сражаются ограниченные контингенты войск США и России, как это было, например, во время Корейской войны, а не сами страны США и Россия, поэтому причин для начала Третьей Мировой войны нет, а значит, нет причин и для начала ядерной войны.

Под предлогом защиты от ФРНУ Польша без боя вводит 300 тыс. своих солдат с военной техникой на территорию Западной Украины, подготавливая аннексию этих земель.

Беззащитное Приднестровье подвергается ударам авиации НАТО. Экономика региона разрушается полностью. Армия Молдавии пытается захватить Приднестровье и почти полностью его подчиняет.

Гривна падает в воронку гиперинфляции; рубль пока еще держится, но инфляция рубля становится достаточно большой.

В США и Европе отключены электронные версии российских СМИ. В России часть западных СМИ не доступна, а часть работает.

Этап №7.

ПВО ФРНУ одолевает авиацию стран НАТО, поэтому ударная сила НАТО радикально падает. Пехота США, Украины и их союзников остается без авиационного прикрытия и уничтожается массированным огнем артиллерии.

По сравнению с океаном огня и стали, который обрушивается на головы противников ФРНУ, обстрелы армией Украины Донецка в 2014 году выглядят жалкими. Солдаты НАТО начинают нести значительные потери, поэтому США и их союзники выводят свои войска с территории Украины. Это происходит как во время Вьетнамской войны: подписывается перемирие, США объявляют о своей победе, а затем спокойно выводят свои войска и подразделения союзников с территории Украины, после чего война возобновляется.

ВСУ отходят на всех направлениях от наступающих частей ФРНУ.

На помощь Приднестровью приходят небольшие подразделения ФРНУ, и небольшая часть этого непризнанного государства избегает молдавской оккупации.

Большая часть регулярных войск России, воевавших на территории Украины, возвращается обратно на Родину. Остаются только настоящие русские добровольцы и некоторое количество военных специалистов, необходимых армии ФРНУ.

Польша по просьбе депутатов от нескольких областей Западной Украины объявляет о вхождении этих регионов в состав Польши. США и ЕС поддерживают данное решение. Части ВСУ, расположенные на территории Западной Украины, вступают в бой с польской армией. ФРНУ не признает аннексии своих западноукраинских территорий и угрожает Польше силой восстановить свой суверенитет над этими землями.

Днепропетровск взят, и армии ФРНУ готовятся к штурму Киева.

На территориях, контролируемых Польшей и особенно ВСУ, начинается голод. Россия бесплатно поставляет туда продовольствие.

Этап №8.

Штурм Киева армиями ФРНУ — это отдельная страница боли и разрушений в этой войне. Донецкие ополченцы не склонны жалеть этот город, который начал войну против них, поэтому берут его так, как Красная Армия брала Берлин в 1945 году.

Киев взят войсками ФРНУ и разрушен, многие городские кварталы превращены в руины. ФРНУ требует от Польши отвести войска с территории Западной Украины, но поляки против, и угрожают ФРНУ конфликтом с НАТО.

ФРНУ входит в Западную Украину, наносит поражение войскам Польши и берет штурмом Львов. НАТО помогает Польше поставками вооружений. Ракеты ФРНУ падают на территорию Польши (в том числе и на Варшаву), уничтожая военную, экономическую и правительственную инфраструктуру.

Тысячи украинских беженцев уходят в Европу, но та им не рада. Многие украинские солдаты оказываются в Прибалтике, в военных лагерях НАТО. Там их готовят к заброске на территорию ФРНУ и будущей партизанской войне. ФРНУ требует закрыть эти лагеря и демилитаризовать бывших военных ВСУ. Литва, Латвия и Эстония отказываются. США и НАТО поддерживают Прибалтику. ФРНУ начинает обстрел ракетами военной, экономической и правительственной инфраструктуры стран Прибалтики через территорию Белоруссии. Руководство Белоруссии выражает протест и пытается сбивать летящие над ее территорией ракеты: многие ракеты сбиваются, но многие долетают и поражают цели. Экономика прибалтийских стран разрушена, поэтому правительства эти государств выполняют требование ФРНУ и разоружают бывших военных ВСУ.

Венгрия признает ФРНУ и выводит войска НАТО со своей территории. ФРНУ, по просьбе Венгрии, проводит референдум, в результате которого венгры Закарпатья, а также тамошние русины получают автономию.

По просьбе Приднестровья, ФРНУ атакует Молдавию. Румыния пытается помочь Молдавии своими войсками и 50 тыс. румын с боевой техникой входят в Молдавию. Армия Румынии терпит поражение от войск ФРНУ и покидает территорию Молдавии. Ракеты ФРНУ разрушают военную, экономическую и правительственную инфраструктуру Румынии, в том числе и в Бухаресте. Молдавия оккупирована ФРНУ и входит в ее состав, также как и Приднестровье.

ФРНУ требует от Словакии, чтобы вывела войска НАТО со своей территории. Словакия отказывается, поэтому ракеты ФРНУ атакуют базы НАТО на территории этой страны. ФРНУ поставляет оружие правительствам Сирии и Ирана.

Украинская война завершена.

Этап №9.

Работает трибунал ФРНУ, аналогичный Нюрнбергскому, только в него не приглашены представители стран Запада.

Украинские олигархи лишаются своей собственности.

Россия помогает восстанавливать экономику разрушенной ФРНУ.

Россия и страны Запада частично нормализуют свои отношения, хотя Вторая Холодная война и продолжается. Газ начинает поступать в ЕС.

БРИКС становится значительно сильнее G7.

Китай становится крупнейшей экономикой в мире и наращивает свою военную мощь.

Роль ООН в мире падает.

Этап №10.

Происходит политическое оформление ФРНУ в мире, а также ее отношений с Россией, ЕС и США. Возможно проведение референдума о будущем ФРНУ. Возможны конфедеративные отношения с Россией.

Возможно полное вхождение ФРНУ в состав России на правах субъекта РФ. Возможно создание нескольких независимых государств на землях ФРНУ.

Этап №11.

После завершения войны на Украине Вторая Холодная война продолжается.

Инфраструктура НАТО в Прибалтике, Польше, Словакии и Румынии разрушена, но американские солдаты все еще находятся в этих странах. Войска НАТО выведены из Венгрии. Авторитет НАТО в мире падает.

Хождение доллара США и евро на территории России запрещено.

Китай готовится бросить вызов гегемонии США и стать сверхдержавой. Россия является правой рукой Китая в этом деле.

Фейсбук и другие западные социальные сети в России отключены окончательно. Некоторым сервисам Гугла власти РФ разрешили восстановить работу в России. Русских провайдеров обязали сохранять информацию о зарубежных страницах, просмотренных пользователями, в интересах ФСБ.

Вконтакте и другим русским социальным сетям окончательно запрещено работать в странах НАТО. Некоторые сервисы Яндекса и Мэйл.Ру восстанавливают свою работу в западных странах. Активное чтение русских СМИ в странах Запада приравнивается к национальному предательству.

Въезд в страны Запада для русских чрезвычайно ужесточен, хотя въезд европейцев и американцев в Россию еще достаточно свободный.

Википедия в России заблокирована полностью. Взамен ее создан российский аналог, который полностью функционирует в правовом поле России.

Китай и Индия проводят политику ужесточения в отношении западных Интернет-компаний, блокируя многие из них на своих территориях.

Антироссийские санкции странами Запада немного смягчены, а оставшиеся продлены на десятилетия. То же самое сделала и Россия.

В России запрещена деятельность компаниям Эппл, МакДональдс, Кока-кола, ПепсиКо и многим другим. Деятельность компании Микрософт в России находятся под жестким контролем правительства.

Под натиском сепаратизма и бедности ЕС балансирует на грани распада.

Многие русские, жившие в Европе и Азии, возвращаются домой.

Вторая Холодная война идет своим чередом...

Итоги войны

Украина и Молдова исчезли с политической карты мира.

Примерные потери сторон: Украина (с обеих сторон) — 300 тыс. чел., Польша — 30 тыс. чел., Россия — 30 тыс. чел., США — 20 тыс. чел., Молдова — 10 тыс. чел., Великобритания — 5 тыс. чел., прочие страны НАТО — 5 тыс. чел., Румыния — 5 тыс. чел.

80% погибших и умерших от ран — это солдаты.

Во время войны мирные жители, в основном, погибали на территории Украины; при этом многотысячные жертвы среди гражданского населения понесли также Молдавия, Приднестровье, ДНР и ЛНР. Кроме этого, были отмечены незначительные потери среди мирного граждан на территории Румынии, Польши, Словакии и стран Прибалтики.

В конце войны курс рубля составляет порядка 200-500 RUB/USD, курс евро — примерно 2-3 EURO/USD, курс гривны (в конце существования Украины) может быть примерно от 10 тыс. до 1 млн GRN/USD или выше.
Золото многократно выросло в цене, и его курс составляет порядка $5000 за тройскую унцию.

В ЕС появляется большое количество бедных и безработных людей, растет уровень преступности, наркомании и алкоголизма. Вспыхивают социальные бунты голодных людей, против которых правительства применяют вооруженные силы.

Наиболее разрушенные города в прошедшей войне: Тирасполь и Бендеры, Киев, Днепропетровск и Львов.

Самый цветущий город к концу украинской войны — Донецк.

Заключение

Данная статья описывает тот военный ужас, который может быть, для того, чтобы сказать всем действующим и потенциальным участникам конфликта: надо договариваться и договариваться, стремиться к миру; стремиться понять, что сближает, а не что отталкивает — только так можно построить мир, а не рухнуть в пучину бедствий!

Константин Щемелинин, крымский писатель и общественный деятель

 
 
 
Найти ответы на возникшие вопросы Вам поможет сайт fakty.ictv.ua. Здесь, Вашему вниманию выложены последние новости, происходящие в Украине и за ее пределами. Будьте в курсе всех событий. Самые свежие новости.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20