Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Выбор хоккейной клюшки: материал и конструкция

Хоккей можно назвать не только суровым, но и довольно жестким видом спорта. Играть в него без специальной экипировки нельзя — и речь идет не только о защите. Очень важно правильно подобрать клюшку — от ее качества зависит сила и точность ударов по шайбе и комфорт игры в целом.

В спортивном магазине Mhockey.ru представлены как деревянные, так и композитные хоккейные клюшки. Чем они отличаются между собой, и как выбрать подходящую клюшку лично для себя?

Цельная или разборная клюшка?

В первую очередь, все хоккейные клюшки делятся две категории: разборные и цельные. Оговоримся сразу — профессиональные игроки предпочитают использовать только последнюю разновидность, но для новичка вполне может подойти и разборная клюшка.

Главное преимущество разборной клюшки — в том, что при износе рукояти или крюка необязательно покупать новый инструмент целиком, достаточно приобрести нужный элемент. Однако разборные клюшки ломаются гораздо быстрее — именно за счет того, что их части склеены специальным клеем. Цельные клюшки, в свою очередь, гораздо прочнее — но и при поломке отремонтировать их уже не получится.

Недорогая разборная клюшка подойдет, если Вы еще не уверены, хотите ли всерьез заниматься хоккеем. Но когда речь идет о старом проверенном хобби, лучше все-таки потратиться на цельную клюшку.

Дерево или композит — что лучше?

Что касается материала, то и дерево, и композитные сплавы обладают своими преимуществами. Многие знаменитые игроки отдают предпочтение деревянным клюшкам, считая, что те позволяют лучше контролировать силу и направление удара. Но конечно, даже самые твердые породы дерева — именно из них и производятся клюшки — все равно быстро изнашиваются при постоянном использовании. Кроме того, деревянная клюшка довольно тяжела по весу — а во время длительной игры это имеет важное значение.

Композитные клюшки изготавливаются из сплавов кевлара, титана, стекловолокна и карбона. Весят они всего около пятисот граммов и служат очень долго. По отзывам хоккеистов, композитные клюшки помогают осуществлять очень точные броски и хорошо «вести» шайбу. Среди недостатков таких клюшек можно отметить разве что высокую стоимость.

Таким образом, выбор клюшки напрямую зависит от степени Вашей увлеченности. Нет смысла покупать дорогой профессиональный инструмент, если Вы играете в хоккей довольно редко. Но если хоккей — Ваше давнее и любимое хобби, то на покупке современной удобной клюшки лучше не экономить.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20