Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Губернатор НАО прислушался к мнению экологов

 

Как сообщили ИА «RUSNORD» в «Этасе», особенно возмутило молодых экологов то, что добычу углеводородов администрация НАО пытается представить как экологическое мероприятие. Председатель Совета АРМЭОО "Этас" Мария Сгибнева, подписавшая письмо от лица организации, заметила: "Ссылки администрации на возможное экологическое бедствие из-за прорыва газа не лишены оснований. Но предлагаемые меры не выдерживают никакой критики, поскольку, на наш взгляд, могут привести к последствиям намного более серьезным. И тогда, не исключено, действительно придется говорить об экологической катастрофе международного масштаба".

По мнению Сгибневой, история освоения этого месторождения уже хранит пример подобного рода. Подземный ядерный взрыв, предпринятый в 1981 году для ликвидации прорыва газов, лишь усугубил ситуацию. Кроме того, под землей оказались радиоактивные продукты взрыва, поведение которых в случае возобновления добычи никто предсказать не сможет.

"Вовсе не обязательно без конца тиражировать преступные глупости прежних лет", - отметила Сгибнева.

"Конкурс на разработку Кумжинского ГКМ должен быть, безусловно, отменен. Решение вопросов ликвидации последствий прежних экологических преступлений предлагаем осуществлять при широком общественном участии, с привлечением ведущих экспертов как России, так и соседних по бассейну Северного Ледовитого океана стран", - заключают свое письмо архангельские экологи.



Письмо АРМЭОО "Этас" к губернатору НАО В.Н. Потапенко:

 

«Уважаемый Валерий Николаевич!

С огромным беспокойством мы узнали о намерении Вашей администрации как можно скорее возобновить разработку Кумжинского газоконденсатного месторождения (ГКМ).

Авария на этом месторождении в ноябре 1980 года и неудачная попытка ее ликвидации подземным ядерным взрывом наглядно показали, как опасна поспешность в наших специфических северных условиях. Последствия аварии не ликвидированы до сих пор, При этом последствия прошлой безумной борьбы с аварией, на наш взгляд, лишь затруднили решение этого вопроса.

Заявленное Вами намерение возобновить эксплуатацию Кумжинского ГКМ, на наш взгляд, свидетельствует о нежелании извлекать урок из прошлых ошибок. Особое возмущение вызывает попытка придать этому безответственному начинанию вид "экологического проекта".

Предполагаемое возобновление добычи, по нашему мнению, способно резко дестабилизировать ситуацию с выбросами, что действительно может привести к экологической катастрофе не просто федерального, но и международного масштаба. О сохранении заповедника "Ненецкий" и заказника "Нижнепечорский" в этих условиях можно будет просто забыть.

С учетом сказанного, мы считаем, что конкурс на разработку Кумжинского ГКМ должен быть безусловно отменен. Решение вопросов ликвидации последствий прежних экологических преступлений предлагаем осуществлять при широком общественном участии, с привлечением ведущих экспертов как России, так и соседних по бассейну Северного Ледовитого океана стран.

Председатель Совета АРМЭОО "Этас" Мария Сгибнева



Ответ администрации НАО на обращение Собрания депутатов НАО по Кумже

Председателю Собрания депутатов Ненецкого автономного округа И.В. Кошину


Уважаемый Игорь Викторович!

Обращение Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, содержащее просьбу проинформировать депутатский корпус о путях решения Администрацией Ненецкого автономного округа обозначенных ФГУ ГПЗ "Ненецкий" (далее - Заповедник) проблем, связанных с Кумжинским газоконденсатным месторождением (далее - Кумжинское ГКМ), нами рассмотрено.

Сообщаем, что по данным исследований, проведенных в 2003-2004 г.г. по заказу Администрации НАО (исполнитель ФГУП ВНИГРИ), уже более десяти из двадцати пробуренных на Кумжинском ГКМ скважин признаны представляющими опасность по причине своего технического состояния. Из-за коррозии обсадных колонн, вызванной длительным их нахождением в сероводородной среде (более 25 лет), наличия заколонных перетоков газа, проведение ликвидационных работ на скважинах может привести к непредсказуемым техногенным авариям, превосходящим первоначальную аварию. В настоящее время месторождение числится на балансе государства в нераспределенном фонде недр. Для предотвращения техногенной катастрофы считаем необходимым проведение конкурса на право пользования недрами с целью снижения пластового давления в газовых объектах на Кумжинском ГКМ, ликвидации техногенной аварии и ее последствий. Условиями конкурса необходимо предусмотреть научно-исследовательские и изыскательские работы, проектирование и строительство гидротехнических сооружений по локализации аварийного участка, утилизации накопленных нефтяных углеводородов и восстановлении естественного водотока. По мере снижения пластовых давлений - ликвидацию ранее пробуренных скважин и полное устранение последствий аварии.

Работы на Кумжинском ГКМ должны позиционироваться как экологический проект.

Задачей проекта будет являться инженерное решение, заключающееся не только в вводе газоконденсатного месторождения в разработку, но и в поиске техногенных залежей, определении и уточнении их текущих запасов, остаточных запасов, определении количества разгрузочных скважин для снижения пластовых давлений до необходимого уровня, гарантирующего прекращение перетоков по искусственным трещинам. Отказ от разработки месторождения может привести к выбросам газа с содержанием сероводорода и жидких углеводородов по вновь образованным неконтролируемым трещинам и существующим грифонам, а также через аварийные скважины. Учитывая местоположение объекта и его близость к акватории Северного Ледовитого океана, последствия таких событий могут вызвать экологическую катастрофу не просто федерального, но и международного масштаба. Учитывая государственную значимость реализации экологического проекта - Кумжинское ГКМ, в целях обеспечения безопасности стратегически важной территории, полагаем целесообразным проведение закрытого конкурса среди компаний, контролируемых государством.

Северная часть Кумжинского ГКМ расположена на территории Заповедника, а остальная часть в основном в пределах территории государственного природного заказника регионального значения "Нижнепечорский". Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством и по условиям намечаемого конкурса, осуществление хозяйственной деятельности в пределах территории Заповедника, противоречащей целям и задачам его создания, полностью исключается. По нашему мнению, разработка Кумжинского месторождения без проведения работ по ликвидации последствий аварии и техногенного воздействия на недра и окружающую среду на территории Заповедника не в полной мере снимет вопросы, связанные с ограничением негативного воздействия на окружающую среду в устье реки Печоры. В свою очередь, в целях обеспечения ликвидации последствий аварии и негативного воздействия на окружающую среду путем разработки Кумжинского ГКМ, Администрацией НАО готовятся изменения в положение о государственном природном заказнике "Нижнепечорский" в части изменения границ заказника и режима его охраны.

В связи с изложенным, Администрация НАО предложила Территориальному агентству по недропользованию по Ненецкому автономному округу включить в "существенные условия пользования недрами" намечаемого конкурса на право пользования недрами следующее:
1. В зимний период 2007-2008 г.г.:

- провести обследование существующего фонда скважин;

- провести техническую рекультивацию площадок скважин.

2. Разработать комплексную программу по предотвращению экологической катастрофы на Кумжинском ГКМ.

3. Предусмотреть ежегодное проведение геохимических исследований и других видов работ по экологическому контролю за состоянием территории лицензионного участка.

4. Предусмотреть бурение двух наблюдательных скважин для оценки разреза на предмет определения объемов свободного газа в техногенных залежах.

5. Произвести подсчет запасов газа по основным и техногенным залежам Кумжинского ГКМ.
6. Составить комплексный проект разработки Кумжинского ГКМ с решением экологических задач на территории лицензионного участка и представить на ЦКР.

7. Провести работы по ликвидации существующего фонда скважин.

8. При внесении изменений в положение о Заповеднике в части разрешения осуществления хозяйственной деятельности по ликвидации последствий аварии и техногенного воздействия на недра и окружающую среду:

- разработать проект перепланировки дамб и восстановления естественного русла и гидрологического режима протоки Малый Гусинец;

- провести работы по ликвидации скважин    10, 5 и 9.

В результате проведения вышеуказанных работ на территории Заповедника считаем необходимым получение следующих результатов:

- реабилитацию аварийного участка:

- восстановление естественного русла протоки Малый Гусинец;

- восстановление гидрологического режима протоки Малый Гусинец.

Глава Администрации Ненецкого автономного округа В.Н. Потапенко.

На фото А.Голенищева - В.Потапенко


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20