Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Губернатор Орлов и секс-меньшинства недовольны мэром Павленко

Однако региональный раздел Итогов я хотел начать не с этого, а с проблемы украинских беженцев. Есть такая проблема? Есть, и она в головах людей, если судить по комментариям в интернете. А это самое опасное. Любое безобразие, особенно то, что с кровью, начинается с сумбура в головах.

К нам за эти месяцы с пылающего войной юго-востока Украины прибыло около 600 беженцев. Многие не на пустое место - примерно половина расселилась по родственникам и знакомым. Это на семьсот с лишним тысяч, бежавших от войны в Россию, капля в море.

Первые насущные вопросы - проживание и трудоустройство. Даже официальные губернские органы признают, что у данной категории есть своя специфика. Донбасс - шахтёрский регион, многие профессионально привязаны именно к этой отрасли. Что мы им можем предложить? Н-и-ч-е-г-о. Но и переселенцы не спешат с официальным поиском работы, пока не зафиксировано ни одного случая обращения в службы занятости. По телевизору же нас кормят историями про энтузиастов с юго-востока Украины, которые рвутся преподавать в Чечне, причём в её горных районах. Неужели им экстрима дома не хватило? Или сам Кадыров громогласно объявил их под своей «крышей»?..

Всё это вкупе вызывает тревогу у местных жителей Поморья. Про то, как десятилетиями люди ждут переселения из ветхого жилья, написаны километры. Год назад губернатор Орлов нам мозги полоскал, что дырявый областной бюджет не выдержит ни ветеранских льгот, ни бесплатного молока для школьников, ни компенсаций молодым родителям. А тут сразу такая нагрузка! Где-то прочитал, что Москва выделила нашему региону аж миллион рублей на обустройство прибывающих беженцев. Не деньги - издевательство...

Поэтому коренные северяне с сарказмом относятся к подобным заявлениям официальных лиц областной администрации: - Сейчас распространяется недостоверная информация о том, что украинским переселенцам со стороны областной власти будут предоставлены разнообразные льготы и привилегии за счет коренного населения - на получение жилья, на медобслуживание, места в детские садики и так далее. Официально заявляю, что ничего общего с действительностью данные слухи не имеют (вице-губернатор по социальным вопросам Екатерина Прокопьева).

Уже пошли разговоры о том, что одним из критериев успешной деятельности того или иного главы региона станет обустройство вынужденных переселенцев с Украины (раньше был высокий средний балл при сдаче ЕГЭ). Наш губернатор был и остаётся ставленником Кремля, для него это сродни приказу (или, в терминологии Орлова, «мужскому вызову»). Есть, отчего беспокоиться тем, кто ниоткуда не бежал, а просто здесь родился.

Теперь перейдём к секс-меньшинствам. Активисты ЛГБТ, причём федерального уровня, подали на архангельскую мэрию в суд. Основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев повторно направил в Европейский Суд по правам человека жалобу против Российской Федерации в связи с запретом десяти публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества на территории МО «Архангельск». Речь идёт о гей-параде и митингах, планировавшихся в декабре прошлого года. Раньше он же обращался в местные судебные инстанции, в частности, в Октябрьский районный суд, где получил законный и мотивированный отлуп. Но не успокоился, решил дожать.

Что же запретил «голубцам» «та-а-акой проти-и-ивный» мэр Павленко? Уличные шествия с транспарантами, что само собой является пропагандой неестественных для  подавляющего большинства (смею надеяться) северян сексуальных отношений. А ещё архангельский градоначальник против пикетов у детских библиотек, во время проведения которых эти «разноцветные» активисты намеревались объяснять нашим детям, что дядя с дядей и тётя с тётей - это вполне нормально, а кто «по-другому» - тёмные и отсталые люди. Я бы, увидев такое непотребство у библиотеки, куда ходит мой сын, просто подошёл и показательно набил морду «просветителям». Но мэр - официальное лицо, он может только запрещать.

Вроде бы, всё понятно. В этом вопросе большинство на стороне мэра Павленко. А вот и нет! На одном из прогубернаторских сайтов прочитал дискуссию - стоит ли в этом вопросе поддержать позицию архангельского градоначальника. Несколько пользователей возопили - нет, ни в каких вопросах!!! Или людям так орловская пропаганда мозги запудрила, или они сами пи... из этих, в общем.

От секс-меньшинств перейдём к нашему губернатору. У Игоря Анатольевича определённо маниакальная идея ввести в области институт сити-менеджерства, а там и на покой можно. Проще говоря, нагадить жителям Архангельской области по-крупному, чтобы навек запомнили.

Навязчивая идея, с точки зрения современной психиатрии, - штука страшная и разрушительная. Для воплощения её никаких ресурсов не жалко, если они, конечно, есть. У Орлова есть. Он целую делегацию «по обмену опытом» в столицу далёкой Мордовии снарядил за государственный счёт (подробности этого вояжа читайте в материале «В край тюрем и лагерей» -  http://www.rusnord.ru/2014/1/33701). Вернулись одухотворённые. Им понравился чистый и строящийся город, в котором будут проходить футбольные баталии мундиаля-2014, и где получил муниципальную (бесплатную!) квартиру бездомный французский миллионер Депардье (известный халявщик).

Вот только дотумкали наши чиновники-главы-депутаты, откуда в Мордовии такое благоденствие при очень хилой собственной экономике? Из-за лоббистики главы региона, чего мы никак не можем добиться от нашего Орлова. Да и вообще сравнивать две столицы разных регионов, как минимум, некорректно. Что, кстати, признано и участниками поездки: «У нас в области другой менталитет и климат, поэтому надо взвешенно подойти к реформированию местного самоуправления» (глава Приморского р-на Валентина Рудкина). И, действительно, всё в этом мире взаимосвязано. В Мордовии полно своих проблем, таких, как межэтнические отношения и организованная преступность. А уж когда наши депутаты узнали, что их саранские коллеги поголовно работают на не освобождённой основе (без зарплаты) и их властные функции сведены к минимуму... энтузиазм резко поубавился.

Для нас же, простых смертных, задам нетривиальный вопрос - зачем при таких условиях вообще идти в депутаты? Разве что ради корочек. Зачем они нужны, спрашиваете? Ну, что вы, как дети малые...

Пока вторые-третьи лица Архангельской области перенимали мордовский опыт, первое лицо (Орлов) пытался заниматься строительством. В своей привычной непозитивной манере - устраивал разносы и надувал щёки. Как так, в Мордовии ЧМ по футболу собираются принимать, а в его регионе какой-то стадион не могут достроить.

Разобраться с этим губернатор поручил своему министру промышленности и транспорта Шестакову. Тому самому, при котором промышленность области впала в полную стагнацию - предприятия ЛПК закрываются уже чаще, чем через один. Тот ещё уровень «компетентности»... в строительстве, соответственно, гораздо ниже. Чего только стоит долгострой ветеранских домов на Ленинградском проспекте, на котором бюджет области потерял 150 млн. рублей недополученных штрафов и неустоек (ими непрофильный министр тоже занимался).

Надел Андрей Шестаков строительную каску, выехал на объект, покрутил носиком и... вынес вердикт - виноваты во всём строители (ну и мэр Павленко, само собой), медленно ведут работы. Те объясняют ему технологические правила - сначала укладывается покрытие футбольного поля, торги на закупку которого областное правительство назначило на 17 августа, и только потом вокруг него обустраиваются беговые дорожки и прочие доделки. Чтобы было понятней - когда вы делаете в квартире ремонт, то сначала белите потолок и только потом красите пол, сначала клеите обои, а потом уже вбиваете в стену гвоздь. Вот и здесь тот же принцип очерёдности.

Но это никак не волнует министра Шестакова. «Покрытие - дело десятое», - резюмирует он и несётся докладывать губернатору Орлову чуть ли не о саботаже. Забыв напомнить главе региона, что подрядчик строительства стадиона предлагал закупить покрытие футбольного поля ещё в июле, да к нему никто не прислушался. А Орлов и рад орать - «это может быть ваша последняя стройка!». Вот такой «праздник некомпетентности».  

Жду не дождусь, когда сяду писать материал под названием «Последний губернаторский вопль инженера Орлова»...

(на фото активист российского гей-движения Никита Алексеев)

 

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (246)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20