Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Умер Борис Ельцин. 25 апреля объявлен Днем национального траура

Накануне Владимир Путин произнес первые слова прощания с Борисом Ельциным. В телеобращении к стране он сказал, что объявляет 25 апреля Днем национального траура.

«Мы знали Бориса Николаевича как мужественного и при этом сердечного, душевного человека,- говорил Владимир Путин.- Это был прямой и смелый национальный лидер... Борис Ельцин брал на себя полную ответственность за все, к чему призывал, к чему стремился. За то, что пытался сделать и делал,- ради страны, ради миллионов россиян. Все беды и невзгоды России, трудности и беды людей он неизменно пропускал через себя... И сегодня я выражаю самые искренние, самые глубокие соболезнования Наине Иосифовне, родным и близким Бориса Николаевича. Мы скорбим вместе с вами. Мы сделаем все, чтобы память о Борисе Николаевиче Ельцине, его благородные помыслы, его слова "Берегите Россию" всегда служили нам нравственным и политическим ориентиром... Ушел человек, благодаря которому началась целая эпоха. Родилась новая демократическая Россия - свободное, открытое миру государство. Благодаря воле и прямой инициативе Бориса Ельцина была принята новая Конституция, провозгласившая права человека высшей ценностью. Она открыла людям возможность свободно выражать свои мысли, свободно выбирать власть в стране...».

Владимир Путин произнес слова, которые ко многому обязывают его самого, отмечает издание..

В связи с кончиной 23 апреля Бориса Ельцина соболезнования его близким выразили многие российские и зарубежные политики и официальные лица, пишет Lenta.ru .

"Я выражаю самые глубокие соболезнования семье умершего, за плечами которого большие дела в пользу страны и серьезные ошибки. Трагическая судьба", - сказал "Интерфаксу" бывший президент СССР Михаил Горбачев.

Глубоко опечален известием о кончине первого президента России верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. Об этом, сообщает РИА Новости, сказала журналистам пресс-секретарь Соланы Кристина Галлах. "Солана хорошо лично знал Ельцина, поскольку долгое время работал с ним, занимая пост Генсека НАТО", - добавила Галлах.

Свои соболезнования по поводу смерти Бориса Ельцина выразил министр обороны США Роберт Гейтс, который находится с визитом в Москве. С Ельциным он встречался 15 лет назад, когда был главой ЦРУ. "Я приношу свои глубочайшие соболезнования его семье и российскому народу. Он был важной фигурой в русской истории, мы, по крайней мере, всегда будем помнить, как он стоял на танке у стен Белого дома, сопротивляясь попытке государственного переворота. Он принимал меня в Кремле, когда я приезжал сюда в 1992 году. И мне кажется, что он сыграл важную роль в процессе перехода России к демократии", - цитирует Гейтса "Эхо Москвы".

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает, что смерть Бориса Ельцина является большой потерей для народа России. "Борис Ельцин был реформатором и демократом. Он многое сделал для усиления своей страны, и его уход из жизни является большой потерей для народа России", - сказал "Интерфаксу" Шеварднадзе. "С Борисом Ельциным меня связывала давняя дружба, еще с тех пор, когда он работал в Свердловске. Он приезжал в Грузию до того как стал президентом России, и мы дружили семьями. Очень, очень жаль, что он скончался", - отметил Шеварднадзе.

Занимавший при Ельцине должность секретаря Совета безопасности, ныне политэмигрант Борис Березовский назвал Ельцина "великим реформатором". "Это действительно ужасно. Я только могу сказать, что он был моим учителем и Россия потеряла великого реформатора", - цитирует Березовского AFP. "Он помог миллионам граждан России, включая меня, почувствовать себя свободными людьми, - заявил Березовский. - Ельцин был уникальной личностью, которая останется в российской истории".

Александр Руцкой, бывший вице-президент России, позже ставший политическим противником Бориса Ельцина, отмечает вклад первого президента в развитие свободной России. Как соообщил Руцкой "Интерфаксу, трагическое сообщение о кончине Ельцина ввело его в шок. В его памяти Борис Ельцин остался здоровым, общительным человеком. Он выразил уверенность, что Ельцин запомнится как человек, давший людям свободу, который восстановил историческую справедливость, сделав Россию свободной и независимой.

Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС нынешний посол России на Украине Виктор Черномырдин, который в 1992-1998 годах занимал пост председателя правительства РФ, он несколько дней назад разговаривал по телефону с Борисом Николаевичем. "Ничто не предвещало такой печальной новости. Мы договорились, что в скором времени он приедет отдохнуть на недельку-другую в Крым", - сказал Черномырдин. По его мнению, Ельцин - "это целая эпоха в истории России". "Пройдет время, чтобы осмыслить и оценить сделанное им для России и всего мира, - полагает Черномырдин. - С него все началось на новом пути России. Заложенные им демократические и экономические основы уже бесповоротны, отхода от них не будет. В этом заслуга первого президента".

На фото Reuters: 19 августа 1991 года. Борис Ельцин, забравшись на танк, зачитывает свой указ о признании ГКЧП нелегитимным, предопределяя тем самым победу демократических сил и переход всей законной власти в руки правительства России


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20