Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Мэр Архангельска уверен в грядущем обвинительном приговоре суда

 

На втором судебном заседании по уголовному делу в отношении мэра Архангельска Александра Донского адвокаты просили отложить процесс, в связи с отсутствием в деле протокола об ознакомлении стороны защиты со всеми материалами уголовного дела.

Александр Донской обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 327 УК РФ (приобретение и использование заведомо поддельного документа), максимальное наказание по которой - лишение свободы на срок до 2 лет.

Суд отклонил ходатайство Донского. Адвокат подсудимого Ольга Еремина назвала это решение «совершенно безосновательным», а также обратила внимание на давление, которое оказывается судом и гособвинением на сторону защиты.

Сам подсудимый Александр Донской в перерыве заседания был откровенно резок в комментариях: «Все присутствующие в зале заседания суда видят, что судья наплевательски относится к наши ходатайствам, которые подкреплены законными требованиями: это ходатайства мои и адвокатов. По допросу свидетелей мы видим, что нет никаких доказательств преступления, нет самого преступления. Нам не представляют для ознакомления вещественных доказательств, потому что их нет. Обвинение выдумано. Судья опирается на домыслы гособвинителя».

Мэр Архангельска Александр Донской также подчеркнул: «Мне жаль терять здесь время, потому что много работы. Я вижу, что процесс будет долгим, при этом мне непонятно, куда обращаться, если федеральные чиновники открыто обвиняют уголовным преследованием, потому что я заявил о том, что буду балластироваться на пост президента. Суд зависим от федеральных чиновников, от губернатора. Прокуратура зависима, поэтому мне неизвестно, куда обращаться. Будем надеяться все-таки на суды высшей инстанции. Я уверен, что приговор мне уже написан под диктовку заказчиков, и судья просто выполняет волю заказчика.

Также накануне Донской обратился к суду с просьбой о разрешении выезда за пределы Архангельской области для встречи с полномочным представителем президента России в Северо-Западном федеральном округе Ильей Клебановым. Подсудимый был предупрежден о необходимости личного присутствия на судебном заседании, назначенном на 3 июля с.г.

Напомним, что в отношении мэра Архангельска также возбуждено уголовное дело по статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) с максимальным наказанием в виде 2 лет лишения свободы.

Первое дело возбуждено по факту приобретения Донским в 2004 году и использования в корыстных целях диплома Северного института предпринимательства, свидетельствующего о получении высшего профессионального образования.

Другое уголовное дело возбуждено против мэра за то, что он оставаясь владельцем торговой сети «Сезон» незаконно, по мнению прокуратуры, распределил в 2005-2006 годах земельный участок под строительство помещений для своего же предприятия.

Кроме двух уголовных дел, рассматриваемых сейчас в Октябрьском суде, над Александром Донским висит домокловым мечом еще одно - по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), предусматривающей максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы. Прокуратура установила, что мэр и члены его семьи пользовались услугами охраны, оплаченной из бюджета, расследование продолжается. Дело возбуждено на основании проверки использования Донским личной охраны и охраны членов своей семьи за счет средств городского бюджета.

Следующее судебное разбирательство назначено на 3-6 июля. Будут заслушаны свидетели обвинения по «дипломному» эпизоду. 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20