Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дело Баринова: Действиями Генпрокуратуры «зарублен» суперважный проект в Ненецком округе

 

21 июня в Октябрьском районном суде Архангельска на процессе по делу экс-губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова давал показания Анатолий Усманов, работавший генеральным директором ООО «ЛУКОЙЛ-Север» в период с 2005 по 2006 годы.

Показания Усманова напрочь опровергли версию гособвинения, еще раз подтвердив, что никакого нецелевого расходования бюджетных средств экс-губернатор НАО не допускал.

Напомним, что Генпрокуратура РФ обвиняет Баринова в том, что он, будучи губернатором НАО, в июне 2005 года незаконно заключил договор займа с «ЛУКОЙЛ-Север» на сумму 10 миллионов рублей. Эти деньги были перечислены на счета Государственного НИИ озерного и речного рыбного хозяйства в Санкт-Петербурге, который в последствии разработал для округа обоснование на строительство рыбоводного завода, о чем уже подробно писало ИА «RUSNORD».

Как следует из постановления о привлечении в качестве обвиняемого Баринова, «в результате незаконных умышленных действий Баринова А.В. были существенно нарушены права и законные интересы граждан и организаций и охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в нецелевом расходовании бюджетных средств НАО в особо крупном размере».

Отвечая сегодня на вопросы представителей гособвинения, Анатолий Усманов сказал:

«Данный договор заключался в преддверии оформления соглашения о сотрудничестве между администрацией НАО и НК «ЛУКОЙЛ», которое было подписано в декабре 2005 года. Деньги, перечисленные в Санкт-Петербург, были из заемных средств НК «ЛУКОЙЛ», которые мы получали в виде кредитов. По соглашению с округом в НАО «ЛУКОЙЛ» через свои дочерние компании направил 250 миллионов рублей, и те 10 миллионов могли быть перекрыты в 2005 или 2006 году. То есть договор мог быть включен в программу сотрудничества между администрацией НАО и хозяйствующим субъектом».

Усманов пояснил, что за все средства «ЛУКОЙЛ», который ежегодно инвестирует в округ порядка 50 миллиардов рублей, он отчитывался, поэтому финансовые отношения с администрацией округа были оформлены соответствующим договором.

Отвечая на вопросы адвоката Всеволода Есакова, осуществляющего в суде защиту интересов Алексея Баринова, Анатолий Усманов пояснил: «До прихода Баринова на пост губернатора НАО в округе не выполнялись законы по недрам, за 8 лет предшественником Баринова (Владимиром Бутовым. - прим.ред.) не было подписано ни одного документа на отвод земель под объекты обустройства нефтедобычи. Это было основной проблемой всех недропользователей».

По словам Усманова, с приходом Баринова ситуация в НАО координально изменилась, и начался выстраиваться цивилизованный диалог администрации и недропользователей.

Никакой речи о возвращении 10 миллионов из бюджета округа не шло. Эти средства могли быть зачтены, как вклад «ЛУКОЙЛ-Севера» при создании совместного с администрацией НАО предприятия - рыбоводного завода.

Усманов подтвердил, что нефтяники никогда не инициировали обращение в арбитражный суд о взыскании с администрации 10 миллионов, сделано это было по инициативе окружной прокуратуры. Проект по реанимированию в НАО рыбного хозяйства бывший гендиректор «ЛУКОЙЛ-Север» назвал «суперважным» для округа, ни о каком вреде или «незаконном нарушении интересов общества» также не может идти речи.

«Этот проект создавался не в интересах частного лица, а в интересах жителей округа и государства»,- заявил Анатолий Усманов.

Алексей Баринов еще раз обратил внимание суда на то, что руководство НК «ЛУКОЙЛ» было в курсе планов по созданию совместного рыборазводного предприятия, изначально возврат 10 миллионов из бюджета округа не предполагался. Создание рыборазводного завода было намечено на июнь 2005 года - сразу после общественных слушаний по этому проекту и утверждению концепции питерских ученых.

Отвечая на вопросы судьи  Ольги Ивановой, Анатолий Усманов еще раз подтвердил, что никакого вреда для ООО «ЛУКОЙЛ-Север» своими действиями Алексей Баринов не нанес.

Обсуждая ситуацию в широком контексте, Анатолий Александрович подчеркнул, что считает не нормальной ситуацию, когда жители Ненецкого округа вынуждены покупать в магазинах норвежского лосося, а не печорскую семгу. А.В.Баринов в своем комментарии отметил, что скоро в великой северной реке могут исчезнуть и сиговые сорта рыб. А ведь красная и белая рыба - традиционный продукт питания жителей печорских сел и деревень в Коми и НАО. По большому счету сегодняшние слушания поражают своей логикой: бывшему руководству НАО инкриминируется целевая поддержка собственного ( а не иностранного (!) производителя), стремление восстановить биоресурсы Печоры и обеспечить северян качественным питанием. Добавим к этому, что охота и рыбная ловля - важный фактор закрепления населения на освоенных территориях. А это - важнейшая часть решения демографической проблемы. Встает вопрос - не наблюдаем ли мы в ходе судебного процесса какое - то особое, отличное от государственного, понимание задач в области сельского хозяйства, демографии и экономического развития Севера вообще людьми, призванными по долгу службы и по голосу совести твердо отстаивать национальные интересы России?

 

 

 

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20