Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Свидетели из администрации НАО оставили гособвинителей Баринова без мотивов «преступления»

 

Гособвинителей интересовали вопросы, связанные с законностью заключения договоров займа с ООО «Нарьянмарнефтегаз» и ООО «ЛУКОЙЛ-Север», а также обстоятельства расходования средств резервного фонда администрации НАО на оказание финансовой поддержки военного комиссара НАО и главного управления МЧС по НАО, передает корреспондент ИА RUSNORD.

Напомним, что согласно этим эпизодам обвинения  Баринову инкриминируется нецелевое расходование средств - появились после проверки окружной администрации, проведенной Счетной палатой РФ в конце 2006 года, когда Баринов уже полгода был под следствием.

Вчера сторона защиты задала свидетелям серию вопросов об экономическом развитии НАО в период деятельности Баринова в должности главы администрации, а также об участии нефтяных компаний в жизни северной территории, развернув таким образом перед судом контекст событий.

«С избранием Баринова губернатором НАО начали выстраиваться отношения между недропользователями и администрацией округа - Баринов хотел более активного вовлечения нефтяных компаний в социально-экономическую жизнь НАО, - отметила Светлана Козлова. - Ни одной копейки бюджетных средств на строительство храма потрачено не было».

Светлана Козлова согласилась, что договора с нефтяниками заключались безотносительно к бюджету, то есть никакого отношения к казне НАО не имеют, хотя бы потому, что в администрацию НАО не поступали. Более того, свидетель подтвердила, что администрация округа может распоряжаться частью прибыли нефтяных компаний вне зависимости от бюджета, если является учредителем нефтяной компании. Светлана Козлова также отметила, что в практике работы Алексея Баринова не было фактов использования бюджетных средств без соответствующих консультаций с аппаратом администрации округа.

После таких утверждений одного их основных свидетелей со стороны обвинения, стало ясно, что схема-версия гособвинения вообще «зависла» в воздухе - у прокуратуры есть кипа бумаг-договоров-платежных поручений, но отсутствуют напрочь преступные мотивы обвиняемых, состав преступления в их действиях, и, главное, отсутствуют пострадавшие.

«В договорах, которые были заключены с ООО «Нарьянмарнефтегаз» и ООО «ЛУКОЙЛ-Север», нет ни слова о том, что возврат средств будет произведен из бюджета округа. Почему же мы обсуждаем вопрос нецелевого использования бюджетных средств?» - с таким вопросом к гособвинению обратился Алексей Баринов.

Напомним, что «Нарьянмарнефтегаз» не считает себя потерпевшей стороной и никаких претензий к Баринову не имеет. Что же касается «ЛУКОЙЛ-Севера», выделившего 10 миллионов рублей Государственному НИИ озерного и речного хозяйства, то возврат из бюджета инициировал не «Лукойл», а ... прокурор НАО. Именно прокуратура направила иск в Арбитражный суд, и теперь эти деньги должны быть возвращены нефтяникам из бюджета.

«Как это судебное решение, в случае его вступления в силу, будет исполняться? И будет ли в результате нанесен существенный вред округу?» - поинтересовалась у Светланы Козловой судья Ольга Иванова.

«Будем вносить изменения в бюджет. Что касается вреда для бюджета, то его нет», - пояснила свидетель. Оно и понятно -  налицо огромная польза для округа. В прошлом году сумма неиспользованных бюджетных средств НАО составила 1,3 миллиарда рублей! Хоть 10 миллионов из них ушли на нужное округу дело! В 18-тысячном Нарьян-Маре серьезная безработица. Строительство  комплекса  по разведению рыбы, на документацию по которому и были потрачены лукойловские деньги, дало бы, как минимум, 500 рабочих мест. 

Да и о каком «вреде» может идти речь, если питерский НИИ рыбного хозяйства выполнил работу и представил в окружную администрацию итоги своих исследований. Только вот акт выполненных работ не подписан нынешним главой администрации НАО - развивать рыбоводство в округе, где львиная часть жителей - рыболовы и охотники, а запасы рыб в реках практически истощились, новый губернатор Валерий Потапенко почему-то не собирается. Почему? Ответ понятен - тогда надо будет Баринову сказать «спасибо», отпустить и наградить.

Нелепым оказалось и предположение Генпрокуратуры, что Баринов преступным образом оказывал финансовую поддержку военному комиссариату и ГУ МЧС - с инициативой оказания этой поддержки на губернатора выходили сотрудники администрации НАО, они же готовили и все документы.

«Это обыкновенное исполнение бюджета, так делают во многих регионах, в том числе и в Архангельске. Но если Счетная палата и прокуратура считают, что это нецелевое использование бюджетных средств, то мы через суд будем взыскивать эти средства с военкомата и ГУ МЧС», - сказала Светлана Козлова.

 

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20