Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Уже к вечеру губернатор Архангельской области может быть отстранен от должности

 

Очевидно, прокуратура Архангельской области в ближайшее время вынесет вердикт: взяточник ли глава администрации Архангельской области Николай Киселев или же скандальный видеокомпромат на него, гуляющий по Интернету с легкой руки мэра Александра Донского, - наглая ложь и подделка.

Впрочем, как говорится уже сегодня на официальном сайте прокуратуры Архангельской области, проверка ведется в отношении видеоролика «о передаче денежных средств главе администрации области Николаю Киселеву». Мы же последние два дня скромно именовали взяточника «человеком, похожим на губернатора Киселева».

Вчера корреспондент ИА «RUSNORD» застал Николая Киселева выходящим из дверей облпрокуратуры, однако ни прокурор Владимир Бакун, ни кто-либо из его заместителей отказались ответить «Руснорду» - что же делал Киселев в здании прокуратуры. Сообщить о том, что губернатор действительно ТАМ был прокуратура соизволила лишь сегодня, не исключаем, что именно из-за того, что факт визита «всплыл» в ИА «RUSNORD».

В релизе прокуратуры говорится, что Киселев дал объяснения по указанным обстоятельствам.

Прокурорская проверка проводится в порядке ст. 145 УПК РФ «Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении».

Напомним, скандальное видео с участием губернатора Киселева и бывшим директором ОАО «Севергаз» Владимиром Гудовичевым появилось на сайте мэрии Архангельска вечером 9 июля. Уже к полудню Интернет-ресурс мэрии был заблокирован, однако размноженные диски отправились в «свободное плавание» по городу. В тот же день следственная группа прокуратуры изъяла в мэрии копию диска со скандальным видео. В тот же день, 10 июля, мэр Архангельска Донской заявил ИА «RUSNORD», что в его распоряжении имеются еще ряд материалов, компрометирующих губернатора, в том числе еще одна видеозапись того, как он «берет взятку», а также видео переговоров Киселева с представителями иностранных спецслужб. Мэр намекнул, что, когда последняя запись будет предана огласке, Николая Киселева можно будет привлечь к уголовной ответственности в том числе по статье за измену Родине.

Сам Киселев никаких заявлений не делал, а его пресс-служба разродилась упреками в адрес Донского лишь к вечеру вторника. При этом - в то время, как Киселев давал объяснения Бакуну, - упорно распространялись слухи, что губернатор находится в рабочей поездке в Москве. Источник ИА «RUSNORD» в областном Собрании сообщил, что практически все депутаты, с которыми ему приходилось общаться, были единодушны, говоря между собой о том, что «после таких вещей всплыть невозможно».

Особо отметим, что, если еще 10 июля ВИПы в своих комментариях были не просто осторожны и немногословны, но откровенно молчали, то уже сегодня, когда можно предполагать, что конец губернаторства Николая Ивановича практически предрешен, они начали охотно комментировать происходящее. Так, сегодня вице-спикер регионального парламента Дмитрий Таскаев заявил ИА «RUSNORD», что ему было известно, что губернатор Киселев «брал свою долю со всех сделок».

Об этом же, но устами экс-директора департамента финансов Юрия Шевелева, говорится в размещенной на сайте «Секретные материалы России» статье: «Губернатор Архангельской области требует свою долю с любой копейки».

На архангельских форумах вчера ближе к вечеру появился «слив» о том, что состоялся разговор Киселева с полпредом Ильей Клебановым, где утверждалось, что вопрос об отстранении решен. Сам Клебанов из-за своего протеже оказался в весьма двусмысленной ситуации - несколькими днями ранее он заявил в Архангельске о том, что Киселев будет переназначен на второй срок.

По имеющейся у ИА «RUSNORD» информации, сегодня Киселев действительно находится в Москве. Предположительно - в администрации президента. Не исключаем, что именно сегодня ближе к вечеру появится подтверждение тому, что Киселев будет хотя бы временно отстранен от должности. Впрочем, из отстраненных «временно» в новейшей истории России к своей прежней должности еще никто не возвращался.

Фото А.Суханова


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20