Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Баринов-Путину: «Я буду бороться за полное оправдание!»

Сегодня в Октябрьском суде Архангельска, где продолжается процесс по делу экс-губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова, закончились прения сторон. Со своим выступлением в рамках прений к участника судебного процесса обратился подсудимый Баринов.

«Я хотел бы начать с конца выступления прокурора Дмитрия Смирнова. Им было сделано некое политическое заявление по поводу строительства вертикали власти в нашей стране. И это заявление Смирнова некоторые зарубежные средства информации уже используют против России. Прокурором было заявлено следующее: хорошо, мол, что президент РФ назначает губернаторов. Я понимаю, к чему это было сказано, но я хотел бы пояснить господину Смирнову и всем остальным его соратникам, что президент никого не назначает. Вертикаль власти в России строится по демократическим принципам. Президент предлагает кандидатуру, которая проходит согласование в Госдуме РФ, в партийных фракциях, вносится в региональный орган законодательной власти, там утверждается. А потом президент не назначает, а наделяет человека полномочиями. Видимо, господин Смирнов забыл, что мы 70 лет жили в стране, где всех назначали. Поэтому, когда вы делаете такие заявления, вы становитесь на сторону господ типа Березовского»,- с таких слов начал свое выступление в прениях экс-губернатор НАО Алексей Баринов.

Комментируя ход судебного разбирательства и его итоги, Баринов также отметил: «У меня возникло ощущение после выступления Смирнова, что прокуроры вообще не обращали внимания на материалы судебного следствия. Прокурорское выступление в прениях скопировано с обвинительного постановления. А все, что происходило в суде, все свидетельские показания и заявления «потерпевших» - их для прокуратуры как бы и не было!»

В связи с тем, что в своей вчерашней речи в прениях гособвинитель не очень лестно отозвался о правительственных наградах Баринова, Алексей Викторович задал Смирнову несколько риторических вопросов. Разве Варандейский нефтяной терминал в Баренцевом море, который строился под личном руководством Алексея Баринова, не упрочил позиции России на Арктическом шельфе? Разве не Баринов пробурил две самые нефтеносные скважины в Ненецком автономном округе, которые дают 500 тонн нефти в сутки? И почему жители округа пишут десятки писем в Архангельское СИЗО со словам поддержки экс-губернатора?

«Если бы президент знал всю правду, о том, что я делал в Ненецком автономном округе и чем занимался, я на сто процентов уверен, что он приказ о моем отстранении не подписал. У меня нет к президенту никаких претензий. В России проблем много, страна огромная. Случилось то, что случилась. Я думаю, люди разберутся. Пусть не сегодня, может быть, но правда все равно пробьет себе дорогу - хотите вы такого или нет», - заявил Баринов.

Баринов также отметил, что организаторы и участники уголовного преследования подсудимых дискредитируют правоохранительные органы России. (Аудиофайл - слушать!)

«Вину свою я не признаю ни по одному из инкриминируемых мне эпизодов, потому что не предоставлено ни одного факта, который бы доказывал мою вину. Их нет! Это моя принципиальная позиция. И она принципиальна, господа обвинители, настолько на сегодняшний день вашими стараниями, что если бы вы предложили бы мне сегодня прекратить какие-то из этих эпизодов, то я бы не согласился ни в каком виде! Потому что вам верить нельзя. Вот этими своими делами вы дискредитируете основы государства! Вот что вы делаете этими своими делишками!» - такими словами закончил свое выступление в прениях Алексей Баринов.

По решению суда в процессе объявлен перерыв до 4 сентября. В этот день подсудимые выступят с последним словом. Приговор суда ожидается 7 сентября.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20