Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Александр Донской осужден. Выборы нового мэра Архангельска будут назначены ориентировочно до Нового года

 

Из-под стражи мэр Архангельска отпущен не был, так как арестован в рамках следствия по четвертому уголовному делу - об использовании охраны оплаченной из бюджета в личных целях.

«Согласно Уставу города, мэр будет продолжать исполнять свои обязанности, пока решение суда не вступило в законную силу,  - заявила журналистам адвокат Александра Донского Ольга Еремина. - Приговор вступит в силу после решения кассационной инстанции - Архангельского областного суда, а то. что обжаловать приговор мы будем, - никаких сомнений нет и быть не может. На этом настаивает и Александр Донской».

Ольга Еремина также уточнила, что по данному приговору не предусмотрена процедура запрета Донскому занимать какие-либо выборные или государственные должности.

«Мы неоднократно в ходе судебного следствия говорили, что в суде было множество нарушений, - рассказала журналистам после суда адвокат Татьяна Проценко. - Постоянно нарушалось право Донского на защиту,  не исследовались защитниками документы и материалы дела, которые представлялись в суд. Наш подзащитный был лишен права участвовать в суде с теми адвокатами, которых он сам избрал. Ему постоянно навязывали других адвокатов. О том, что приговор будет  обвинительный, говорили все давно, и сам Донской заранее говорил об этом. Поэтому ничего удивительного не произошло. Вызывает удивление, как быстро этот приговор был написан. За полтора часа в быстром темпе судья Климов его зачитал. Я не знаю, с какой скоростью господин Климов печатает, но для написания такого объема требуется длительное время, не говоря уже о том, что нужно изучить и материалы дела и показания свидетелей и протоколы судебных заседаний и просто подумать - дать оценку всем доказательствам, чего сделано не было. Вызывает удивление, что в приговоре приведены показания свидетелей, которые в зале судебного заседания не звучали. У нас аудиозаписи всех судебных заседаний, и мы, безусловно, принесем замечания в протокол, если только окажется, что в протоколе не верно, мягко  говоря, приведены показания свидетелей. Совершенно никак не отражена позиция защиты. Приговор представляет из себя хождение по кругу с «объяснением», в чем виноват Донской. Такое впечатление, что много раз повторяли «виноват-виноват», чтобы в это все поверили. В итоге, мне кажется, что в приговоре практически дословно переписано обвинительное заключение.

Вместе с тем позиция защиты не приведена абсолютно. Ни позиция свидетелей, ни позиция адвокатов, ни  речь адвокатов в прениях никаким образом в приговоре не отражена. И такое впечатление, что не было никого в суде, кроме прокурора и судьи».

В действительности мало кто в Архангельске всерьез предполагает, что областной суд встанет на сторону Донского, учитывая, что именно областной суд принял очень спорное решение о пересмотре освобождения мэра из-под стражи судьей Яной Казариной, приведшее к аресту мэра.

Главная интрига сегодняшнего заседания и отмеченная адвокатами  спешка прокуратуры и суда  заключалась в том, что «виртуально» в случае осуждения мэра, согласно Уставу Архангельска, еще можно назначить следующие выборы мэра города на 2 декабря, и, тем самым, совместить их с выборами в Госдуму.

Согласно уставу Архангельска, мэр считается отстраненным с момента вынесения обвинительного заключения областным судом. После этого депутаты Горсовета должны собраться в четырнадцатидневный срок и назначить дату выборов не ранее 80 и не позднее 90 дней. Совмещение выборов мэра с госдумовскими может произойти только в случае, если адвокаты Донского обжалуют решение суда сразу же.

Но в случае, если адвокаты Донского обжалуют решение Октябрьского суда лишь на 10-й день, и Областной суд соберется сразу же, оставит обвинительный приговор в силе, и буквально на следующий день депутаты Горсовета соберутся на сессию и назначат дату выборов, то минимальная дата выборов окажется позднее 2 декабря. То есть ближайшее воскресенье - 9 декабря.

Максимальная дата назначения выборов мэра Архангельска зависит в основном от скорости рассмотрения кассации областным судом и может прийтись на конец декабря или даже на начало января.

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (313)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20