Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Председатель Архангельской региональной еврейской национально-культурной автономии Валерий Гауптман

   

- Какое событие в жизни вашей общины, произошедшее в этом году, Вы считаете самым значительным?

- Предполагаемый и очень ожидаемый переезд офисов всех еврейских организаций в новое помещение, что позволит активизировать жизнь общины.

  • - Оцените по пятибалльной шкале уровень национальной терпимости в нашем регионе.

- На мой взгляд, состояние национальной терпимости в нашем регионе можно оценить на «четыре». Оценка весьма относительна - ее нужно рассматривать с учетом ситуации в других регионах России.

- В Поморском государственном университете студентам читается курс «Этнология изучаемого региона». Хотели бы Вы выступить перед студентами с лекцией о вашей общине (национально-культурной автономии)?

- Не просто хотел бы, а очень хочу. Я уже получал такие предложения от Поморского университета. К моему сожалению, личные обстоятельства вряд ли позволят мне осуществить это в ближайшее время.

- Кого из представителей вашей национальности Вы считаете самыми яркими личностями сегодняшнего дня?

- Трудный вопрос. Евреи России, как всегда, активны и в политике, и в экономике и, конечно же, во всех видах искусств. Список ярких личностей (не всегда мне симпатичных) огромен. Пойду самым легким путем: в науке - академик Гинзбург; в экономике - Ходорковский, в искусстве - Спиваков, Гусман, Жванецкий.

- Существует ли, на Ваш взгляд, «национальная идея» в современной России. Если да, то в чем, по Вашему мнению, ее суть?

- Увы! Политическая элита страны такой идеи не выдвинула, да и непохоже, чтобы это кого-то очень волновало. То, что предлагается в качестве национальной идеи разного рода «ура - патриотической сволочью» ничего России не принесет, кроме новых испытаний на прочность и многих бед населению страны.

- Кто или что, на Ваш взгляд, провоцирует межнациональные конфликты?

- В рамках короткого интервью ответить на этот вопрос невозможно. Со времен крестовых походов захват территории и борьбу с экономическими конкурентами власти светские и религиозные оправдывали засильем иноверцев. В России в начале прошлого века прошло несколько судебных процессов, спровоцированных властями с целью отвлечь население от борьбы за свои политические и экономические права. Самыми известными процессами были «Дело Бейлиса» и «Дело о мултанском жертвоприношении», вызвавшие международный скандал. Мой отец, будучи ребенком, слышал разговоры соседей о том, что после суда над нищим деревенским портным Бейлисом, обвиненным в ритуальном убийстве, все евреи будут перебиты. Бейлис был оправдан судом, что не помешало волне еврейских погромов пройти по всей России. Кстати, подобного рода процессы были не только в России. Достаточно вспомнить дело капитана Дрейфуса во Франции. В Советском Союзе многие еще помнят дело еврейских врачей и депортации населения целых регионов, последствия которых еще многие десятилетия будут дестабилизировать жизнь народов России.      

Каждый раз, когда власть предержащие не могут обеспечить своему народу достойную жизнь, находятся внешние или внутренние враги, виновные в этом. Да и нам самим, простым гражданам страны, так приятно сознавать, что во всех наших бедах не мы виноваты. Плохо живем не потому, что ленивы, безынициативны, беспринципны, - просто все захватили инородцы. Словом, старая грустно-юмористическая формула: «если в кране нет воды, значит, выпили жиды», - до сих пор действует безотказно. Если мы хотим понять, кто провоцирует межнациональные конфликты, необходимо в каждом конкретном случае задать себе вопрос: кому это выгодно?

  • - Поддерживаете ли Вы экономические, информационные и культурные контакты со своей этнической (исторической) Родиной?

- Моя Родина - Советский Союз, и это никому не дано изменить. Не знаю, является ли это поддержкой экономических, информационных и культурных связей с исторической Родиной, но каждый год с тех пор, как у меня появилась такая возможность, часть своего отпуска я провожу в Израиле. Увидеть, познать, ощутить собственной шкурой, еще раз прикоснуться к святыням моего (и не только моего) народа - вот смысл моего пребывания на этой удивительной, прекрасной и несчастной земле.

Печально, что жизни моей не хватит, чтобы все это реализовать. Довольно точно  характеризуют мое восприятие Израиля слова поэта:

«...вьется горная дорога,

по бокам лежат  века;

что-то крымское немного

и кавказское слегка».

Где еще можно услышать любимые песни русского поэта Булата Окуджавы в исполнении еврейской певицы на иврите в христианском католическом монастыре? Как вам такой букет? На Земле много интересных мест - так хочется везде побывать. В Риме, Париже и Афинах вам захочется все осмотреть, в Иерусалиме вы ощутите необходимость думать. Кому что нравится!

Призываю всех, вне зависимости от национальности и вероисповедания, хотя бы один раз в жизни побывать в Израиле.

  • - Назовите свое любимое национальное блюдо и расскажите, как оно готовится.

            - Я не очень  хорошо знаю еврейскую кухню, и  еда для меня всегда была делом «двадцать пятым». Хотя, как шутят евреи, еда в Израиле - национальный вид спорта.

            Расскажу о приготовлении блюда, которое знаю и люблю с детства - «гефилте фиш» (фаршированная рыба). Как правило, для этой цели используют щуку или карпа. Можно взять и другую рыбу, но еврейская традиция требует, чтобы рыба изначально была с чешуей.

            Для приготовления фаршированной рыбы необходимо взять полтора-два килограмма свежей крупной рыбы, 3 - 4 яйца, 3-4 луковицы, 1 - 2 свеклы, 3- 4 моркови, 100 - 150 граммов мякоти белого хлеба, ½ чайной ложки молотого черного перца, 5 - 6 горошин перца, лавровый лист, сахар и соль - по вкусу.
            Рыбу очистить, промыть, отделить голову, удалить жабры и нарезать на порционные куски. Тщательно вырезать мякоть и кости, не повредив кожу. Белый хлеб предварительно нужно замочить в молоке или воде, затем отжать. Рыбное филе, одну луковицу,  одну морковь и хлеб пропустить через мясорубку. Добавить в фарш яйца, соль, сахар и перец и  все тщательно перемешать. При необходимости - добавить немного воды. Полученным фаршем заполнить кожу и голову рыбы. На дно кастрюли положить рыбные кости, промытую луковую шелуху, нарезанный кольцами лук, нарезанную тонкими кружочками морковь и свеклу, на них - куски фаршированной рыбы, сверху - слой овощей.
            Добавить лавровый лист, перец горошком, соль и сахар, залить холодной водой - так, чтобы она полностью закрывала рыбу. Варить полтора-два часа на самом маленьком огне. Готовую рыбу с овощами выложить на блюдо. Украсить зеленью и дольками лимона.

            Подается на стол вместе с белым вином.

            К сведению любителей более крепких напитков: водка невозбраняется. Во всяком случае, автор рецепта это делает с удовольствием.

            Готов взять на себя всю ответственность за последствия, связанные с данным рецептом. Признаюсь при этом, что сам я никогда рыбу не фаршировал и всегда участвовал в процессе на самом последнем этапе - ел с аппетитом.

Беседовал Алексей Новиков

Фото из личного архива В.А.Гауптмана

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20