Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Председатель Архангельской региональной татарской национально-культурной автономии Рим Калимуллин

 
  • - Какое событие в жизни вашей общины, произошедшее в этом году, Вы считаете самым значимым?

- Для нашей общины важнейшим событием года является подготовка и проведение традиционного праздника «Сабантуй». В Архангельске и Архангельской области он проходит с 1999 года, и каждый год он набирает обороты и выходит на новый качественный уровень. Одно из бесспорных доказательств тому - внимание и поддержка, которую оказывает Архангельскому «Сабантую» руководство республики Татарстан. В частности, в этом году в празднике принял участие советник Президента - главный специалист по внешнеэкономическому сотрудничеству при Президенте РТ г-н Ахтариев. Нас очень радует, что большое внимание нашим культурным традициям уделяют представители всех ветвей власти Архангельской области, политических партий и общественных организаций, которые традиционно являются на «Сабантуе» почетными гостями.

Мы очень благодарны всем жителям Архангельской области за их тонкое и деликатное отношение к вопросам межнациональных отношений.

                        - Оцените по пятибалльной шкале уровень национальной терпимости в нашем регионе.

 

             - Полагаю, что это или "крепкая четверка с плюсом", или "пятерка с минусом".

 

  • - В Поморском государственном университете студентам читается курс «Этнология изучаемого региона». Хотели бы Вы выступить перед студентами с лекцией о вашей общине (национально - культурной автономии)?

 

  • - Безусловно, для членов нашей автономии такая встреча была бы чрезвычайно интересной, и мы с огромным удовольствием рассказали бы о традициях и культуре татарского народа. Убежден, что это способствовало бы лучшему пониманию между представителями всех национальностей, проживающих в регионе.

Хотел бы отметить, что правительство Республики Татарстан еще в 2000 году приняло решение о специальной целевой поддержке и выделении квот для студентов-татар, проживающих постоянно вне пределов республики, для поступления в государственные университеты  Татарстана.

В минувшем году мы помогли направить на учебу девочку из Северодвинска, и через несколько лет она вернется домой дипломированным специалистом по культуре татарского народа.

 

  • - Кого из представителей вашей национальности Вы считаете самыми яркими личностями сегодняшнего дня?

 

  • - Нас окружает немало достойнейших личностей, независимо от национального происхождения. Тем не менее, мне хотелось бы отметить роль председателя нашей религиозной общины "Нурислам" Зайнуллина Наиля Шайхулловича, который прикладывает очень много усилий и по-настоящему болеет душой за то, чтобы возвратить общине здание бывшей мечети. В настоящее время по этому ведутся переговоры на всех уровнях - от администрации Архангельской области ло Правительства Российской Федерации. И мы надеемся, что мусульмане, живущие в Архангельске и Архангельской области, смогут получить то, что принадлежит им по праву. И Наиль Шайхуллович делает для этого все возможное.

- Существует ли, на Ваш взгляд, «национальная идея» в современной России. Если да, то в чем, по Вашему мнению, ее суть?

- Конечно, существует. Для того, чтобы это понять, нужно вернуться на короткое время назад, в годы существования Советского Союза. Все национальности жили в мире, дружбе и согласии, ходили друг к другу в гости и создавали межнациональные семьи. В 90-х годах прошлого века стабильность пропала, и порой было по-настоящему страшно, когда в локальных конфликтах на территории бывшего СССР гибли люди.

На сегодняшний день, благодаря Президенту России Владимиру Владимировичу Путину, началось новое объединение всех наций и народностей, населяющих нашу страну. Появилась стабильность и уверенность, нашу страну вновь стали уважать и считаться с ней западные страны.

И именно объединение всех россиян и должно стать для всех нас и нашего государства главной национальной идеей.

- Поддерживаете ли Вы экономические, информационные и культурные контакты со своей этнической (исторической) Родиной?

 

- Безусловно, мы поддерживаем и будем поддерживать очень тесные отношения с Республикой Татарстан, потому что они работают исключительно на благо всех наших народов и нашего государства.

            - Назовите свое любимое национальное блюдо и расскажите, как оно готовится.

            - Мне очень нравится национальное татарское блюдо балеш. Он очень похож на традиционный для севера курник - закрытый пирог с разнообразной начинкой внутри. Моя бабушка готовила его в большой сковороде в печи на остывающих углях. В качестве начинки она смешивала картофель, мясо, лук, различные специи, и получалось очень вкусно. У бабушки было пять внуков, и зачастую мы устраивали настоящие "битвы" за то, кому же достанется самое вкусное - зажаристая нижняя корочка...

Беседовал Алексей Новиков


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20