Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Народные избранники умалчивают правду: Госдума нового созыва начнет работу с принятия непопулярных законов

 

Сами думцы заявляют, что "в этот момент о выборах не думали" и предоставляют людям шанс "лучше подготовиться к принятию законов". И только депутат Госдумы Алексей Митрофанов признался, что в парламенте есть "общее правило - избегать в период предвыборной кампании каких-то острых законопроектов".

По мнению экспертов, депутаты пользуются тем, что граждане не следят за работой парламента и задумываются о последствиях новых законов только тогда, когда сталкиваются с ними лично. Сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков говорит, что "с одной стороны, лоббисты отработали свое и добились через правительство и Думу принятия своего закона, а, с другой стороны, чтобы не отпугнуть избирателя, депутаты отложили вступление в силу этих законов на 1 января", - пишет Newsru.com.

Так, депутаты подготовили гражданам сразу несколько "новогодних подарков". С 1 января следующего года вступает в силу второй, основной блок поправок в Кодекс об административных правонарушениях, касающийся увеличения штрафов за нарушения правил дорожного движения. Напомним, что первый, не самый жесткий блок поправок вступил в силу 11 августа нынешнего года и был связан с повышением штрафов за езду без номеров, по тротуарам и за выезд на встречную полосу.

Но главные ужесточения народные избранники предусмотрительно оставили на период после думских выборов. С 1 января избирателей ждет многократное повышение штрафов за проезд на красный свет (в 7 раз) и за превышение скорости (в 3-10 раз). А нетрезвых или лишенных прав водителей будут сажать под арест до 15 суток.

Если водители понесут наказание хотя бы за то, что они совершили, то призывники и вовсе пострадают без вины. С 1 января отменяется ряд отсрочек от службы в армии. Служить пойдут отцы маленьких детей, сыновья инвалидов и пенсионеров, сельские врачи и учителя. Выпускники техникумов больше не смогут сразу поступать в вуз, а выпускники вузов - в аспирантуру, потому что срок летнего призыва специально продлили с 30 июня до 15 июля, чтобы "забрить" в солдаты эти категории молодых людей.

Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что "депутаты действуют как настоящие политики. "Зачем им что-то непопулярное в такой ответственный момент выставлять напоказ? Они, естественно, стараются это получше упаковать, спрятать или отложить", - заявил эксперт.

Как отмечает treli.ru, перед прошлыми выборами в Госдуму, осенью 2003 года, депутаты использовали схожую тактику. На одном из последних заседаний они приняли в первом чтении законопроект о введении моратория на вступление в силу непопулярного закона об ОСАГО. Тогда же было обещано сразу после выборов принять законопроект во втором и третьем чтениях.

Однако выборы прошли, и про мораторий на ОСАГО вначале забыли, а потом его и вовсе сняли с рассмотрения, потому что закон об "автогражданке" к тому времени давно уже вступил в силу. Вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский пояснил, что в России 35 млн автомобилистов и что голоса части из них тогда удалось получить, потому что "избиратели искренне благодарили за то, что для них пытались сделать".

Депутат прошлой и нынешней Госдумы Виктор Похмелкин сообщил, что "это был чистой воды пиар", потому что "часть депутатов в первом чтении (перед выборами) проголосовали за это решение, а во втором (после выборов) - отказались это сделать".

Руководитель аналитического отдела ВЦИОМ Леонтий Бызов говорит, что, к примеру, рейтинг "Единой России" в случае вступления непопулярных законов в силу до выборов упал бы на 4-5%, которых "единороссам" может не хватить для получения большинства в следующей Госдуме.

Сами депутаты, принявшие законы, утверждают, что в этот момент о выборах не думали. Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, который был в числе соавторов закона о повышении штрафов, убеждал, что повышение штрафов "пользуется серьезной поддержкой граждан". А разделение вступления в силу закона на несколько этапов сделали для того, чтобы "люди могли лучше к нему подготовиться".

Генерал-майор и депутат Госдумы Николай Безбородов заявил, что отмена отсрочек связана исключительно с тем, что переход на 12-месячный срок службы объявлен со следующего года. Впрочем, ничто не мешало депутатам сократить срок службы и без отмены отсрочек.

И только депутат Госдумы Алексей Митрофанов признался, что в парламенте есть "общее правило - избегать в период предвыборной кампании каких-то острых законопроектов". По его мнению, народные избранники не обманывают избирателей, а просто умалчивают правду.

Самое интересное, что депутаты могут не опасаться, что избиратели припомнят им все это на следующих выборах. Социологи утверждают, что память у людей очень неглубокая. Алексей Гражданкин рассказал, что люди уже забыли даже монетизацию льгот, против которой протестовали два с половиной года назад. Теперь же количество положительных и отрицательных оценок того закона сравнялось. По словам Леонтия Бызова, люди не запоминают даже исторические события или "помнят только то, что им самим хочется запомнить". И на имидж партии никакие непопулярные законы не повлияют, потому что "он складывается не из этого".

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20