Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Пошатнувшиеся «честь и достоинство» губернатора Киселева поручено блюсти счетной технике Архангельского облсобрания

 

Напомним, смысл внесения Гусаковым вопроса в повестку сессии заключался в следующем: парламентариям предлагалось вместе просмотреть весьма скандальный и занимательный фильм, где «человек, похожий на губернатора Архангельской области Николая Киселева», берет пинцетом деньги от «человека, похожего на бывшего директора ОАО «Севергаз» Владимира Гудовичева...», а затем обратиться к президенту Путину с просьбой дать свой комментарий к увиденному. Тогда, 28 сентября, за предложение коллеги Гусакова  проголосовали 22 депутата, 7 высказались против, шестеро воздержались... К сожалению, вопрос не прошел - до необходимых двух третей не хватило трех голосов. По словам очевидцев, после того, как эта информация была опубликована на сайте ИА «RUSNORD», в кабинетах обладмина стоял «вой».

«Да, голосование по предложению Юрия Гусакова было, и общий результат зафиксирован - столько-то «за», столько-то «против». Но электронная машина по подсчету голосов в таких процедурных вопросах результаты пофамильно не выдает, - рассказал Сергей Мальцев. - Тут не узнать никак, кто за что голосовал. Это система так настроена. Только если голосование идет по вопросам сессии - только тогда машина зафиксирует и сохранит итоги голосования».

«Чушь полная! - так прокомментировал «отмазку» Мальцева депутат Облсобрания Илья Азовский. - По любому голосованию списки должны быть, ведь депутаты голосуют своими - именными - кнопками. Я считаю, что этот вопрос попросту пытаются замухоморить: кому-то из депутатов, проголосовавших «за», стало страшно, что всплывут их фамилии». Есть основания полагать, что среди «испугавшихся» - «единороссы».

Отметим, что неделей ранее сам Азовский пытался раздобыть «расстрельные» списки. Тогда тот же Мальцев ему ответил, что в Собрании сломался некий «верхний сервер», и что документы невозможно выдать именно по этой - технической - причине.

Итак, честь  и достоинство губернатора Киселева подставлены под сомнение архангельскими парламентариями, но аппарату Облсобрания, похоже, дана команда этот факт замолчать. Или, выражаясь словами депутата Азовского, замухоморить. Полагаем, что причиной тому стали некие договоренности между Киселевым и руководством местной «Единой России». Последнюю, кстати, скомпрометированный губернатор должен повести в бой на думских выборах.

«У Киселева есть гарантированная поддержка всего семи депутатов, - говорит Илья Азовский. - Не понятно, куда качнутся шестеро воздержавшихся, -  может, за него, а, может статься, и против. В любом случае, это звоночек президенту Путину: о каком переутверждении может идти речь, если больше половины депутатского корпуса не поддерживают Киселева?»

Фото Н.Гернета

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20