Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Маленький полигон больших провокаций. Нарьян-Мар стал ареной схватки спецслужб?

 

Именно городок, разделенный на центральную часть и поселок Искателей, это, скорее, два поселка городского типа. Там здороваются на улицах и в магазинах. Не только от природной, северной вежливости, в суровом климате бирюку и грубияну сложно выжить, но еще и потому, что друг друга знают с детства. По сути, это та патриархальная русская деревня, где виды на брак имеют с детсадовского возраста. Если вы бывали на студенческой «картошке», то должны помнить, в таких местах любое, самое невинное заигрывание пришлого с местной красоткой имеет все шансы закончиться мордобоем.

К чему я ударился в эти воспоминания: неделю назад в Интернете стали пугать очередной, теперь заполярной, «Кондопогой». Якобы строители из южных и закавказских республик не только неучтиво ведут себя с местным женским населением, но совершают по отношению к нему преступные действия сексуального характера. Просто самоубийцы какие-то!

Начал разбираться. Оказалось, в связи со строительным бумом, начавшимся еще при губернаторе Баринове, округ начал испытывать дефицит в профессиональных строителях. Что вполне объяснимо, здесь постоянно проживают геологи, специалисты  нефтегазодобывающей промышленности. В поселке Искателей базируется строительная компания «Версо-М». Порядки там строгие, даже за бутылку пива, выпитую на рабочем месте, нарушитель дисциплины сначала выплачивает солидный штраф, а при повторе отправляется на родину за счет компании. Хуже наказания не придумаешь, расценки на строительные работы и, соответственно, зарплаты здесь значительно выше даже московских. Мало того, в вахтовом городке, где проживают гастарбайтеры, запрещена продажа спиртного. Пять лет деятельности «Версо-М» все было тихо. Конечно, горячий темперамент южных людей никуда не деть даже в условиях холодного Севера, но по секрету вам скажу, не так давно в поселке Искателей появилось нечто вроде местных «эскорт-услуг». Давайте смотреть правде в глаза, мужчина есть мужчина, теперь у него появилась, пусть и не совсем легальная, возможность для «сброса пара»...

- Черт его знает, что происходит, - сказал мне в телефонном разговоре знакомый нарьян-марский журналист из газеты «Выбор народа». - Мне три раза предъявляли одного и того же мальчика, над которым якобы надругались азиатские строители, но каждый раз с новыми подробностями разврата. Потом к мальчику добавилась девочка. В последние дни дети исчезли из страшных рассказов, зато возникла девица, долгое время весело проводившая время с дагестанцами и только через год решившая, что делала она это не по своей воле. Очень похоже на классическую подставу.

- Так что, у вас массовые волнения, бунт, Кондопога?!

- Да нет, вышла два раза молодежь на детскую площадку перед конечной станцией автобуса в центре, один раз 50 человек, второй - 100. Постояли, попили пива и разошлись. Кстати, пивко им в обязательном порядке выдали организаторы митинга. Отличная приманка, помнишь, наверное, сколько оно у нас стоит? Меня другое взволновало, в самые острые дни конфликта я слышал в такси переговоры водителей: «Пора идти мочить черно...ых!». При этом в качестве главного источника информации упоминалась небезызвестная тебе фамилия. Сейчас готовлю статью «В воздухе запахло Крупенье!».

- Тогда все понятно...

Что понятно? Как, вы не знаете, кто такая Крупенье? И правильно делаете. Мелкая, неприятная личность, ранее работавшая в команде одиозного губернатора Бутова, участника громких скандалов с уголовной подоплекой. Когда-то в Нарьян-Маре Ольга Петровна даже схлопотала по голове за свои провокации, о чем теперь любит вспоминать, представляя себя «пострадавшей в информационных войнах». А ведь Заполярье - это вам не Ростов-на-Дону, не Москва, и даже не Архангельск, здесь, чтобы рука поднялась на журналистку, надо сотворить нечто особенное. Крупенье может, у меня год назад у самого руки чесались.... Не хочу лишний раз вспоминать.

Теперь этот «солдат невидимого фронта» трудится главным редактором информационного агентства «Росбалт» и курирует его «дочку» «Росбалт-Север». Именно с его ленты новостей во Всемирную паутину понеслись тревожные новости о начале нового межнационального конфликта на Русском Севере. Первым, как и положено, отреагировал губернатор НАО Валерий Потапенко, попросивший в телефонном разговоре с Крупенье не распространять провокационные глупости. Возможно, он и был излишне резок в разговоре, «Росбалт» жалуется, что его главреду угрожали. Что сомнительно, глава НАО из бывших (если такие бывают) офицеров силового ведомства, а у них нервы железные. Но даже если и так, его можно понять. Разыгрывать национальную карту в преддверии парламентских и президентских выборов, - что может быть опаснее и отвратительнее?

Администрация округа совместно с окружным Собранием депутатов выступила с официальным заявлением: ситуация надуманная, все под контролем, у общежития строителей на всякий случай выставлен усиленный пост УВД. С подростками и их родителями проводится разъяснительная работа, информация агентства «Росбалт-Север» не заслуживает доверия. Налицо очередная провокация. И у нее, на мой взгляд, могут быть три подоплеки, как по отдельности, так и в совокупности.

Первая версия: попытка разжигания межнационального конфликта приурочена к ближайшим выборам, и ее можно расценивать, как ответ на согласие президента Путина возглавить федеральный список «Единой России». Я слышал из нескольких источников, что в самом начале октября в столице округа появились лица явно архангельского происхождения. Не надо удивляться проницательности местных, подобные вещи в Заполярье секутся на раз. Именно после этого явления стали появляться обиженные мальчики и девочки. Несколько раз в этой связи упоминалось ЛДПР. Но не спешите строго смотреть на Гармашова с Азовским, похоже, дан ложный след. Депутат окружного собрания Виктор Фомин мне рассказывал, что после его добровольного выхода из местного отделения ЕР по принципиальным соображением, Ольга Крупенье, никогда не оставлявшая богатый округ без своего пристального внимания, предлагала ему содействие в скорейшем вступлении в ряды «Справедливой России». Там у нее «все схвачено на самом высоком уровне». И была послана по всем известному «адресу». Это не обвинение партии Миронова, просто информация к размышлению. Время предстоит горячее, всего можно ожидать, а скрытые сторонники ДПНИ могут обнаружиться в любой партии. Для маргиналов нет большей радости, чем устроить бардак в преддверии важных государственных событий.

Вторая версия: в информации «Росбалт-Севера» «В Ненецком округе «запахло» Кондопогой», есть рассуждения о том, что вина за напряженность косвенно лежит на губернаторе Потапенко, который «не смог вовремя заключить договор с Архангельской областью на 2008 год». По моей же информации, именно администрация Киселева сделала все возможное, чтобы подписание не состоялось вовремя. Ведь в этом случае может произойти автоматическое объединение двух субъектов Федерации, большая, но бедная область просто поглотит маленький, но богатый округ. В связи с этим меня поразило высказывание во вчерашнем телефонном разговоре уже упомянутого депутата окружного Собрания Фомина о том, что ничего страшного пока не произошло, но он бы хотел, чтобы федеральный центр обратил внимание на проблему хотя бы и по такой причине. Виктор Николаевич уверен: подобное непродуманное укрупнение может привести к уничтожению 7-тысячного ненецкого этноса, его самобытной культуры. В пример он приводит бедственное экономическое положение жителей Мезени и Лешуконии. «Ненецкий район Архангельской области» из-за свой удаленности попадет в еще худшую ситуацию, деньги от добычи углеводородов будут растворяться в областном центре без осадка.», - уверен Фомин.

Тут снова приходится вспомнить позицию «Росбалта», целиком и полностью поддерживающего губернатора Киселева. Например, в одной из информаций об угрозе «заполярной Кондопоги» присутствуют размышления о том, что использование привозной рабочей силы негативном образом сказывается на проблеме безработицы среди коренного населения. И как они себе это представляют: потомственные оленеводы и рыбаки меняют кухлянки на строительные робы и берут в руки мастерки каменщиков? Вот это и будет настоящим уничтожением ненецкой культуры, связанной с исторически сложившимся образом жизни и самобытными ремеслами. Видимо, нынешним инвесторам агентства на это наплевать. Главному спонсору проекта Крупчаку в связи с известными событиями стало не до журналистов и, судя по интонациям и приоритетам последних публикаций, курс взят на обслуживание администрации Архангельской области. Конечно, кушать хочется всем, однако печально, когда журналисты становятся инструментом в большой провокации.

И третья версия. С первого взгляда, совсем неожиданная, и не имеющая прямого отношения к природным богатствам Заполярья, но это, как посмотреть. Корни лежат далеко от Нарьян-Мара, в самой Москве. Именно оттуда приходят сообщения о громких арестах высокопоставленных сотрудников Госнаркоконтроля. Например, недавнее задержание прямо у трапа самолета генерала Бульбова, которое чуть не кончилось силовой стычкой между представителями двух спецслужб. Субботняя «Программа «Максимум» по НТВ рассказала о личной недвижимости «государева человека», про поместье на Куршской косе, входящей в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а так же особняк в природоохранной зоне Подмосковья, которому завидует сама Пугачева. За последнее время ФСБ арестовала по различным обвинениям 16 действующих сотрудников Наркоконтроля и, похоже, на этом останавливаться не собирается. Глава «наркотического» ведомства Виктор Черкесов в той же передаче назвал происходящее «междоусобицей в чекистском сообществе». Насколько я понимаю, понятие «междоусобица» предполагает нанесение ответного удара...

А теперь - внимание! Губернатор НАО Валерий Потапенко в недавнем прошлом действующий офицер ФСБ. Директор, она же хозяйка головного «Росбалта», Наталья Черкесова, - отнюдь не однофамилица, а законная супруга главы Госнаркоконтроля. Все обвинения «Росбалт-Севера» в попустительстве межнациональным конфликтам в итоге сходятся на главе округа. К ним не сегодня-завтра прибавится обвинение в запугивании «свободной прессы» в лице Крупенье. Есть над чем поразмыслить, не правда ли?..

Версий много, а вывод один - кому-то очень не нравится стабильная обстановка в богатом Заполярье. Последствия могут быть самыми плачевными.

Ситуацию комментирует этнолог, политолог, кандидата исторических наук, профессор Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова Дмитрий Несанелис:

- Наверное, даже у самых наивных людей отпали сомнения в том, что в мире существуют влиятельные силы, заинтересованные в распаде России на несколько десятков относительно независимых государств. Это облегчило бы как доступ к российским природным ресурсам, так и позволило бы решить заинтересованным сторонам масштабные геополитические вопросы. Обычно считается, что основные усилия противников России концентрируются на юге страны. Однако системный взгляд позволяет сформулировать альтернативное утверждение. По большому счету, именно Российский Север может быть особенно привлекателен для тех, кто склонен видеть Россию разделенной на удельные княжества. Дело в том, что в силу исторических и иных причин именно Север выступает некоторым цементирующим началом духовного, культурного и экономического пространства России. Факторы, подтверждающие это, многочисленны. Национальная смута на Севере могла бы, что называется, одним ударом резко ослабить весь российский потенциал - духовный, оборонный, инфраструктурный, демографический. Я далек от мысли, что очень странная ситуация, возникшая в Нарьян-Маре, тщательно спланирована недружественными России спецслужбами. Хотя исключать этого тоже бы не стал. Очень радует, что исполнительная власть округа четко и эффективно провела профилактические мероприятия и удержала ситуацию под контролем. Считаю действия губернатора НАО Потапенко и Управления внутренних дел округа примером, достойным внимания и подражания.

О ФСБ - Наркоконтроле. В экспертно-аналитическом сообществе укрепляется мнение, что даже после создания Следственного комитета, ФСБ остается наиболее близкой Президенту Путину силовой структурой. Показавшей, к тому же, способность к обновлению методов современной работе и кадровому самоочищению. Наблюдатели особенно высоко оценивают в этом плане деятельность Службы собственной безопасности ФСБ, которая может принять значительно более энергичный характер в ближайшие полгода.

Леонид Черток    

Фото А.Голенищева: снизу вверх на В.Н.Потапенко глядит О.П.Крупенье


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20