Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ненецкие лидеры могут поделиться опытом на архангельском семинаре «Религиозно-этническое пространство Европейского Севера»

 

По словам председателя оргкомитета, профессора ПГУ Дмитрия Несанелиса, на пленарном заседании прозвучат доклады, которые ожидаются с особым интересом. Это выступление Епископа Архангельского и Холмогорского Тихона "Традиционная и современная духовная и национальная жизнь на Русском Севере", доклад кандидата экономических наук Алексея Баринова "Православие, национальная идея и развитие современной экономики", сообщение нашего гостя из Сыктывкара, профессора Виктора Семенова "Традиции межконфессионального диалога в Коми Республике". Вести пленарное заседание предстоит выдающемуся философу и этнологу, профессору Николаю Теребихину.
В рамках семинара состоится и круглый стол, в рамках которого выступят лидеры национальных общин. Предполагается также, что с программным докладом "Основные направления реализации государственной национальной политики Российской Федерации" выступит представитель Министерства регионального развития. Как известно, теперь это министерство, возглавляемое Дмитрием Козаком, получило особый статус и значение.

Начальник научного отдела Поморского университета Павел Журавлев высказал уверенность, что материалы столь представительного форума обязательно будут опубликованы.
По словам Дмитрия Несанелиса, было бы очень важно и полезно, если бы на семинар смогли прибыть губернатор НАО Валерий Потапенко или спикер Окружного собрания Игорь Кошин, которым отправлены официальные приглашения (как, разумеется, и их областным коллегам). Заполярные руководители могли бы поделиться своим недавним успешным опытом, когда эффективные профилактические действия властей и силовиков помогли нейтрализовать провокацию на национальной почве, о чем ИА «RUSNORD»  сообщало в специальном материале Леонида Чертока.

Остается добавить, что в Архангельской области прошло уже пять встреч, в которых приняли участие Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон и руководители региональных национально-культурных автономий и землячеств. Конструктивный диалог и доброе общение, определявшее атмосферу всех этих встреч, во многом повлияли на упрочение в регионе национального мире и религиозного согласия.

Главными инициаторами этих встреч были Его Преосвященство и замечательный наш историк, ректор ПГУ Владимир Николаевич Булатов, чей земной путь закончился в июле этого года...

Поэтому после того, как и.о. ректора ПГУ, профессор Ирина Луговская откроет семинар, прозвучит "Слово о Русском Севере", написанное Владимиром Булатовым всего за несколько дней до его смерти...

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20