Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельск: Год в жизни страны

 

Примерно год назад мэр Архангельска Александр Донской заявил о том, что собирается баллотироваться в президенты. Страна была шокирована наглостью представителя небольшого окраинного городка. Шок удвоился, когда НТВ продемонстрировало видеоролик, представив Архангельск  родиной коммунальной разрухи, а молодого, нагловатого мэра - популистом, не способным решать насущные городские проблемы, но рвущимся во всенародную известность. Существенный штрих - сюжет тогда закончился показом голого зада мэра: Донского угораздило сходить со съемочной группой НТВ в баню.

В ноябре 2006-го Архангельск стал известен на всю страну, как родина первого депутата взяточника, реально осужденного на 8 лет. Депутат Архангельского Горсовета, тридцатилетний Виктор Воробьев, стал первым в стране народным избранником, осужденным за лоббирование интересов стороннего предпринимателя.

В декабре подоспели свежие новости от мэра Архангельска: губернатор Киселев организовал на мэра неслыханное давление. После объявления планов стать кандидатом в президенты на выборах, Донского начала третировать прокуратура, было срочно заведено уголовное дело, началась информационная травля. Донской дает пресс-конференции в Москве - одну за другой.

В спокойном и обычно информационно тихом январе Донской делает заявление, что ему угрожал лично полпред в СЗФО Илья Клебанов. По словам Донского, Клебанов требовал публично отказаться от участия в президентских выборах, либо обещал «проблемы». Страна принялась внимательно изучать «проблемы», которые были уже налицо. Два уголовных дела, постоянные допросы мэра в прокуратуре, чуть ли не ежедневные митинги сторонников мэра, война компроматов и уже вполне оформленные встречные обвинения губернатора в трусости, недальновидности и, мягко говоря, «небескорыстности».

В феврале проблемы злополучного кандидата в президенты были выведены на федеральную орбиту Владимиром Путиным, по сути, всенародно объявившем, что «громкость» архангельского скандала - это всего лишь результат неумения губернатора договариваться с мэром столицы региона. Это, как дал понять Путин, конечно, не единственный случай в стране, но всеми замеченный и уже вызывающий раздражение.

Сразу вслед за путинским намеком о внутренних разборках двух не умеющих работать чиновников Россия ужаснулась вестью о разрухе в районе с необычным названием Соломбала. Замой в 25-градусный мороз в результате аварии архангельской теплосети без отопления остались 30 тысяч человек

На фоне откровенной предвзятости местной прокуратуры в деле экс-губернатора НАО  Алексея Баринова, в деле депутата Виктора Воробьева и в деле мэра Александра Донского, Архангельск вновь ставит общероссийский эксперимент прокурорского беспредела. На этот раз впервые в истории России на реальный срок осужден главный редактор городской газеты «Правда Северо-Запада». За «клевету» в адрес местного олигарха Октябрьский суд приговорил Илью Азовского к содержанию под стражей в колонии-поселении. Через три месяца содержания в СИЗО Азовский вышел на свободу, «помилованный» областным судом.

В понедельник страстной седмицы Великого поста, Архангельск прогремел на всю страну антиправославным скандалом. В Октябрьском суде начались слушания по делу экс-губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова. Главное обвинение против «расхитителя» - постройка Бариновым православной воскресной школы при храме в Нарьян-Маре.

Следующий громкий архангельский скандал, попавший на страницы центральной прессы - увольнение из рядов партии «Единая Россия» защитников мэра - директора департамента информации Евгения Удалкина и заместителе мэра Виктора Павленко.  Партия власти пришла на выручку своему губернатору, не способному «додавить» мэра. К слову, выходка, стоившая примерно трети рейтинга партии в регионе. Симпатии жителей оказались на стороне незаслуженно обиженных. А тут и 9 мая - скандал на День Победы. Впервые в истории России мэра не пускают на церемонию к Вечному огню поздравить ветеранов. Губернатор и областные чиновники полтора часа делают вид, что мэра не существует, а затем расходятся. После чего мэр встречает всех ветеранов лично на подготовленном у городской администрации праздничном застолье и объясняет, кто превратил великий праздник в сведение политических счетов.

Июнь. Впервые через год нахождения без видимой причины в СИЗО Алексей Баринов раскрывает имя «заказчика» уголовного преследования. Это все тот же  Илья Клебанов. Одним из штрихов войны за ненецкую нефть стали воспоминания Баринова в суде. Он обнародовал слова Клебанова: «Не надо для них (ненцев) ничего делать - сами вымрут». Цитата облетела Интернет, и Клебанов не придумал ничего иного, как обратиться в суд с иском о моральном ущербе. Но не к Баринову, а к информационному агентству «Руснорд».

Главная коммунальная беда северного города, по мнению центра страны, это тепло. В июне рядовые россияне содрогнулась от циничности энергетиков, требовавших денег с мэрии Архангельска под угрозой невключения в городе горячей воды. Энергетики возобновили подачу горячей воды в детские сады и больницы только после заявлений в прессе о начале эпидемии кишечных болезней. Главной интригой этого двухнедельного  шантажа стало поведение губернатора, вставшего безоговорочно на сторону энергетиков. Тогда впервые поползли слухи, что губернатор старался за щедрый «откат». Слух, как водится, не нашел официального подтверждения. Зато дал шанс губернатору Николаю Киселеву возбудить уголовное дело против журналистов - «за клевету» на «кристально честного» и «уважаемого»...

И вот сенсация - губернатор «попался».  В Интернете на официальном сайте мэрии была выложена видеозапись передачи денег. В кадре отчетливо видно, как губернатор в рабочем кабинете получает от предпринимателя крупную сумму долларов, а затем пинцетом, не оставляя отпечатков пальцев, перекладывает деньги в конверт.

Скандальное видео сдетонировало сразу несколько скандалов помельче. Президент Путин, ранее официально обещавший приехать на празднование 50-летия космодрома Плесецк, в последний момент отменил свой визит. Полпред Илья Клебанов, еще за три дня до видеокомпромата заявлявший о своей полной поддержке Николая Киселева и ходатайствовавший о переназначении губернатора, стал полностью игнорировать регион и прекратил какие-либо упоминания Архангельска.

Спустя всего две недели видеоскандал был отомщен. Прокуратура оскандалила Архангельск не только на всю страну, но и на пол Европы. Почти все западные либеральные издания и большинство российских облетели фотографии и видеокадры, как больного мэра Архангельска «захватывали» в постели собственной квартиры. Омоновцы, взломав двери, вытащили теряющего сознание Александра Донского в одних трусах на улицу, и, усадив в УАЗик, отвезли в СИЗО. «Прокурорский беспредел», «37-й год», «полицейское государство», «запугивание жителей», - вот типичные заголовки новостей о силовом захвате квартиры мэра Архангельска. Скандал на скандал - 19 июля районный судья признает действия прокуратуры незаконными и отпускает мэра на свободу. Но не надолго. Областной суд обжалует решение районного, и уже «правильный» судья решает дело «правильно» - мэр должен сидеть в тюрьме.

Сентябрь - скандал наоборот. Страна, за год накормленная информационной грязью в отношении экс-губернатора НАО Алексея Баринова, ожидает громкой посадки, но вместо этого суд полностью оправдывает оклеветанного губернатора. И лишь для «оправдания» прокуратуры дает-таки Баринову условный срок за «присвоение квартиры». Натянутость обвинения «хоть в чем-нибудь» становится видна невооруженным взглядом. Собственник - ОАО «Лукойл» - открыто заявляет, что квартиру Баринов не крал, но суду политически виднее...

Других архангельских событий, которые могли быть замечены на федеральном уровне, не вспоминается, а вывод напрашивается: с точки зрения информации: в сознании жителей страны древний Архангельск всего за год мог и опередить по степени скандальности не только Кондопогу.

Александр Суханов

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20