Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Через час в Архангельске начнется внеочередная сессия Горсовета

 

1. «О  повторном  обсуждении  решения  Архангельского  городского Совета депутатов от 17.10.2007 № 512 «О проекте решения Архангельского городского Совета депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Архангельск».

2. «О  повторном  обсуждении  решения  Архангельского   городского Совета депутатов от 17,10.2007 № 516 «О назначении публичных слушаний».

На оба  решения сессии мэром Александром Донским было наложено вето.

«Оба этих мероприятия - требования федерального законодательства. Изменения в Устав города продиктованы нововведениями в 131-й Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», которые должны быть отражены в уставах муниципальных образований страны, - прокомментировал реакцию мэра на решения предыдущей сессии спикер горсовета Дмитрий Юрков. - Что касается бюджета, то порядок проведения публичных слушаний по его обсуждению прописан в том же 131-м федеральном законе, который даёт право населению внести свои предложения в главный финансовый документ перед его принятием представительным органом местного самоуправления. Мне сложно судить о мотивах, побудивших мэра принять такое решение. В этой ситуации мы намерены сделать всё, чтобы публичные слушания по обоим вопросам состоялись».

Для преодоления вето мэра требуется две трети (20) голосов (в Архангельском горсовете на сегодня зарегистрировано 29 депутатов). В случае его преодоления в семидневный срок мэр города обязан подписать решение сессии.

Накануне пресс-центром мэра города распространено заявление о вето, наложенных Александром Донским на два решения 25-й сессии городского Совета депутатов. В частности, в заявлении говорится: "В СМИ выходит ложная информация о том, что я отменил общественные слушания по бюджету. Это нужное для города решение, и я его одобрил. Я наложил вето на проведение слушаний по поправкам в Устав Архангельска, которое лоббирует часть депутатов. Данные поправки внесены без учета интересов населения, и узаконены не будут".

В связи с этим пресс-служба городского Совета считает необходимым пояснить следующее:

22 октября мэру города за подписью председателя городского Совета Дмитрия Юркова направлено письмо с просьбой подписать решения 25-й сессии. 26 октября в городской Совет поступило письмо мэра, в котором он пишет: «Направляю Вам не подписанные мною решения 25-й сессии №512 «О проекте решения Архангельского городского Совета депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Архангельск» и № 516 «О назначении публичных слушаний». 516-е решение касается публичных слушаний не по вопросу изменений и дополнений в Устав МО «Город Архангельск», а слушаний по проекту городского бюджета на 2008 год. От руки добавлено: «Вето! Выдать в СМИ. Срочно. Сейчас. Эти решения нецелесообразны, необоснованны и преждевременны». На самих решениях подписи мэра нет. Таким образом, оба решения считаются отклонёнными мэром города и должны быть вынесены на повторное обсуждение депутатского корпуса, что и будет сделано.

«Публичные слушания по обсуждению проекта бюджета на 2008 год проводятся в Архангельске впервые, - комментирует ситуацию Дмитрий Юрков. - Проект бюджета опубликован в «Новом Архангельске» и размещён на сайте города. Каждый житель вправе не только поинтересоваться, на что и в каком объёме расходуются средства городской казны, но и внести свои предложения, ведь 58 процентов доходной части бюджета формируются за счёт налога на доходы физических лиц. Считаю, что публичные слушания - прямой диалог власти и населения - крайне важны и необходимы».

Также не является достоверным утверждение мэра о том, что «эти бумаги оформлены наспех, без соблюдения элементарных правил. Разумеется, такие документы остаются неподписанными...». Как заверил ИА «RUSNORD» руководитель аппарата Горсовета Михаил Ферин, все документы готовятся аппаратом строго в соответствии с нормами регламента Архангельского городского Совета депутатов.

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20