Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Владыка Тихон пожелал жителям Архангельска молитвенного предстательства Архангела Михаила

 

Уважаемые архангелогородцы! Дорогие братья и сестры!

Примите мои искренние и сердечные поздравления с именинами нашего города! 21 ноября Архангельск и вся Архангельская земля чтит своего небесного покровителя - Архистратига Божия Михаила. Он возглавляет все Небесное воинство, весь ангельский чин. Все происходит в нашей жизни по неизреченному Божию Промыслу. Мы черпаем силы в мире духовном от тех, кто невидимо пребывает рядом с нами и охраняет нас от всякого зла. Наверное, нет более сильного предстателя пред Богом за каждого из нас, чем Архистратиг Михаил. В наше время люди начинают вспоминать свои корни и желают, чтобы Архангел был не отвлеченным символом, а реальной духовной силой, поддерживал бы их в жизни и помогал преодолевать все житейские невзгоды.

Сегодня Святая Церковь празднует также весь лик ангельский, а значит Ангела-хранителя каждого крещеного человека, охраняющего его на протяжении всей жизни, от купели крещения до кончины земного бытия. Мы празднуем не только именины нашего города, но и именины каждого христианина, поэтому в духовном отношении этот день столь важен для каждого из нас.

С древних времен прославляется Архангел Михаил на Русской земле. Православная традиция на Руси хранит память о заступничестве Пресвятой Богородицы за русские города, являвшей себя с Воинством Небесным, под предводительством Архистратига. Архистратигу Божию Михаилу на Русской земле посвящены многочисленные монастыри и храмы. Промыслом Божиим на нашей Северной земле около четырех веков назад был основан Михаило-Архангельский монастырь, а впоследствии вырос и наш славный град Архангельск, который сохранил это именование от основания до наших дней.

Некогда изобиловавший святынями город наш все еще пребывает без главного храма архангельской земли - кафедрального собора. Строительство этого храма, посвященного нашему Небесному покровителю Архистратигу Божию Михаилу, должно стать важнейшим духовным событием в жизни Русского Севера. Только через объединение усилий Церкви, региональной власти и каждого северянина мы сможем восстановить историческую справедливость - построить кафедральный собор. Любое благое дело не совершается без трудностей, поэтому будем вместе в молитвах просить Божией помощи и ходатайства нашего Небесного заступника Архистратига Михаила в совершении этого благого дела.

Дорогие архангелогородцы! Еще раз поздравляю вас с праздником. Желаю всем помощи Божией, молитвенного предстательства Архангела Михаила, здравия и благоденствия.

Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами!


Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон.

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20