Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

VIP – опрос. Архангельская элита все более резко осуждает судилище над Александром Донским

 

Председатель областного Собрания Виталий Фортыгин:

Считаю, что в истории с Донским лучше разберутся правоохранительные органы. Однако хотелось бы, чтобы они, в первую очередь суд, разбирались быстрее. Не надо нагнетать проблему для человека, который и без того уже достаточно долго сидит.

Депутат областного Собрания Алексей Верещагин:

Может быть, и есть нарушения со стороны Александра Викторовича, но это не значит, что он должен сидеть в тюрьме. Донской не представляет угрозы для общества. Пусть разбираются, но сам факт того, что он сидит... Это, мягко говоря, нехорошо!

Депутат областного Собрания Владимир Гармашов:

Лично мне неприятно, что заводятся подобные уголовные дела. Еще больше вопросов вызывает мера пресечения. Мэр должен работать, а не сидеть в тюрьме. В итоге город входит в зиму без руководителя, а суд то ли специально затягивает процессы, то ли просто не хочет признать, что обвинения не на чем строить.

Депутат областного Собрания Василий Гришин:

После того, как областной суд принял кассацию и отменил первоначальный приговор Донскому, недоумение по всем этим процессам неуклонно возрастает. Мое же мнение такое. По диплому: если (подчеркиваю - если!) диплом все-таки фальшивый, врать людям нельзя. По «незаконной предпринимательской деятельности»: это полный бред, подобную статью можно пришить любому человеку, занимавшемуся предпринимательством.

Есть ли политическая подоплека во всех этих процессах? Мне судить трудно, но полагаю, что исключать этого нельзя.

Депутат городского Совета Сергей Моисеев:

Я абсолютно уверен в том, что суд примет объективное решение по сути дела. В целом, по-человечески жаль семью Александра Викторовича. В такой ситуации больше всего страдают жена и дети.

Вице-спикер областного Собрания Елена Вторыгина:

Категорически не согласна с ситуацией, сложившейся вокруг мэра Архангельска. С момента его взятия под стражу эта история окончательно вышла за рамки правового поля. Действующего градоначальника демонстративно упекли в тюрьму по очень сомнительным обвинениям. При этом людям так и не объяснили, что за необходимость держать Александра Викторовича за решеткой.

Вместе с моими товарищами по партии «Справедливая Россия» я обратилась к нашему лидеру Сергею Михайловичу Миронову с просьбой оказать посильную помощь в вопросе освобождения градоначальника.

Как только я встала на защиту Донского, сразу же почувствовала на себе пресс власти. Бесконечные звонки с требованиями отступиться от мэра приходилось выслушивать от чиновников разного ранга. Но принципов я не меняю. Дело даже не в том, что он мэр. Донской прежде всего человек, который, на мой взгляд, подвергся незаслуженным гонениям.

К сожалению, столь затянувшиеся судебные процессы не идут на пользу никому - ни политикам, ни чиновникам, ни обычным горожанам. Авторитет власти, в том числе и судебной, серьезно подорван. Убеждена, что дальнейшее пребывание Александра Донского в тюрьме будет дестабилизировать положение дел и в Архангельске, и в регионе в целом.

Вместе с тем, хочу отметить, что Донской - сильный человек. Примазаться к имени Путина очень легко, а попробуй сохранить свою позицию! Многие ли из наших политиков сегодня способны на это?

Я очень сопереживаю близким Александра Викторовича - супруге Марине, сыну Саше и, конечно, маленькой Эвите. Передаю им слова искренней поддержки и веры в то, что справедливость восторжествует. 

Депутат областного Собрания Константин Лукин:

Мое отношение к уголовному преследованию Донского - с одной стороны, все это достаточно странно, а с другой... Чтобы давать точную, не эмоциональную оценку, необходимо самому участвовать в уголовном процессе. В любом случае, суд давно должен был поставить точку. Слишком затянувшиеся идут разбирательства, особенно - в «охранном» деле, по которому, кстати, Донской и сидит.

Вот к чему у меня однозначное мнение - это к ситуации с арестом. Штурмовать с участием спецназа квартиру Донского не имело никакого смысла. Силовые действия носили откровенно чрезмерный характер, а они - тоже часть того давления, которому подвергся мэр.  

Разумеется, я не согласен с теми, кто считает, что причиной этих преследований стало поведение самого Донского. Я хорошо знаю Александра Викторовича. Это сильный управленец и умный человек.

Депутат областного Собрания Михаил Силантьев:

Как лично я отношусь? Никак не отношусь. Пусть к этому относятся карающие органы. Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире!

Спикер городского Совета Дмитрий Юрков:

С Александром мы знакомы уже более 15 лет. Конфликтность его характера за эти годы проявлялась далеко не один раз. Это и многочисленные вето, которые он накладывал на решения сессий городского Совета, причем на самые важные проекты. Это и конфликт с энергетиками, и упорное неназначение исполняющего обязанности мэра, и многое другое. Все это привело к тому, что жители города оказались заложниками его непродуманных действий. Не удивлюсь, если и в будущем от его имени будут звучать обвинения в адрес депутатов, партий, меня лично.

Конфликты никогда не идут на пользу дела, не работают на благо населения. Только работая совместно, можно решить такие глобальные проблемы, как ветхое жилье, изношенное коммунальное хозяйство.

Я считаю, покупать дипломы - это как минимум безнравственно, тем более для человека такого уровня.

Бог ему судья. Но в то же время, думаю, что работая вместе, мы смогли бы сделать намного больше.

Профессор Поморского государственного университета Дмитрий Несанелис:

У меня это преследование вызывает недоумение. Выдвигаемые против Александра Донского аргументы не кажутся мне серьезными и убедительными. Позиция защиты выглядит явно предпочтительнее, чем позиция обвинения.

Не будучи горячим сторонником и поклонником Александра Донского, я тем не менее считаю, что он энергичный и уже довольно опытный руководитель. Надеюсь на справедливое решение суда и на то, что в скором времени Донской вернется к созидательной конструктивной деятельности.

Депутат областного Собрания Александр Новиков:

Можно по разному относиться к Александру Донскому, но даже если он и допустил какие-то нарушения, необходимо помнить - в свое время люди, разворовавшие страну на сотни миллионов долларов, получили условные сроки, а большинство из них и вовсе остались безнаказанными. На этом фоне преследования Донского выглядят вдвойне обескураживающе.

Злорадствующим по поводу того, что мэра посадили, хотелось бы напомнить старинную пословицу: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». Также меня возмущает позиция разных партийных структур - таких, как «Справедливая Россия» и «Патриоты России», откровенно спекулирующих на имени Донского. Они сколачивают политические дивиденды на человеческом горе, и это не может быть оправдано никакой конъюнктурой, в том числе и предвыборной.  

Что касается идеи Донского о создании «Новой Партии» - это его дело. Но  «Единую Россию» Александр Викторович оценивает абсолютно правильно, и его критику мы полностью разделяем.

Я высказываю поддержку и личное сочувствие в адрес семьи Донского и искренне надеюсь, что самый тяжелый этап миновал.

Главный конкурент Александра Донского на выборах мэра Архангельска в 2004 году Петр Орлов:

Мое отношение к делам против Донского в принципе негативное. Возможно, это вопросы компетенции суда, прокуратуры, но мне совершенно неясно - чего так долго тянут-то?! Как бы там ни было, но с человеком так поступать нельзя.

Ранее уже опубликовалось мнение вице-спикера областного Собрания Дмитрия Таскаева Единственным, кто не ответил в ходе опроса, оказался и. о. мэра Архангельска Виктор Павленко. Возможно, это стечение обстоятельств, но трубку Виктор Николаевич (даже после SMS) так и не взял, сообщает официальный сайт Донского. Что касается депутата областного Собрания Эрнеста Белокоровина, сначала он выступил с обширным комментарием, но в самый последний момент попросил не торопиться с публикацией.

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (276)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20