Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

А был ли Гиркин? История одной авантюры

Только я успела подивиться - надо же - сказки человек писал! - как пошли опровержения.

Жив, надо думать, и здоров, чего и всем желает. Ну и ладушки, теперь былину напишет. Сообщение, что его нашли повешенным, то есть, возможны варианты - то ли сам, то ли помогли оказаться в петле, появилось в украинских СМИ. Если фейк, то надо думать, для создания образа, а не по причине исключительного права нарушить кодекс журналиста - нести народу правду и только правду.

 Этот историк-архивист - в моей юности людей этой профессии непременно ассоциировали с пыльными комнатами - так выстроил доступную публике биографию, что если он выплывет Муромцем на белом коне, никто особо и не удивится. Благо, большой спрос на желающих следовать за белым конём, делегировав засекреченному штабу принятие решений. Прошло ли в День города в Москве его триумфальное выступление с соратниками на эстраде в парке Горького, мне неизвестно, да и не особо интересно. Была я в этом парке, после того, как его превратили в такой способ культуры и отдыха, как это видится господину Капкову правильным. Почему правильным? По той же причине, что у классиков марксизма выражена лаконично и исчерпывающе -- учение всесильно, потому что верно. Ну, и наоборот. И уж кто под кого работал, чтобы все оно сложилось в цельную картинку, без погрешностей заполняющую экран телевизора, не так важно в прекрасном порыве братания и единения.

Повод опубликовать сведённую по случаю несостоявшегося прощания биографию позволяет прорисовывать дальнейшие траектории с гораздо большей точностью, и, хотя и побочные линии могут отклонить это стремительное движение, угол падения уже понятен. А точка - за горами ли она или вот тут, рядышком - ну, поживем - увидим, в следующей серии или через одну. Как там эта мультипликационная сага называлась? Да, та самая, которая съела весь бюджет киностудии Союзмультфильм и оставила детишек без милых добрых Умок и Ну, погоди?

Итак, Игорь Гир­кин, из­вест­ный под псев­до­ни­мом Игорь Стрел­ков (или Стре­лок) был най­ден по­ве­шен­ным в цен­тре Ро­сто­ва. Как со­об­ща­ет ис­точ­ник в След­ствен­ном ко­ми­те­те Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по Ро­стов­ской об­ла­сти, в жилом доме на улице 50-ле­тия Рост­сель­ма­ша, был най­ден труп неиз­вест­но­го, иден­ти­фи­ци­ро­ван­но­го позже как Игорь Все­во­ло­до­вич Гир­кин. Со­глас­но дан­ным ис­точ­ни­ка сайта Спи­сок Пре­ступ­ле­ний в СК РФ по Ро­стов­ской об­ла­сти, при­чи­ной смер­ти Игоря Гир­ки­на стала ме­ха­ни­че­ская ас­фик­сия.

«На мо­мент вре­ме­ни рас­смат­ри­ва­ет­ся несколь­ко вер­сий про­изо­шед­ше­го, но след­ствие скло­ня­ет­ся к са­мо­убий­ству. Все де­та­ли и по­дроб­но­сти будут огла­ше­ны СМИ не ранее, чем 12 сен­тяб­ря те­ку­ще­го года», - от­ме­тил ис­точ­ник.

На­пом­ним, что лишь два дня назад быв­ший «ми­нистр обо­ро­ны ДНР» Игорь Гир­кин за­явил о том, что на­ме­рен за­нять­ся борь­бой с «цвет­ным пе­ре­во­ро­том» в Рос­сии. После этого по­сле­до­ва­ло за­тяж­ное мол­ча­ние, как в сети, так и в СМИ, осве­щавши­ми за­яв­ле­ния Гир­кина по­след­ние несколь­ко ме­ся­цев.

 

Из биографии талантливого проходимца:


43-лет­ний пол­ков­ник Игорь Стрел­ков (Гир­кин) - от­став­ной во­ен­ный, лю­би­тель во­ен­ной ис­то­рии и ре­кон­струк­тор, воз­гла­вил са­мо­обо­ро­ну Дон­бас­са.

Ро­дил­ся и вырос в Москве. Дата рож­де­ния - 17 де­каб­ря 1970 года.

В 1993 году окон­чил Мос­ков­ский го­су­дар­ствен­ный ис­то­ри­ко-ар­хив­ный ин­сти­тут. По об­ра­зо­ва­нию ис­то­рик. Про­хо­дил сроч­ную служ­бу в во­ору­жён­ных силах. С 1989 года увле­ка­ет­ся во­ен­ной ре­кон­струк­ци­ей и ис­то­ри­ей Бе­ло­го дви­же­ния.
При­ни­мал уча­стие в бо­е­вых дей­стви­ях в При­дне­стро­вье в июне-июле 1992 года (доб­ро­во­лец 2-го взво­да Чер­но­мор­ско­го ка­за­чье­го вой­ска, Кош­ни­ца - Бен­де­ры).
В Бос­нии с но­яб­ря 1992 года по март 1993 года вклю­чи­тель­но (2-й Рус­ский доб­ро­воль­че­ский отряд, 2-я Под­рин­ская лег­ко­пе­хот­ная и 2-я Ма­е­виц­кая бри­га­ды Вой­ска Рес­пуб­ли­ки Серб­ской, Вы­ше­град - При­бой).
Слу­жил в Чечне (166-я гвар­дей­ская от­дель­ная мо­то­стрел­ко­вая бри­га­да, март-ок­тябрь 1995 года, и в ча­стях спе­ци­аль­но­го на­зна­че­ния с 1999 по 2005 гг.), вы­пол­нял спе­ци­аль­ные за­да­ния в дру­гих ре­ги­о­нах Рос­сии.
По неко­то­рым дан­ным в 2006-2010г.г. неод­но­крат­но бывал в спец­ко­ман­ди­ров­ках в стра­нах Ев­ро­пы, Ла­тин­ской Аме­ри­ки и Юго-Во­сточ­ной Азии.
По­след­нее место служ­бы - управ­ле­ние по борь­бе с меж­ду­на­род­ным тер­ро­риз­мом 2-й служ­бы ФСБ Рос­сии. Несколь­ко лет назад Гир­кин-Стрел­ков уво­лил­ся со служ­бы.
Игорь Гир­кин за­ни­ма­ет­ся во­ен­ной ре­кон­струк­ци­ей, при­чем в по­след­нее время глав­ным пред­ме­том его увле­че­ния было уча­стие в ре­кон­струк­ции Доб­ро­воль­че­ской армии/Во­ору­жен­ных сил Юга Рос­сии пе­ри­о­да 1918-1920 годов.
В по­ли­ти­ке Стрел­ков при­дер­жи­ва­ет­ся мо­нар­хи­че­ских взгля­дов: на ряде ре­сур­сов «Стрел­ка» упо­ми­на­ют как «сто­рон­ни­ка Бе­ло­го Дви­же­ния, мо­нар­хии».
Игорь Стрел­ков - ру­ко­во­ди­тель клуба «Свод­ная пу­ле­мет­ная ко­ман­да». Клуб Стрел­ко­ва сфор­ми­ро­ван на базе во­ен­но-ис­то­ри­че­ско­го клуба «Мос­ков­ский дра­гун­ский полк».
При­ни­мал уча­стие в таких ре­кон­струк­ци­ях, как «Война 16-го года» в ав­гу­сте 2009-го, фе­сти­ва­ле «Па­мя­ти Граж­дан­ской войны» в фев­ра­ле 2010 года, «Граж­дан­ская война на Юге Рос­сии», «Доб­лесть и ги­бель рус­ской гвар­дии» и дру­гих ре­кон­струк­ци­ях.
Автор одной из­дан­ной и вто­рой го­то­вя­щей­ся к пе­ча­ти книг (в жанре «сказ­ка»), а также при­мер­но по­лу­то­ра де­сят­ка ста­тей во­ен­но-ис­то­ри­че­ско­го и рас­ска­зов во­ен­но-ме­му­ар­но­го ха­рак­те­ра, опуб­ли­ко­ван­ных в ос­нов­ном под псев­до­ни­мом.
Участ­ник круг­ло­го стола НВО по войне в Сирии.

Лич­ная жизнь Игоря Стрел­ко­ва (Гир­ки­на).

В Москве в рай­оне Ал­ту­фье­во у Стрел­ко­ва-Гир­ки­на про­жи­ва­ют его мать, род­ная сест­ра с се­мьей. У Игоря Стрел­ко­ва-Гир­ки­на двое сы­но­вей - 10-лет­ний Ан­дрей и 16-лет­ний Алек­сандр.
Есть дан­ные, что Игорь Стрел­ков был два­жды женат. Раз­вел­ся пять лет назад.
Его папа - майор внут­рен­них войск СССР.

 

Ольга Новикова


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20