Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Звезда губернатора Киселева окончательно закатилась

 

Ранее в кулуарах назывались фамилии сенатора Владимира Рушайло (он, по слухам, решительно отказался), бывшего председателя правительства Архангельской области Николая Малакова и экс-директора департамента ЛПК Александра Булатова (оба - теперь москвичи, и возвращение того и другого в Архангельск воспринималось бы как ссылка), всплывали даже фамилии неких банкиров - московского и питерского, однако последнее не нашло подтверждения.

Илья же Михальчук для Архангельской области человек новый, вся его профессиональная деятельность прошла на другом конце необъятной России. Зато опыт работы впечатляет, от авиатехника до руководителя заполярного города, на этом посту проработал 10 лет. Но на все согласного номенклатурного работника он тоже не похож, в сентябре 2007 года ушел в добровольную отставку с поста градоначальника из-за противоречий с президентом Якутии Вячеславом Штыровом. После этого трудился в должности вице-президента компании «Газпром-ипотека», очень актуальный опыт для нашей области. В Интернете есть немало сообщений о его устойчивых деловых связях на самом высоком уровне, что тоже будет не лишним.

Нам пока удалось найти только одного человека, который лично знаком с Ильей Михальчуком. Это бывший мэр Архангельска Александр Донской: «Не скрою, такое решение президента стало для меня приятной неожиданностью. Во время своей деятельности на посту мэра не раз общался с Ильей Филипповичем, даже могу назвать его своим наставником. Прежде всего, это крепкий хозяйственник, государственник, способный в короткий срок сформировать на новом месте команду профессионалов. С кем можно сравнить из знакомых? Наверное, с Валерием Мальчихиным в период его мэрства, при нем Коряжма пережила «золотой век». А от себя добавлю, я, как рядовой житель Архангельска, на грядущих выборах градоначальника буду поддерживать ту же кандидатуру, что и новый губернатор Михальчук!»

Последнее заявление отнюдь не лишнее. Уже сегодня ясно, что предполагаемая «колода» кандидатов на пост мэра будет перетасована самым тщательным образом, события будут развиваться в первые послепраздничные дни. Сессия областного парламента должна будет проголосовать за кандидатуру Михальчука 19 марта.

Отметим, что несколькими днями ранее в Москву летали спикеры Архангельского заксобрания и собрания депутатов НАО - Виталий Фортыгин и Игорь Кошин. По имеющейся у ИА «RUSNORD» информации, они жестко заявили в администрации президента о том, что собрание ни при каком раскладе не поддержит внесенные полпредом Клебановым кандидатуры Николая Киселева и Михаила Моцака. При этом архангельский спикер, по сообщению источника в местном ЗАКСе, готов был пойти на роспуск собрания, - и в этом бы его поддержали большинство депутатов. При таком раскладе Архангельская область стала бы первым регионом, где парламент встал бы в оппозицию федеральной власти. Причин - много. И, в первую очередь,  никто не забыл  июльского «пинцетного» скандала, - с лета область живет ожиданием того, что ей скажут: «На видео был не человек, похожий на губернатора, это был сам губернатор». К тому же все понимают, что недостойное шоу с посадкой мэра Архангельска в тюрьму - следствие мелочности действующего главы области.

ИА «RUSNORD» все четыре года правления губернатора Николая Киселева являлось его последовательным критиком и оппонентом. Но, памятуя заповеди Православия, в Прощеное воскресенье мы говорим Николая Ивановичу: «Господь с Вами, все прощаем! Простите и Вы нас!».

А завтра встречаем с надеждой...


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20