Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

МЭРТ и Минфин схлестнулись в жесткой схватке за НДС

 

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в пятницу направила в Минфин письмо на имя Алексея Кудрина, в котором предлагается безотлагательно реализовывать ряд предложений по срочным изменениям в налоговой политике. По мнению МЭРТ, их следует немедленно реализовать поправками в Налоговый кодекс уже в ходе весенней сессии Госдумы, то есть до июня 2008 года.

Письмо из МЭРТ стало для Минфина крайней неожиданностью, его пока не успели проанализировать, поэтому от комментариев министерство воздерживается, пишет «КоммерсантЪ». Сейчас Минфин готовит к внесению в правительство собственной налоговой разработки - "Основных направлений налоговой политики на 2009-2011 годы" и не скрывает своего сдержанного отношения к снижению налогов.


Замглавы Минфина Сергей Шаталов еще в январе 2008 года заявил о принципиальной невозможности быстрого снижения налогов, заявив, что цикл их сокращения "завершен". Сам Алексей Кудрин после февральского концептуального заявления Владимира Путина сказал лишь: "Снижение НДС, безусловно, произойдет до 2020 года".

МЭРТ предлагает сделать это на 11 лет раньше - с 2009 года. Главная новация, предлагаемая в письме,- ставка НДС, которую МЭРТ предлагает снизить до 12-13% в будущем году. Льготную десятипроцентную ставку на социально значимые товары при этом предлагается отменить, часть выпадающих доходов компенсировать повышением акцизов (ими облагаются алкоголь, сигареты, топливо и автомобили). Согласно подсчетам привлеченных МЭРТ экспертов снижение НДС до 12% даст прирост ВВП в 0,6-0,7 процентных пункта. Снижение доходов бюджета в 2009 году при повышении ставок акцизов и росте поступлений налога за счет снижения числа мошенничеств при его уплате (на 5%) согласно расчетам составит около 1% ВВП.

По словам заместителя главы МЭРТ Станислава Воскресенского, в ведомстве рассчитывают, что уменьшение НДС направит инвестиции в отрасли с высокой добавленной стоимостью, включая высокие технологии и проекты, связанные с импортом дорогостоящего оборудования. "Налоговая нагрузка должна возникать в основном в момент получения прибыли, а не на этапе создания добавленной стоимости",- считают в МЭРТ. Заместитель министра поясняет, что ставки акцизов его ведомство предлагается повысить лишь на размер снижения НДС на подакцизные товары. "Это означает, что цена пачки сигарет за счет сокращения НДС и увеличения акциза останется неизменной",- сообщает он. Не видит Станислав Воскресенский проблемы и в незначительном, по его словам, повышении НДС на социальные товары (ряд продуктов, детские товары и лекарства). Заместитель министра не скрывает, что наработки министерства не обсуждались с ведомством Алексея Кудрина.

Кроме темы НДС в письме МЭРТ конкретизированы и другие предложения, высказанные Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым в общем виде. Это отнесение на расходы по налогу на прибыль не 10% (сейчас), а 30% стоимости новых основных фондов, право для компаний увеличивать в 1,5 раза сумму затрат на НИОКР, приведших к положительному результату. Предлагается включать в затраты организаций расходы на высшее и профессиональное образование сотрудников, на софинансирование их добровольных пенсионных накоплений и процентов по ипотечным кредитам. Все эти выплаты дополнительно предлагается освободить от единого социального налога и налога на доходы физических лиц. Наконец, в письме уточнено и предложение Дмитрия Медведева стимулировать повышение степени переработки нефти в России - МЭРТ предлагает снизить экспортные пошлины на светлые нефтепродукты и повысить на темные с одновременным (для недопущения перекоса в экспорте) снижением акцизов на топливо.

Включение в "Основные направления налоговой политики" Минфина всех этих положений противоречило бы действующей налоговой модели Минфина. Но МЭРТ настроено решительно. "Мы готовы обсуждать сроки новаций, но не саму их необходимость",- заявил господин Воскресенский. В воскресенье вечером господин Шаталов, выступая на экономическом форуме в Цюрихе, заявил, что Минфин "ждет долгой дискуссии" по вопросу НДС.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (319)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20